os x mavericks

Начинаем серию публикаций, посвященную новой OS X.

Этой осенью выходит OS X Mavericks — новая версия операционной системы Apple для платформы Mac. В ней мы увидим как закономерную эволюцию идей, существующих в более ранних версиях OS X, так и яркие новшества, которых не встретить ни в одной другой операционной системе.

Давайте посмотрим на эти новшества и постараемся разобраться что они сулят пользователям Mac.

Обновленный Finder

С момента появления Finder в далеком 1984 году, Apple не уделяла ему особого внимания, предоставляя пользователям все новые и новые решения для работы с файлами, программами и навигации по системе. Появился док, появился поиск Spotlight, но люди не смотря ни на что продолжали упорно пользоваться Finder.

Видимо, в какой-то момент Apple поняла, что Finder использовать не перестанут, а посему пошла на встречу пользователям — впервые за долгое время Finder получит несколько кардинальных изменений.

Вкладки в Finder

finder tabs

Одно время, каждая страница в браузерах открывалась в отдельном окне. Затем кому-то в голову пришла гениальная в своей простоте идея: «А почему бы страницам не открываться во вкладках, а не в окнах?». Так случилась маленькая браузерная революция и теперь Apple привнесет ее в Finder.

Вот только если вы совершите привычный двойной клик по папке в Finder, в отдельной вкладке она не откроется. Это произойдет только с зажатой клавишей Command. Возможно, в финальной версии Mavericks открытие каталога во вкладке Finder будет происходить автоматически. Открыть новую вкладку вручную можно с помощью комбинации Command-T.

А если вы имеете дело с большим числом открытых в Finder окон, то собрать их все каждое в отдельную вкладку, можно зайдя в меню Окно и щелкнув по пункту Merge all windows.

Каждая вкладка работает по принципу отдельного окна. Т. е. вы можете выставить разный тип отображения файлов для каждой вкладки: в виде значков, списка, колонок или Cover Flow.

Открыв несколько вкладок, можно свободно перемещать файлы и папки между ними способом drag & drop. Если задержать клавишу зажатой при перетаскивании в другую вкладку, то она станет активной.

Еще Finder в Mavericks сможет работать в полноэкранном режиме. Поэтому при желании, вы сможете превратить экран в одно гигантское, напичканное вкладками окно и использовать Mission Control, чтобы вернуться к Рабочему столу и обратно в Finder.

Безусловно, добавление вкладок в Finder прежде всего порадует продвинутых пользователей, которым приходится работать со множеством файлов и папок. Это удобно, это экономит время и не загромождает рабочий стол окнами.

Тэги — наше все!

finder tags

Необходимость зарываться в каталоги для поиска нужных файлов — еще одна рутинная процедура, с которой Apple воюет уже не первый год и с Mavericks компания может достичь тут большого прогресса. Как? Тэги.

Это выглядит еще одним заимствованием из мира Интернета, но в данном случае из сегмента соцсетей, где использование тэгов является простым способом получить быстрый доступ к определенному контенту.

Только в отличие от интернет-тэгов, тэги в Finder имеют также цветовую идентификацию, что позволяет с первого взгляда определить к какой категории относится тот или иной файл. Присвоить тэг можно в меню сохранения файла.

Новая категория появилась в боковой панели Finder, где аккуратно, один за другим расположены тэги. Щелкните по конкретному тэгу, чтобы увидеть все помеченные им файлы.

Давайте теперь более подробно рассмотрим процесс присвоения тэга. Как уже говорилось, в окошке сохранения файла появилась новая строка для тэгов. Можно как прописать их вручную (система предложит автозаполнение, если тэг, который вы печатаете, уже существует), так и выбрать из списка. Разделяются тэги запятыми, а не пробелами — вы сможете создавать тэги из нескольких слов. Одному файлу можно присвоить сразу несколько тегов.

Но как быть с уже существующими файлами, тэги для которых не проставлены? Все очень просто — сделать это можно прямо из окна Finder, в тулбаре которого появилась новая кнопка, обозначающая тэги. Выделите необходимые файлы, нажмите на эту кнопку и проставьте нужные тэги.

Есть и другой способ. Просто схватите файл и переместите его на левую панель Finder, к тому тэгу, который вы хотите ему присвоить. А также можно присвоить тэг через меню Файл или из контекстного меню, щелкнув правой кнопкой мыши по файлу.

Вообще, глядя на систему тэгов можно с уверенность сказать, что не смотря на то, что их появление является правильным решением, реализация местами хромает. Но в этом нет ничего удивительного — в конце концов перед нами всего лишь бета-версия будущей ОС. В частности, хотелось бы иметь клавиатурные сокращения для создания тэгов и увидеть побольше цветов (сейчас их всего 8). Наверняка в финальной версии Mavericks мы увидим эти и другие возможности.