pebble smartwatch

Обзор «умных» часов Pebble Smartwatch.

Pebble Smartwatch — это не просто часы. Это одна из первых попыток превратить ваше запястье в стартовую площадку для новой революции портативной электроники. После 85 тысяч заказов на Kcisktarter и 10 собранных миллионов долларов Pebble, наконец, отправились в массовое производство и доступны для предзаказа.
Так чем же являются эти смартчасы? Очередной игрушкой для гиков или устройством, которое придется по вкусу самой широкой аудитории, а главное — будет для нее полезным?
Давайте разберемся.
Дизайн и сборка
pebble watch
В отличие от большинства прочих смартчасов, которые всем своим видом буквально кричат о концептуальности, дизайн Pebble очень уравновешенный и лаконичный. На руке он смотрятся как обычные часы и несведущий человек ни за что не распознает в них высокотехнологичное устройство, назвать которое часами можно с той же долей истины, что и iPhone простым телефоном.
С правого торца Pebble находятся кнопки вверх/вниз и выбора, а с левого — единственная кнопка возврата. Рядом с ней видны контакты для магнитной зарядки смартчасов. Выглядит это сильно похоже на зарядное крепление MacBook и тоже выполняет функциональную роль — такое решение позволило сделать Pebble водонепроницаемыми без использования массивных заглушек.
Что касается экрана, то, несмотря на заявление Pebble, в часах используется не электронная бумага, а LCD-дисплей разрешением 114×168 точек с подсветкой наподобие той, которая применяется в Kindle Papper White. В итоге получился достаточно функциональный, хорошо читаемый на солнце экран. При хорошем освещении он выглядит черно-белым, но в темноте включается подсветка, которая придает светлым элементам голубоватый оттенок. Выглядит красиво.
pebble watch
Некоторые пеняют Pebble за то, что они ограничились в своих часах столь простым дисплеем. Но тут стоит брать в учет один фактор — энергопотребление. Установить в столь легком и миниатюрном устройстве аккумулятор большой емкости, способный потянуть лучший экран — инженерная проблема, которую до сих пор не решил никто.
Поэтому стоит отдать Pebble должное — компания нашла отличный компромисс между автономностью (об этом ниже) и качеством дисплея.
Экран Pebble никогда не бывает выключенным — какой-нибудь контент на нем всегда да показывается: время, музыкальный проигрыватель (управлять им можно с помощью кнопок на часах), уведомления и прочее. Сверху экран покрыт изогнутым пластиком.
Браслет Pebble выполнен из прочного полиуретана и на этом его описание можно завершить — он удобный, но предельно утилитарный и неброский. Если вы предпочитаете что-нибудь повычурнее, то стандартный ремешок можно легко заменить на любой другой 22 мм браслет хоть из кожи, хоть из металла.
В целом дизайн Pebble производит очень приятное впечатление — это устройство небольшое и легкое, оно удобно сидит на руке и не имеет присущей многим смартчасам аляповатой броскости. Их можно надеть хоть под костюмом, хоть с футболкой и джинсами — Pebble смотрятся симпатично и уместно с любой одеждой.
Использование
pebble watch
Сами по себе Pebble умеют только время показывать — это устройство призвано дополнять функционал смартфона и именно подключение к нему является первым, что нужно сделать. Подключение осуществляется по протоколу Bluetooth.
На iPhone этот процесс предельно прост несмотря на то, что текущая версия iOS с Pebble не знакома, а посему плохо понимает, что именно вы хотите к ней подключить. Так, система может определить Pebble в качестве гарнитуры или еще чего. В этом нет ничего страшного — после того как подключение установлено, связка Pebble-iPhone будет работать как надо.
Как только вы получите какое-либо уведомление из iOS, соцсетей, SMS, e-mail и прочее, Pebble слегка завибрируют, а их экран подсветится.
Это позволяет увидеть характер и содержание уведомления не вынимая смартфон из кармана, а соответсвенно делать вы это будете намного реже, чем раньше. Казалось бы мелочь, но возможность быть в курсе всех сообщений и уведомлений просто взглянув на запястье, кардинально меняет всю динамику общения с электронными гаджетами.
Достаточно несколько дней походить с Pebble на руке, чтобы начать воспринимать их наличие как вполне естественную данность и задавать себе вопрос «как же я обходился без них раньше?». После знакомства с Pebble становится понятно, почему сфера смартчасов является такой перспективной и почему укорениться в ней мечтают столько компаний.
Pebble делает процесс электронного общения намного более естественным и менее обременительным. Кроме того, с ними можно не опасаться пропустить важное письмо или сообщение — вибрация на запястье служит тому залогом.
Конечно, функциональности Pebble еще есть куда расти и развиваться. Например, хотелось бы иметь возможность точной настройки уведомлений — чтобы на часы выводились только самые важные из них. Или получить побольше электронных циферблатов. Не помешала бы также возможность ответить на сообщение с часов (пускай даже шаблоном).
Но есть все основания надеяться на то, что этот и другой функционал придет на Pebble уже в скором времени. Их создатели недавно выпустили открытое средство разработки приложений, с помощью которого каждый желающий может создать для Pebble что-нибудь новенькое. Доступ к этому контенту открывается прямо из приложения Pebble — сделано все с предельным удобством на уме.
Автономность
pebble smartwatch
При каждодневном использовании, Pebble способны проработать без подзарядки целую неделю. Этого более чем достаточно не только для городского жителя, но и для менее урбанизированных людей. Интересно, что информация о заряде батареи никуда не выводится. Хороший намек на выдающуюся автономность — просто подзаряжайте Pebble раз в неделю и не тревожтесь о уровне заряда.
Pebble Smartwatch — едва ли не первые по-настоящему качественные смартчасы, доступные широкой аудитории. Они неидеальны, все верно, но главная их проблема — отсутствие большого числа приложений — будет решена уже в скором времени силами энтузиастов и профессиональных разработчиков.
В остальном, это ультра-современый, качественно собранный и функциональный девайс, который будет уместно смотреться как на руке фаната электронных новинок, так и обычного человека, который ценит качественные и удобные вещи.
Вы можете предзаказать Pebble Smartwatch на сайте магазина iLand.ua.