Обзор Pebble Smartwatch – часов, которые умеют намного большее, чем просто показывать время.

Вы наверняка уже слышали о Pebble Smartwatch. Созданный компанией Pebble Technology, этот носимый аксессуар начал свой путь как проект на Kickstarter, которому удалось собрать сумму, на 10 тыс процентов превышающую изначально требуемую. Создатели просили для часов всего $100 тысяч, а в итоге получили более $10 млн от 69 тысяч человек. Неплохо, верно?

Сейчас часы уже начали поставляться небольшими партиями и у нас, наконец, появилась возможность испытать их в действии.

С виду Pebble Smartwatch ничем не отличаются от обычных электронных часов. Их дина от одного конца ремешка до другого составляет 25 сантиметров, а основной блок имеет прямоугольную форму и размер вполне соответствующий таковому у привычных электронных часов.

Цвет Pebble может быть красным, черным, белым, оранжевым или серым. Вернее, цвет рамки вокруг экрана, так как торцы и задняя часть часов выполнены из черного пластика.

На левом торце расположена большая кнопка, а под ней – разъем для подключения зарядного устройства. По заверению Pebble, Smartwatch проработают от одного заряда в среднем семь дней. Наверняка это правда – после пяти дней активного использования часов, у нас с этим не было никаких проблем. Правый торец содержит три кнопки в ряд, при этом средняя меньшего размера, чем остальные.

Дисплей Pebble Smartwatch имеет разрешение 144х168 пикселей и выполнен по технологии черно-белой e-paper. По умолчанию, экран показывает вам один из нескольких циферблатов, переключаться между которыми можно нажатиями верхней и нижней кнопки на правом торце часов. При этом многие циферблаты анимированы: от «тикающих» стрелок, до вылетающих за пределы экрана цифр.

У дисплея имеется подсветка, которая делает его читабельным в темноте. Очень понравилось, что включить ее можно просто встряхнув запястьем. Это не только удобно, но и выглядит эффектно. Учитывая все вышеперечисленное, можно сказать что да – как часы, Pebble Smartwatch работают замечательно.

Нажатие центральной кнопки возвращает на домашний экран, который представляет собой список текстовых опций. Прокручивается он с помощью верхней и нижней кнопки, а переход в выбранный раздел осуществляется с помощью опять же средней кнопки. Чтобы вернуться на один шаг назад, нужно нажать кнопку на левом торце. По умолчанию, доступны следующие опции: Музыка, Будильник, Циферблаты и Настройки; но по мере установки приложений их список будет расширяться.

После подключения к iPhone через Bluetooth, раздел Музыка позволяет управлять воспроизведением не вынимая телефон из кармана. Будильник работает так как и можно было ожидать: когда придет время часы завибрируют, но звука при этом издавать не будут – в них нет динамика.

Одной из ключевых особенностей любых смартчасов является система уведомлений. Пока что Pebble могут уведомить вас о приходе текстового сообщения на iPhone, поступлении электронного письма и входящего вызова. Эти уведомления передаются на часы посредством бесплатного приложения, которое должно быть запущено на телефоне. Вывод уведомлений о сообщениях и звонках происходит без предварительной настройки, но что касается email, то приложение придется настроить для работы с каждым аккаунтом.

SMS и iMessage отображаются на экране Pebble в виде имени отправителя а также самого сообщения, которое можно прокручивать с помощью кнопок. Во время телефонного вызова показывается имя абонента. Происходит это без задержек. Что касается email, то они могут поступать на Pebble c задержкой в несколько минут. Это явная проблема и Pebble стоит устранить ее в ближайшем обновлении.

Что самое главное в Pebble, это то что часы эти – отдельная платформа со всеми сопутствующими возможностями вроде собственной среды разработки и персонализации. Приложений для часов пока немного, но можно не сомневаться что в будущем категории Программы, Игры и Циферблаты будут пополнятся. Последняя категория сейчас самая богатая: сотни бесплатных циферблатов можно отыскать на mypebblefaces.com. Чтобы загрузить циферблат, нужно зайти на сайт с iPhone, кликнуть по ссылке для загрузки и выбрать приложение Pebble в меню «Открыть с помощью…».

Приложения и игры, с которыми мы ознакомились, оказались довольно примитивными, вроде Pong или Asteroids. Но не смотря на это, экосоитеме Pebble явно есть куда расти.

Уже сейчас Pebble Smartwatch стоят того, чтобы их посоветовать. Для пользователя iPhone, Smartwatch станут прежде всего отличными электронными часами, которые при этом могут оповещать о поступлении сообщений, звонков или почты. Часы Pebble определенно выделяются на фоне своих конкурентов, большая часть которых оказалась слишком ограниченной в плане функциональности и неудобной в плане эргономики.

Pebble Smartwatch – отличные смартчасы с большим потенциалом для дальнейшего развития.

Вы можете заказать Pebble Smartwatch на сайте компании iLand.