Сегодня всё больше и больше людей начинают задумываться о своём здоровье. Мы всё больше времени проводим в транспорте и в кресле за компьютерами и практически не видим природу, не передвигаемся на своих двоих. К счастью есть такие компании как Nike, которые помогают и стимулируют нас вести активный образ жизни.

Недавно эта компания выпустила браслет, который может мотивировать людей быть здоровыми и вести более активный образ жизни. Он может отслеживать пройденную вами дистанцию за день, подсчитывать потраченные калории. Вся эта информация со временем накапливается и вы можете на графике видеть изменения своей активности. Кроме того это устройство позволяет вам устанавливать цели и потом достигать их. У меня был возможность в течении недели попользоваться данным устройством и вот теперь я хочу поделится своими впечатлениями.

Устройство поставляется вот в такой чёрной коробке.

Обзор nike+ fuelband

Браслет выпускается в трёх размерах:

 

Small — 147мм
Medium (ML) — 172мм
Large (XL) — 197мм

И в трёх цветовых вариантах: чёрный, белый и полупрозрачный.

nike+ fuelband colors

К нам в офис попала полупрозрачная М-ка.

Распаковка nike+ fuelband

Комплектация nike+ fuelband

Кабеля в комплекте nike+ fuelband

В комплекте идёт сам браслет, шнур USB для зарядки, дополнительный элемент для увеличения размера браслета, ключ для отстёгивания элементов, инструкция и гарантийный талон.

Полная комплектация nike+ fuelband

Первым делом мы решили его зарядить, так как за время пока он к нам ехал батарея полностью разрядилась. И тут сразу же обнаружили ряд нюансов.

Заряжать устройство от стационарных компьютеров таких как MacPro и iMac не получится, устройство попросту не удастся подключить. Напрямую подключать устройство к ноутбуку можно, но в таком случае совершнно неудобно печатать, усложняется доступ к клавишам, нельзя прикрыть монитор ноутбука, а самое главное, при извлечении браслета можно поцарапать поверхность ноутбука.

Зарядка nike+ fuelband

Так что настоятельно рекомендуем пользоваться кабелем который идёт в комплекте.

Подключение nike+ fuelband

Заряжается устройство достаточно быстро. Согласно заявлениям производителя, оно должно работать от одного заряда аккумулятора до 4х дней. Это меньше чем у Jawbone UP, но последний работает дольше из-за отсутствия Bluetouth модуля, именно он и потребляет так много энергии для синхронизации.

Браслет выполнен из очень качественного и приятного на ощупь пластика. Он очень хорошо сидит на руке, не натирает и не вызывает раздражений. Сам корпус влагозащитный но не водонепронецаемый. Поплавать с ним не получится, а вот дождя он не боится.

Как я уже сказал выше, к нам попало устройство размера M. В комплекте идёт дополнительный элемент для уменьшения размера браслета и ключ для совершения этой нетривиальной операции. Правда при более детальном знакомстве оказалось, что удлиняющих элемента с устройством идёт сразу 2, просто один из них сразу прикреплён к браслету.

Сегменты nike+ fuelband

Благодаря двум снимающимся сегментам можно отрегулировать диаметр браслета под свое запястье.

Ключ от nike+ fuelband

Размер nike+ fuelband с разным количеством сегментов

Скажу сразу что элементы нужно дожать до тихого щелчка и проверить, насколько хорошо они сцепились. Пару раз я их не до конца сцепил и браслет у меня «рассыпался».

При надевании браслета на руку можно прищемить кожу или волосы, так у нас в офисе сегодня пару раз сотрудники выкрикивали «Ауу» и мы по голосу определяли очередного желающего попробовать в действии Nike+ Fuelband. 🙂

Часы на nike+ fuelband

Браслет очень хорошо сидит на руке и совершенно не ощущается, порой даже забываешь что он есть у тебя на руке. Материал не вызывает ощущения дискомфорта или каких либо раздражений.

Nike+ Fuelband умеет высчитывать потраченную за день энергию, подсчитывать количество шагов, пройденный километраж и показывать время.

Устройство достаточно легко настраивается. Для начала нам нужно зарегистрировать свой аккаунт на сайте http://nikeplus.nike.com.
Там же мы прописываем свои данные и самое главное, прописываем свой вес и рост что очень важно для дальнейших вычислений.

Советую сразу при настройке зайти в вкладку Site Preferences и поменять мили на километры и фунты на килограммы.

nike+ fuelband настройка аккаунта

В вкладке Your Profile теперь настраиваем свой вес и рост.

настройка профиля Nike+

После этого устанавливаем приложение Nike+ Fuelband на iPhone/iPad и заходим под своим аккаунтом. Во время первого запуска приложения нам будет показана красочная инструкция по настройке. Ничего сложного в настройке нет, на нашем iOS устройстве включаем Bluetouth, на Nike+ Fuelband зажимаем кнопку до появления на дисплее символа Bluetouth.

Синхронизация nike+ fuelband по bluetouth

После этого он отобразится в списке устройств Bluetooth.

Поиск nike+ fuelband на iOS

Теперь устройства спарены. Синхронизация проходит достаточно просто, нужно зажать кнопку на браслете и коснутся экрана iOS устройства. Через минуту данные обновятся и вы увидите свою статистику.

Приложение nike+ fuelband

Просматривать статистику можно как на iPhone/iPad так и через веб сайт.

Статистика nike+ fuelband

анализ данных nike+ fuelband по дням

Статистика отображается по дням, неделям, месяцам и годам.

Сразу замечу что основные единицы измерения (4215 и 1006 на изображении выше) это условные единицы затраченной энергии. Потраченные каларии отображаются чуть ниже. Так же основываясь на математических расчётах высчитывается количество шагов и пройденное расстояние.

Nike+ Fuelband не является универсальным измерительным прибором. Он не высчитает затраченную энергию при поднятии штанги, катании на велосипеде, но он отлично подходит для отслеживанния количества пройденных за день шагов. Так я могу увидеть в конце дня что я практически не ходил, вышел издому, прошел до маршрутки, там добежал быстро до метро и целый день просидел в офисе за компом. Вечером глядя на низкий показатель понимаешь, что было бы неплохо пройтись хоть немного по парку и «погреметь костями» прежде чем ехать домой к дивану. Каждый день вечером я проставлял смайлики, моё моральное состояние. В дни когда я целый день проводил дома или в офисе состояние было откровенно говоря не «фонтан», а вот если вечером пройдусь пару километров до дома пешком, настроение сразу подымается.

Данный браслет безусловно станет хорошим мотиватором и стильным аксессуаром. А возможность делится результатами с друзьями может пробудить новые силы и желание показать всему миру кто же самый спортивный.

Nike+ Fuelband уже доступен к предзаказу. Купить Apple Watch можно прямо сейчас.