iPhone в качестве автомобильного навигатора? А почему бы и нет!

 

Еще каких-то десять лет назад, автомобилисты могли лишь мечтать о таком устройстве как автомобильный навигатор. Небольшое устройство позволяет водителю проложить маршрут по незнакомой местности, объехать пробку или просто не беспокоиться пропустить поворот — приятный голос навигатора вовремя о нем напомнит.

Сейчас автонавигаторы прочно вошли в нашу жизнь, поэтому если вы подумываете о его покупке, но уже являетесь гордым пользователем iPhone, то почему бы не испробовать его в качестве навигатора, благо соответствующих программ хватает.

В этой статье мы поговорим о приложениях, предназначенных для путешествий по Украине; о программах для заграничных поездок, мы расскажем в следующем материале.

CityGuide Украина. 29.99$

Отечественная разработка, которую отличает богатый функционал и не слишком понятный (а также не самый красивый) интерфейс. Для ознакомления доступна 14-дневная пробная версия, по истечению этого срока, за приложение придется заплатить.

CityGuide весит довольно много — все карты загружаются в память устройства, поэтому будьте готовы выкачать 480 мегабайт. Но это дает свои преимущества — приложение может работать в оффлайн-режиме.

Правда, в этом случае можно забыть о получении оперативной информации о пробках, заторах и постах ДПС. Зато если вдруг мобильный интернет перестанет работать, без навигатора вы не останетесь. Стоит ли говорить, насколько это важный момент для наших широт.

Главное окно выглядит опрятно — карта не загромождена интерфейсными элементами. Помимо кнопки «Меню» в нижней части окна программы и спидометра в верхней, на экран вынесены полупрозрачные клавиши управления масштабом, кнопка «События» и «Мое меню».

Через «События» на карту выводятся обозначения ДТП, посты ДПС, места с плохой дорогой и прочее. В «Мое меню» можно сохранять и выбирать пресеты настроек приложения.

Чтобы проложить маршрут, нужно открыть «Меню», забраться в «Поиск» и выбрать пункт назначения, после чего на экране появится обозначение дальности объекта, расстояние до следующего поворота, мощность сигнала спутника и мобильной сети.

Карта трехмерная, с полупрозрачным отображением построек. CityGuide знает где находятся банки, рестораны, учебные заведения, автомойки, госучреждения, магазны одежды и прочее, выводя информацию о них в виде значков.

Яндекс Навигатор. Бесплатно.

В свое время, выход этой программы стал довольно громким событием — ведь если за остальные навигаторы и карты для них, приходится платить, то Яндекс Навигатор — абсолютно бесплатен. Впрочем, такая бесплатность имеет и обратную сторону — набор функций предельно лаконичен (что не всегда плохо), коме того, многие водители сетовали на неточность программы, особенно в случае прокладки сложных маршрутов. Но с каждым обновлением, «Яндекс Навигатор» становится все лучше и лучше.

По сути, перед нами все те же Яндекс Карты, только с возможностью проложить маршрут и голосовыми подсказками. Это, скорее, хорошо — компания здорово поработала над своим картографическим сервисом, благодаря чему он уже не первый год пользуется заслуженной популярностью.

Как уже говорилось, интерфейс программы предельно прост. Чтобы добавить маршрут, нужно нажать кнопку «Поиск» на экране и набрать в строке адрес. Здесь же имеются ярлыки разных учреждений и заведений. Допустим вы едите по незнакомому городу и решили перекусить. Просто нажмите на иконке «Фастфуд» и на карте отобразятся все ближайшие заведения общепита. Тапните по подходящему, и программа проложит маршрут.

Карта умеет работать как в 2D, так и в 3D-режиме — соответствующая опция находится в удобном экране настроек. Здесь же можно выбрать «голос» навигатора, настроить отображение дорожных событий, режим автозума, посмотреть объем кеша и очистить его при необходимости.

«Яндекс Навигатор» требует постоянного подключения к Сети, но некоторые операторы пропускают его трафик бесплатно — так, например, делает Киевстар, насчет других мы не уверены.

Впрочем, ничто не мешает вам проложить маршрут следования заранее, через Wi-Fi, чтобы не потреблять мобильный трафик.

Galileo Offline Maps. Бесплатная загрузка, но функции платные

Как и следует из названия, этот навигатор имеет уклон в использование оффлайн-карт. Правда, за эту услугу придется заплатить 2 доллара. Столько же программа попросит за возможность ставить метки и прокладывать GPS-маршрут. Можно купить все эти возможности сразу — стоить это будет 6 долларов.

За эти деньги вы получите довольно простой навигатор, с минималистичным интерфейсом и двухмерной картой. По правде говоря, Galileo Offline Maps совсем не похож на привычные нам навигаторы — это скорее карта с возможностью отображения заданного маршрута. Настроек минимум, шрифт мелковат, зато можно не беспокоиться, что навигатор выкачает все средства из телефона — упомянутая ориентация на оффлайн может стать для многих ключевым моментом в выборе.

Но если удобство для вас стоит превыше стоимости мобильного Интернета, тогда советуем приглядеться к другим вариантам.

Навител Украина 39.99$

Довольно популярный навигатор, у которого в активе два больших преимущества: точные карты собственного «производства» и собственный же сервис отслеживания пробок. Программа отлично выстраивает оптимальный маршрут движения и умело корректирует его «на ходу», позволяя объезжать пробки и заторы.

Обозначение маршрута изменяет цвет в зависимости от дорожной обстановки — так, можно заранее подготовиться к приближающейся тянучке на светофоре.

Программа также хорошо ловит сигнал спутников, умеет работать в 2D и 3D режиме, выводит минимум полезной информации на экарн, не загромождая его.

Но есть у Навител и недостатки. У нее довольно запутанный и неудобный интерфейс, при скачивании карт могут вознкнуть проблемы (так, нам удалось загрзить карты Украины только со второго раза), она подтормаживает и может непредсказуемо реагировать на масштабирование и вращение.

Складывается такое впечатление, что разработчики стремились предоставить наиболее точные карты и сведения о дорожно обстановке, но тому, что именуется «юзабилити» внимания почти не уделялось.

Впрочем, большую часть времени навигационная программа просто выполняет свои основные функции, не требуя от пользователя зарываться в дебри меню. В этом отношении, Навител работает отлично.