iMovie ’09 предназначена для каталогизации отснятых видеоклипов и создания фильмов из них. Со временем библиотека iMovie разрастается до больших размеров, что негативно сказывается как на скорости работы программы так и на количестве свободного места на диске. Для решения этой проблемы нужно понять, каким образом можно «вытащить» неиспользуемые или ненужные в данный момент файлы из библиотеки и сохранить их в другом месте, например на съемном жестком диске. Об этом мы и расскажем в данной статье.

 

Библиотека iMovie

Все видеофайлы которые пользователь импортирует в программу iMovie, хранятся в папке «События iMovie». Каждому событию соответствует своя папка с именем события. Папка «События iMovie» находится в папке «Фильмы» в домашней папке пользователя.

Когда пользователь создает новый проект, и перетаскивает в него фрагменты видео из событий, создается специальный файл проекта в папке «Проекты iMovie». Папка «Проекты iMovie» находится в папке «Фильмы» в домашней папке пользователя. Файл проекта может занимать очень мало места (пару сотен килобайт). Это объясняется тем, что в нем не хранится видео, а только информация какие участки видеоклипов и из каких именно событий использовать.

Например, если у нас есть два события Leaf и iPad (они хранятся в папке «События iMovie»), то при создании фильмов (проектов) из этих материалов будут созданы соответствующие файлы проектов.

По возможности, проект лучше называть примерно так же как и событие, и не допускать автоматических имен типа «Мой первый проект». Это позволит в большой библиотеке более-менее однозначно определять пары Событие+Проект (чтобы было понятно файлы какого события используются в выбранном проекте).

Управление библиотекой

Управление медиа-библиотекой сводится к перемещению ненужных в данный момент файлов на внешний накопитель. Пусть например, у нас есть два события Leaf и iPad и два соответствующих проекта – Leaf и «Протирка стекла iPad». Если нам не нужно видео про iPad, то нужно вынести на внешний накопитель пару «iPad»+«Протирка стекла на iPad». Можно эту пару положить в отдельно созданную папку. Если потом захотим использовать это видео в iMovie снова – нужно просто вернуть все на место. Но при копировании обратно важно не перепутать и не положить проект в папку событий, а событие в папку проектов, иначе возникнет путаница.

Как визуально отличить проект от события? Событие это всегда папка, а проект – всегда файл, иконка папки всегда одинаковая, а иконка проекта – какая получится.

Тонкости

Если мы хотим поработать со старым видео, которое хранится в архиве, мы можем перенести его вышеуказанным способом (парой событие+проект) только на тот компьютер где оно изначально находилось. Все потому, что iMovie «помнит» свои события и проекты. Если попытаться скопировать события и проекты на компьютер где их изначально не было, iMovie не увидит проекты.

Однако если очень нужно поработать с архивным видео на новом/другом компьютере, то помимо копирования в соответствующие папки событий и проектов, нужно еще перенести на этот компьютер файл с настройками iMovie. Это и есть та самая память iMovie где хранится информация о проектах. Файл находится по адресу:

домашняя_папка_пользователя/Библиотеки/Preferences/com.apple.iMovie8.plist

Или если система на английском то:

домашняя_папка_пользователя/Library/Preferences/com.apple.iMovie8.plist

Файл необходимо положить на новый компьютер в аналогичное местоположение, скопировать события и проекты, и запустить iMovie. Теперь программа увидит материалы.