Вам нужно, чтобы два URL’а указывали на один веб-сайт? Используйте перенаправление.

Регистрация более чем одного доменного имени для одного сайта не является чем-то необычным. Особенно если вы размещаете свою веб-страницу на ресурсах вашего интернет-провайдера или какого-либо сообщества, таким образом что вам выдается поддомен, другими словами – длинный и неудобный для запоминания адрес.

В этом случае поможет перенаправление. Своим будущим посетителям вы будете сообщать новый, достаточно короткий и понятный адрес.

 

Вам нужно, чтобы два URL’а указывали на один веб-сайт? Используйте перенаправление.

Регистрация более чем одного доменного имени для одного сайта не является чем-то необычным. Особенно если вы размещаете свою веб-страницу на ресурсах вашего интернет-провайдера или какого-либо сообщества, таким образом что вам выдается поддомен, другими словами – длинный и неудобный для запоминания адрес.

В этом случае поможет перенаправление. Своим будущим посетителям вы будете сообщать новый, достаточно короткий и понятный адрес.

Существует три основных способа сделать перенаправление: с помощью HTML или JavaScript встроенного в веб-страницу, невидимое перенаправление, или перенаправление посредством DNS. (Заметьте, если у вас имеется свой собственный веб-сервер или у вас есть доступ к настройкам вашего веб-хостинга, вы можете включить перенаправление используя программное обеспечение веб-сервера.)

Как работает DNS развязка?

Система Доменных Имен (Domain Name System (DNS)) это «клей», который скрепляет поддомены и IP адреса. Вот как это работает.

  1. Вы вводите URL адрес в браузер. Браузер обращается к локальному DNS-преобразователю на вашем компьютере с требованием сообщить IP адрес соответствующий, например, europe.socko.com.
  2. Локальный DNS-преобразователь опрашивает DNS сервер вашего интернет-провайдера (ISP).
  3. DNS сервер вашего провайдера начинает с самого верха в иерархии доменов, опрашивая корневой неймсервер (root nameserver), представленный в DNS как . (точка); затем неймсервер .com, и главный неймсервер socko.com. Так как Socko Corp. имеет официальные представительства по всему миру, DNS сервер вашего провайдера будет направлен на dns-eu.socko.com за европейской DNS информацией.
  4. DNS сервер вашего провайдера проверяет dns-eu.socko.com и получает в ответ IP адрес для europe.socko.com.
  5. Сервер провайдера передает IP адрес вашему локальному DNS-пребразователю.
  6. Ваш DNS преобразователь передает этот адрес браузеру.
  7. И наконец, браузер подключается к веб-сайту по IP адресу и запрашивает содержимое страницы.

Перенаправление через веб-страницу

Чтобы установить перенаправление, вы можете использовать специальную конструкцию, предусмотреную в HTML, или JavaScript команду. Такое перенаправление может работать несколько медленнее, код перенаправления нужно включать в каждую веб-страницу с которой нужно переадресовать посетителя, и здесь требуется участие браузера. Не смотря на эти недостатки, такой способ хорош тем что находится полностью под вашим контролем и не требует перенастройки программного обеспечения на сервере, доступа к которому ваш провайдер может и не предоставить.

HTML теги

Дескриптор meta служит для вставки служебной информации о веб-странице и имеет атрибуты которые могут влиять на поведение браузера. Нужный нам атрибут называется http-equiv, с помощью него можно дать браузеру команду перезагрузить страницу. Еще один атрибут content позволяет указать дополнительные параметры, например новый адрес, который нужно загрузить вместо указанного пользователем:

 <meta http-equiv="refresh" content="0;url=http://glennf.com/new_page.html">

число 0 в атрибуте content означает время в секундах до перезагрузки страницы, url как вы вероятно догадываетесь – новый адрес на который нужно переадресовать.

Дескриптор meta должен быть размещен в разделе head веб-страницы. Для перенаправления посетителей создайте максимально краткую веб-страницу следующего содержания:

 <html> <head> <title>Redirecting</title> <meta http-equiv="refresh"  content="0;url=http://glennf.com/new_page.html"> </head> <body></body> </html>

Не забудьте заменить URL на нужный вам.

JavaScript

Простой скрипт, такой как указан в примере после этого абзаца работает более эффективно чем тег meta, потому что скрипт перенаправляет посетителя по новому адресу так скоро, как только браузер получил этот скрипт. Тем не менее, у некоторых пользователей JavaScript может быть попросту отключен, что делает невозможной обработку скрипта. Поэтому для достижения наиболее эффективного результата составьте веб-страницу в которой был бы и скрипт и meta тег. Разместите JavaScript код в разделе head перед meta тегом.

 <script type="text/javascript"> <!-- window.location = "http://www.glennf.com/" //--> </script>

Невидимое перенаправление

Невидимое перенаправление использует фреймы. Нужный сайт загружается как бы в другой веб-странице (фрейме). В результате в процессе хождения пользователя по ссылкам сайта, адрес в адресной строке браузера (адрес фрейма) не меняется. Все современные браузеры поддерживают фреймы, однако это не лучшее решение хотя-бы потому, что фреймы могут мешать эффективной индексации веб-страницы поисковыми машинами.

Большинство DNS хостов предоставляют невидимое перенаправление в дополнение к обычному перенаправлению, вы можете найти необходимые настройки зайдя в свою учетную запись на DNS сервере.

Многочисленные домены

Если вам нужно чтобы, скажем, по адресам www.fresh-eggs.com и www.cage-free-chickens.com загружался один и тот же сайт, и при этом не происходило никакого перенаправления с www.cage-free-chickens.com на www.fresh-eggs.com или наоборот, вам нужно настроить свой хостинг на работу с несколькими доменами.

Чтобы направлять многочисленные домены на один и тот же физический сайт, свяжитесь с представителем вашего хостинга и сообщите ему с каких доменных имен вы хотели бы иметь доступ к сайту. На большинстве хостинг-сервисов вы даже можете самостоятельно вписать доменные имена которые нужно направить на данный хостинг. А у хостинга нужно узнать его IP адрес, чтобы знать куда направлять запросы. Этот IP адрес нужно вписать в настройках ваших доменов на DNS сервере. Чтобы доменные имена заработали иногда нужно подождать до суток – пока все неймсервера перезагрузят таблицы соответствия.