Все мы ходим в магазин и знаем, что если не составить список необходимых продуктов/товаров, можно легко что-то забыть купить. Бумажный список не всегда удобен: приходится ручкой вычеркивать приобретенные позиции, постоянно просматривать его сверху вниз чтобы ничего не пропустить, можно забыть дома на столе, в конце концов.

Существует множество программ, устанавливаемых в мобильные устройства, призванных создавать списки покупок и облегчать работу с ними.

При выборе программы следует руководствоваться следующими критериями:

  • удобство создания записей, редактирования, навигации;
  • приятный интерфейс;
  • возможность синхронизировать списки между несколькими устройствами одновременно.

Последний критерий реализован в большинстве приложений не лучшим образом. Как правило, синхронизации нет, просто дается возможность отправить список через sms/mms/email другому пользователю.

Представленные ниже приложения позволяют синхронизировать списки покупок в реальном времени.

«ShopShop» – shopping list

меню приложение shopshop для ведения списка покупок

Бесплатное приложение. Позволяет составлять несколько списков покупок (пролистываются простым смахиванием влево/вправо).

Например, для магазина, аптеки, на конкретный месяц и тд. Позиции можно менять местами, что позволит собрать товары из одного отдела вместе. Если коснуться любой позиции – она зачеркивается красным цветом. Чтобы совсем убрать из списка – просто встряхните телефон(можно изменить в настройках). Повторное нажатие снимает перечеркивание.

изменить добавить список дублирование позиций

Чтобы добавить позицию, нажмите плюсик в правом верхнем углу. Единожды введенный товар запоминается и будет предложен как вариант при последующем наборе. Тут же можно указать единицы измерения (штуки, килограммы, бутылки…).

dropbox экспорт добавить печать настройки

Если нажать на иконку в левом верхнем углу откроется следующее окно.
Здесь можно добавить или очистить список, зайти в настройки, а также отправить его через смс, распечатать. Большой интерес представляет  пункт «Setup Sync».  Позволяет настроить синхронизацию между устройствами при наличии аккаунта в Dropbox. Вводим логин и пароль на каждом из устройств, после чего, для синхронизации изменений в списке, нужно провести по экрану сверху вниз. Чтобы изменения отобразились на другом устройстве – на нем тоже необходимо «потянуть» список.

Плюсы программы:

  • приложение бесплатное;
  • простота в использовании;
  • возможность менять позиции в списке местами;
  • возможность синхронизации между устройствами.

Минусы программы:

  • невзрачный интерфейс;
  • для настройки синхронизации необходимо создать аккаунт на стороннем сервисе – Dropbox;
  • каждому пользователю для синхронизации необходимо зайти в приложение и вручную обновить его.

Сыллка на приложение в iTunes Store

«Купи батон»

Существует платное ($1,99) и бесплатное приложение. Разница в том что во втором случае отсутствует синхронизация через сайт разработчика.
Рассмотрим платную версию. Первое отличие от ShopShop – более приятный интерфейс. Можно изменить название списка(по умолчанию он стандартный – «Список покупок»), добавить товар, либо выбрать его из списка, нажав соответствкющую кнопку справа. Перечень доступных товаров довольно обширный.

купи батон приложение список покупок меню

Нажав кнопку в правом верхнем углу, получаем доступ в меню, где можно перемещаться между списками,  создавать новый, удалять, либо переслать по email/sms (нажав на иконку в левом нижнем углу).

перемещение между списками

Главное преимущество «Купи батон» – это его синхронизация. Для ее настройки необходимо нажать на иконку в левом верхнем улу и в появившемся меню завести учетную запись. Теперь вводим ее на других устройствах.  После внесения изменений в список, нажимаем в правом верхнем углу на две стрелочки. Практически мгновенно список синхронизируется на всех устройствах. Если приложение «Купи батон» закрыто, то приходит push-уведомление о том что были произведены изменения в списке покупок, что очень удобно.

создание удаление акаунтов учетная запись синхронизация

регистрация push уведомления

Чтобы отметить купленные товары – просто коснитесь нужной строчки и выбранная позиция переместиться под список. Обратно ее можно вернуть аналогичным касанием. Чтобы совсем удалить позицию – проведите пальцем слева-направо и появится кнопка «удалить».

редактирование списка покупок жесты

Единственным недостатком «Купи батон» является отсутствие возможности перемещать позиции товаров внутри списка

Плюсы программы:

  • отличный интерфейс;
  • удобство в использовании;
  • большая база предустановленных  товаров;
  • синхронизация через сайт разработчика, без сторонних сервисов. Списки синхронизируются на других устройствах автоматически нажатием одной кнопки;
  • если приложение свернуто – приходит push-уведомление о изменениях в списке.

Минусы:

  • приложение платное – $1,99;
  • нет возможности менять позиции в списке местами.

Ссылка на приложение в iTunes Store

Продолжение следует…….
Вот, собственно, и все. Выбирайте свою программу и совершайте покупки быстро и с удовольствием