«Последняя топовоя модель – наибыстрейшая портативная конфигурация, из тех, что нам доводилось тестировать»
Джеймс Гэлбрэйт, Macworld.com

«Последняя топовоя модель – наибыстрейшая портативная конфигурация, из тех, что нам доводилось тестировать»
Джеймс Гэлбрэйт, Macworld.com
Наши тесты новых MacBook подтвердили эту точку зрения, и ситуация повторилась, когда мы переключили свое внимание на  обновленные модели MacBook Pro, представленные Apple неделю назад: черта производительности между пользовательскими и профессиональными лэптопами Apple сужается. Всего лишь три пункта демонстрируемой общей скорости теперь отделяют 2.4Ггц MacBook Pro младшей конфигурации от  2.4 Ггц MacBook топовой конфигурации, и выбор между лэптопами Apple более не основывается на сравнении производительности и портативности. Более того, решение о выборе MacBook Pro или MacBook теперь больше зависит от особенностей и расширяемости, чем от размера и веса.
Все это, конечно, не повод говорить, что улучшения в MacBook Pro, произведенные Apple, не дают такого заметного выигрыша в производительности, какой наблюдается в новых MacBook – фактически, новый 2.53Ггц MacBook Pro – быстрейшая стандартная конфигурация портативного Мака, какую мы когда-либо тестировали.
Вот краткий перечень изменений, которые претерпел MacBook Pro. Новый модельный ряд отличается цельным корпусом и процессором Intel Core 2 Duo, работающим на частоте от 2.4Ггц (в младшей конфигурации, с жестким диском объемом в 250ГБ и 2ГБ оперативной памяти), или 2.53Ггц (в топовой конфигурации, с жестким диском объемом в 320ГБ и 4ГБ оперативной памяти). Также есть 17-дюймовый 2.5Ггц MacBook Pro с жестким диском объемом в 320ГБ, хотя он выпускается в старом корпусе.
Оперативная память DDR2 SDRAM, которая устанавливалась в предыдущие модели, теперь заменена более быстрой DDR3. Также, в 15-дюймовых моделях MacBook Pro появился выбор из двух графических чипов – встроенной в материнскую плату Nvidia GeForce 9400M и выделенной Nvidia GeForce 9600M GT. (В 17-дюймовой модели MacBook Pro по-прежнему используется GeForce 8600M).
Лучшие результаты выделены. Результаты тестов MacBook Pro с использованием Nvidia 9600M GT.

За базовые 100 балов в Speedmark 5 взяты результаты 1.5GHz Core Solo Mac mini. Результаты Adobe Photoshop, Cinema 4D XL, iMovie, iTunes и Finder поданы в мин.:сек. Все системы тестировались на Mac OS X 10.5.5 с 2ГБ оперативной памяти, если нет, то это обозначено дополнительно. Photoshop Suite тест – совокупность 14 задач, работающих с 50МБ файлом, память была установлена на 70% и History на минимум. Было зафиксировано время, за которое была обработана сцена в Cinema 4D XL. Compressor был использован для кодировки DV-файла продолжительностью 6 мин. 26 сек. с установленными настройками DVD: Fastest Encode 120 мин. 4:3. В iMovie был применен Aged Film Effect из Video FX меню к одноминутному ролику. Был отконвертирован в MP3 45 мин. AAC аудио файл используя iTunes High Quality настройки. Были зафиксированы Quake afps при установленном разрешении 1024 х 768, а так же установленных на максимум аудио и графических настройках. Была создана копия 1ГБ папки, а так же Zip-архив двух 1ГБ файлов, которые в последствии разархивировали в Finder.

Набрав 231 балл, новая топовая модель MacBook Pro, оказалась на 7,5 процентов быстрее, чем 2.4Ггц младшая модель MacBook Pro. 2.53-гигагерцовая модель показала на 16 процентов более хорошие результаты в тестах с Photoshop, чем новая 2.4Ггц модель. Сравнивая новую топовую модель MacBook Pro с лучшей стандартной конфигурацией прошлой линейки – 2.4Ггц MacBook Pro с 2ГБ оперативной памяти – мы увидели, что имеет на 16 процентов более хорошие общие показатели производительности и на 26 процентов более хорошие скоростные показатели при работе в Photoshop. (Заметьте, что мы проводили наши тесты, используя самые высокие настройки производительности, что означает, что новые модели MacBook Pro работали с использованием GeForce 9600M GT.
Новая базовая модель с процессором 2.4Ггц показала на 8 процентов более высокую суммарную тестовую скорость и на 12 процентов более высокую скорость работы с Photoshop, чем старая топовая модель. Мы также сравнили новые модели с 2Ггц MacBook Pro, представленными в феврале 2006. Новая стартовая модель превосходит их в общих показателях скорости на 48 процентов, на 32 процента при работе с Photoshop и почти в 2.5 раза лучший показатель fps для Quake.