Невзирая на то, что iPhone изначально разрабатывался не для бизнес-пользователей сейчас он очень быстро вытесняет такие популярные смартфоны как Blackberry и другие гаджеты на Windows Mobile. В магазине приложений для iPhone – App Store появляется все больше полезных программ которые будут особо интересны бизнес-пользователям. Давайте рассмотрим самые популярные и необходимые из них.

 

Quickoffice Connect Mobile Suite

Quickoffice считается одним из самых лучших офисных пакетов для iPhone который позволяет не только просматривать различные документы включая Word и таблицы Excel, но и редактировать или сохранять их.

Помимо этого Quickoffice имеет простую и как показывает практика очень нужную интеграцию с такими популярными сервисами как Dropbox и MobileMe, что обеспечивает быстрый и удобный обмен документами между ПК и iPhone практически на любом расстоянии, лиш бы был интернет.

Quickoffice Connect Mobile Suite относится к категории дорогих программ и обойдется вам в $9.99. Так же можно попробовать и бесплатную версию Quickoffice Connect, в которой не предусмотрено сохранение файлов.
GoodReader

GoodReader еще один офисный пакет для iPhone, который по своей функциональности очень походит на Quickoffice и имеет практически те же возможности. Первое его отличие которые вам бросится в глаза – это его цена, которая в 2 раз ниче чем у Quickoffice. Помимо этого GoodReader изначально разрабатывался для просмотра больших PDF файлов, с чем у Quickoffice могут возникать проблемы. Так что если вы изначально занеет что будите часто работать с PDF, GoodReader это то что вам нужно.


Хотя в идеальном варианте рекомендую установить оба приложения, так как бывали случаи что одно из них было не в состояние открыть тот или иной файл, но второе всегда приходило вовремя на помощь.

Skype

Рассказывать что такое Skype думаю не стоит. Если кто-то первый раз сталкивается с это прекрасной программой, тогда вам сюда (ссылка). Единственное что стоит отметить так это появление видеосвязи в последнем обновлении, чего так давно ждали пользователи. Так что теперь все обладатели iPhone 4 могут не только слышать но и видеть совего абонента. Если честно то качество видео не очень впечатляет, но все же это лучше чем ничего. Установить Skype можно бесплатно с App Store.

Flight Status и Flight Track

Если вы много времени проводите в воздухе, тогда такие приложения как Flight Status или Flight Track вам будут очень полезны. Эти программы позволяют вам в реальном времени отлеживать практически все авиарейсы крупных авиакомпаний по всему миру. Приложение показывает статус полета, время прибытия, номер терминала  и много другой полезной информации.

Яндекс.Пробки

Незаменимое приложение для автомобилистов особенно в Киеве и Москве. Вы в практически в реальном времени сможете отлеживать ситуации с трафиком на дорогах. Получать оперативную информацию про пробки и аварии и даже самим оставлять комментарии или читать комментарии других автомобилистов касательно того или другого участка дороги.

Для работы программы вам потребуется соединение с интернетом, подойдет любой начиная с GPRS до 3G. Яндекс.Пробки прекрасно оптимизирована под сотовый трафик и потребляет достаточно малое его количество при каждом обновлении.
SlovoEd

Это один из лучших словарей для iPhone на сегодняшний день. Сейчас существует более 120 словарей для 30 языков перевода. Для английского, испанского, французского, немецкого и итальянского язков встроены голосовые подсказки по произношению того или иного слова. Если вы собираетесь путешествовать по миру, тгда SlovoEd вам будет какраз кстати. Стоимость SlovoEd достаточно высока и составляет $25 за один язык в оба направления перевода.
Unit Converter Pro

Достаточно неплохой конвертер различных величин Длина, Масса, Объем, Площадь, Давление, Радиоактивность, Температура, Скорость, Ускорение, Информация, Время, Углы. Unit Converter зачастую может быть очень полезен в самых непредвиденных ситуациях.
Things

Для iPhone уже выпущено огромное количество различных органайзеров. Большинству лиюдей вполне хватает стандартного календаря или блокнота. Но если ориентироваться по отзывам пользователей iPhone, так лучший органайзер на сегодняшний день это Things.

Если говорить просто так программа позволяет с различными фильмами создавать списки задач которые должны быть выполнены в ближайшее время. Если нужно задачи можно сортировать по группам, а после выполнения отмечать готовые галочкой. Если Things видит что подходит намеченное время для выполнения той или иной задачи вы будете об этом сразу же уведомлены.

iThoughts

С помощью iThoughts вы сможете создавать ментальные карты и красивые схемы прямо на лету. Если у вам есть немного время и нужно изложить какую-то идею в виде изображения, то iThoughts вам это поможет очен просто сделать. При надобности программа позволяет нескольким людям трудится над одним проектом/идеей одновременно, а результат экспортировать в PDF или в форматы наиболее популярных десктопных версий подобных программ, таких как Freemind, NovaMind, MindManager и т.д.

Crystal TV

Crystal TV – это не что иное как интернет телевидение в прямом эфире на вашем iPhone. Для просмотра доступны в большинстве только русские каналы, такие как: РБК, ДТВ, СТС, РенТВ, ТВ Центр, 7ТВ, Домашний, ТВ3, Столица, Союз, RuTV, 5й канал, 3й канал, O2ТВ, ТелеНяня, Дом Кино, ТДК, A-One, Bridge TV, EuroNews, World Fashion, Метео ТВ, RussiaToday, Эксперт ТВ, Life, Music+, Кино Модерн, Мульти 3, Кино Нон-Стоп, Кино-Дюжина, Cinema, Ретро-Кино, Старые Мульфильмы, Колесо ТВ, Квадрат, Звезда ТВ.

Во время работы Crystal TV сама просчитывает скорость соединения iPhone с интернетом и по результатам предоставляет максимально возможное качество видео.

iGo

iGo – это популярная навигационная программа для автомобиля, которую разработчики сделали и для iPhone. Главное преимущество iGo перед аналогами это то что все карты Украины, России и Европы находятся непосредственно в ней и вам нет необходимости каждый раз подгружать их из интернета.

В результате интернет вам вообще не нужен, а только находится на открытом пространстве для хорошего соединение со спутником. iGo прекрасно работает с iPhone 4, 3GS и 3G. Самое первое поколение iPhone не поддерживается так как там нет GPS.

Помимо Европейской версии есть отдельные для Северной Америки, Индии, Чили, Бразилии и многих других стран.

Европейская версия iGo на сегодняшний день является одним из самых дорогих приложения для iPhone и стоит $99.99.

Если вы много путешествуете, тогда для вас iGo будет особенно полезна.

Dropbox

Dropbox это прекрасный сервис для совместного использования одних и тех же фалов на различных устройствах включая iPhone. Установив Dropbox на свой ПК вы можете  специальную общую папку изначально размером 2Гб в которую можно помещать различные файлы. После же установки Dropbox на iPhone вы смоете получить удаленный доступ к этим файлам, при необходимости загрузить их на iPhone открыв в соответствующей программе.

Например там может находится огромное количество различных документов, которые не нужно постоянно хранить на iPhone. Но если вдруг вам один из них понадобится всегда можно с помощью Dropbox получить к нему доступ и открыть ега например в том же Quickoffice или GoodReader для редактирования или отправки кому либо.

К сожалению с iPhone вы не можите ничего загружать в Dropbox кроме фото или видео. Скачать и пользоваться Dropbox вы можите бесплатно с размером используемого пространства в 2Гб, если вам понадобится больше места его можно докупить.

Действительно полезных приложений для iPhone достаточно много, но это основные на которые обязательно стоит обратить внимание. Если вы на личном опыте пользуетесь тем или иным приложением которое вам действительно помогает в повседневной жизне или вашей профессии, поделитесь об этом пожалуйста в комментариях.