Умный подход к умным папкам

Хотите эффективно упорядочить все ваши документы которых накопилось более 500Мб? Все ваши PDF файлы? Все шрифты OpenType? Фотоснимки сделанные вашим Canon PowerShot за последние 2 недели и у которых фокусное расстояние меньше указанного, а время экспозиции больше указанного?

Если вы можете задать параметры поиска для чего-либо в Finder, вы также можете создать для этого же искомого объекта смарт-папку. Эти динамические папки – которые на самом деле не являются папками в привычном понимании, так как ничего внутри себя не содержат – представляют собой, по сути, сохраненные поисковые запросы. «Открывая» такую папку вы даете команду компьютеру выполнить поиск файлов на компьютере, которые соответствуют определенным критериям.

Смарт-папки (умные папки) позволяют сэкономить время, предоставляя удобный способ динамической организации информации.

Создаем и сохраняем смарт-папку

Чтобы создать смарт-папку в Finder, выберите File > New Smart Folder (или воспользуйтесь клавишным сокращением Cmd+Alt+N). Окно которое откроется, выглядит как обычное окно поиска Finder, однако в заголовке у него значится «New Smart Folder». Задайте параметры поиска здесь как вы обычно делаете, вводя запрос в поле Spotlight, а затем нажмите на кнопку плюс (+) чтобы добавить условия (например, даты создания или модификации). Как только вы задали условия поиска, сохраните смарт-папку щелкнув по кнопке Save в правой части панели настроек и присвоив смарт-папке имя.

Смарт-папку можно сохранить где угодно – на рабочем столе, или внутри любой другой папки. Но если вы не измените место сохранения по умолчанию, в диалоговом окне Save As, смарт-папка будет сохранена в папке Saved Searches (ваша_домашняя_папка/Library/Saved Searches). Вам придется перейти туда, если потребуется переименовать или удалить смарт-папку.

Возвращаем смарт-папку на боковую панель

По умолчанию, все создаваемые смарт-папки добавляются на боковую панель окон Finder для быстрого доступа в один клик. Но если вы вытащите смарт-папку из боковой панели, или уберете галочку Add To Sidebar при первом сохранении смарт-папки, это еще не означает что вашу смарт-папку поглотила неизвестность. Перейдите в папку Saved Searches  или туда куда вы сохраняли смарт-папку при создании, и перетащите ее оттуда в секцию Search For боковой панели Finder. (Когда вы это сделаете, оригинал смарт-папки никуда в действительности физически не переместится).

Изменение местоположения смарт-папки на боковой панели для оперативного доступа

Размещаем смарт-папку на боковой панели

По умолчанию, смарт-папки отображаются в разделе Search for боковой панели Finder, однако вы можете разместить их где угодно

Раздел Search For находится в самом низу боковой панели Finder, поэтому если у вас там много папок, придется использовать прокрутку или сворачивать верхние категории. Если вам нужен быстрый доступ к какой-то определенной смарт-папке, разместите ее в категории выше – Places. Чтобы сделать это, вначале вытащите смарт-папку из категории Search For (удалите ее оттуда). Потом откройте папку Saved Searches и перетащите оригинал смарт-папки в подходящее место в категории Places.

Отображение определенных смарт-папок только в определенных приложениях

Если вы используете смарт-папки для множества текущих проектов, вы вскоре обнаружите, что окна Finder и диалоги Open/Save переполнены различными смарт-папками среди которых можно затеряться. К счастью, OS X позволяет создавать смарт-папки непосредственно в диалоговых окнах Open/Save, вследствие чего отображаться такие папки будут исключительно в диалоговых окнах Open/Save тех программ в которых были созданы.

Начните с того, что выберите в каком-нибудь приложении команду File > Open или File > Save. Нажмите Cmd+F или щелкните в поле поиска которое находится в диалоговом окне. Наберите что-нибудь и вы заметите что появится полноценная панель с поисковыми настройками как в обычных окнах Finder, что позволяет вам задать область поиска и критерии отбора. Когда сделав необходимые настройки вы нажмете кнопку Save чтобы сохранить поиск, появится еще один диалог, со специальной опцией – Display Smart Folder For This Application Only.

Смарт-папки для определенных программ

Отметьте эту галочку и новая категория – Saved Searches – появится в боковой панели этого диалогового окна, а в ней – только что созданная смарт-папка. Раздел Saved Searches у каждого приложения свой, и ни одна из этих смарт-папок не будет отображаться в боковой панели окон Finder. Удаление смарт-папки привязанной к приложению происходит простым вытаскиванием ее из боковой панели когда открыт диалог Open/Save.

Редактирование смарт-папки

Вы создали смарт-папку которая позволяет находить все ваши документы Word, за исключением множества различных вспомогательных файлов как-то резервные копии, восстановленные документы, шаблоны и прочее. А теперь вы хотите ограничить поиск только документами которые вы изменяли на протяжении последних двух месяцев. Для этого не нужно начинать все сначала, с создания новой смарт-папки и воссоздания множества ее параметров.