Портативные компьютеры от Apple приобретают всё большую популярность благодаря своей универсальности и простоте в использовании. Единственное большое «Но» – ноутбуки Apple несколько, как бы сказать, великоваты.

Увесистые топовые модели MacBook Pro – это вам не брелок на цепочке. Даже более компактные модели довольно тяжелы, о чём я могу говорить с уверенностью, съездив на выставку Macworld Expo с одним подобным ноутбуком.

Но теперь появилась суперлёгкая и супертонкая модель – MacBook Air. Это – великолепное решение для тех, кто везде носит с собою свой ноутбук, и может позволить себе заплатить за компактность в стильном оформлении.

 

Портативные компьютеры от Apple приобретают всё большую популярность благодаря своей универсальности и простоте в использовании. Единственное большое «Но» – ноутбуки Apple несколько, как бы сказать, великоваты.

Увесистые топовые модели MacBook Pro – это вам не брелок на цепочке. Даже более компактные модели довольно тяжелы, о чём я могу говорить с уверенностью, съездив на выставку Macworld Expo с одним подобным ноутбуком.

Но теперь появилась суперлёгкая и супертонкая модель – MacBook Air. Это – великолепное решение для тех, кто везде носит с собою свой ноутбук, и может позволить себе заплатить за компактность в стильном оформлении.

Большинство потребителей обойдёт вниманием такую дорогую (от $1800 и выше) и ограниченную в своих возможностях машину. На жёстком диске этой модели слишком мало места для выполнения задач по редактированию видео, либо для установки наряду с Mac OS X второй операционной системы (Windows XP либо Vista). В отличие от других моделей от Macintosh, у  MacBook Air всего 1 USB порт, и отсутствуют некоторые другие дополнительные порты (например, FireWire и Ethernet).

Заряд аккумулятора данного ноутбука обеспечивает работу в течение 3-5 часов. Но, в отличие от большинства случаев, при разрядке аккумулятор нельзя заменить другим. В погоне за впечатляюще тонким дизайном, компания Apple не включила в комплект даже оптический привод.

Ну что же, более искушённые пользователи предпочтут более универсальные ноутбуки от Apple; а модель MacBook Air – пусть ею восхищаются подростки. Те люди, которые выжимают из своих лептопов все соки, пойдут и приобретут MacBook Pro.

Но я сомневаюсь, что продажи MacBook Air провалятся (в отличие от случая с симпатичным стационарным компьютером Mac G4 Cube), потому что эта модель нацелена на аудиторию, которая может позволить себе покупку сразу нескольких компьютеров, включая сверхпортативные машины для поездок. Если меня не подводит интуиция, салоны бизнес-классов самолётов вскоре будут заполнены людьми, которые, работая за своими MacBook Air, будут с превосходством поглядывать на своих соседей.

Я рассмотрел этот ноутбук с подобных позиций, и он мне, в общем, понравился, покуда я не столкнулся с его ограниченностью.

MacBook Air просто возбуждающе портативен. Настолько тонкий, что мне захотелось воспользоваться им в качестве ножа, либо, вообразив себя ниндзей, метнуть его в качестве острого метательного снаряда. В закрытом состоянии, благодаря скошенным углам, он напоминает собою старшего брата iPod nano. Открытым, он представляет собою роскошное зрелище – сверхяркий дисплей (выполненный по новомодной LED технологии), и полноразмерная, солидная клавиатура  с подсветкой.

В него включено всё самое основное – видеокамера и микрофон для интернет–конференций (отлично подходит для пользователей Skype), и удобный порт для вывода изображения на внешний дисплей или проектор через разъёмы VGA или DVI. Так же присутствует разъём для подключения наушников. Разъёмы USB, монитора и наушников спрятаны в откидывающейся металлической панели – очень хорошее, на мой взгляд, конструктивное решение.

Несмотря на всю простоту MacBook Air, к работе с этой моделью надо немного привыкнуть. Новые пользователи могут даже немного разочароваться, прежде чем овладеют основными навыками работы:

Передача информации: Хотите скопировать файлы со старого компьютера Mac? Забудьте об обычной передаче данных посредством кабеля FireWire. Передачу можно осуществить только через беспроводное либо сетевое соединение. Но, на мой взгляд, передача данных посредством Wi-Fi слишком медленна. Сетевое соединение немного побыстрее, но вам необходимо иметь переходник Ethernet-to-USB. Жаль, что его нет в комплекте.

Установка программного обеспечения: Несмотря на то, что некоторые программы можно скачать из Интернета, бОльшая их часть по-прежнему поставляется на CD или DVD. Например, я могу скачать Apple’s iWork suite, но вот Microsoft Office 2008 мне придётся устанавливать с диска.

Значит, придётся воспользоваться внешним опитческим приводом (который подсоединяется через USB разъём, и работает только с моделью MacBook Air). Либо как-нибудь исхитриться, и установить программное обеспечение с CD привода другого компьютера через  Wi-Fi. Для этого скопируйте нужные программы на другой компьютер, а потом, посредством Wi-Fi соединения, установите их на MacBook Air (иногда при этом могут возникнуть сбои).

Подобная процедура позволяет, к тому же, переустановить операционную систему.

Просмотр фильмов: Тех людей, которые привыкли копировать DVD фильмы на свой ноутбук для просмотра в свободное время, ждёт жестокий адаптационный период к новым реалиям. Смотреть фильмы с внешнего оптического привода неудобно. Скопировать защищённые голливудские DVD с привода другого компьютера невозможно (хотя некоторые диски для домашнего просмотра, записанные на бытовых компьютерах, поддаются этой процедуре).

Apple вынуждает пользователей покупать или брать напрокат фильмы из ограниченного набора, представленного в магазинах iTunes. Довольно легко (при использовании внешнего оптического привода, а не с привода другого компьютера) сделать «рип» содержимого DVD диска, но при этом не ясно, нарушают ли пользователи закон (особенно в ситуации с дисками Netflix).

Спасибо кинокомпании Fox – за то, что на их новых DVD присутствуют видео файлы, которые можно легко скопировать на компьютер и смотреть на видео iPod’е (сам я так делать не пробовал, поэтому не знаю, насколько это соответствует действительности).

Ethernet соединение: Подключая ноутбук к стационарному монитору, я привык выходить в сеть. Но если единственный USB порт уже занят каким-либо другим устройством, подключиться к сети через переходник Ethernet-to-USB невозможно. Ничего страшного, если работает Wi-Fi; но, на мой взгляд, беспроводное соединение не столь надёжно, как проводное.

Возможный выход – использовать единственный USB разъём для подключения к сети, добавив беспроводные клавиатуру и мышь с адаптером Bluetooth от Apple. Другая возможность – приобретение дополнительного USB хаба с несколькими портами; его подключаем к MacBook Air, а все остальные устройства – к хабу.

Разъездные служащие, которые не любят искать зоны покрытия Wi-Fi сети, часто прибегают к помощи модемов сотовых телефонов, подключая их к портам USB. В случае с MacBook Air такое получится не всегда, так как USB порт утоплен в конструкцию, и может понадобиться переходник.

Хранение информации: Модель MacBook Air поставляется с жёстким диском объёмом всего в 80 Гб; он довольно быстро заполняется, если вы привыкли скидывать на свой компьютер много фотографий и видео. Учитесь с этим мириться. Я так и делаю – почти всё храню в интернете: e-mail, RSS подписку, тексты, видео и фото. Значит, мне почти не нужно устанавливать программы, да и жёсткий диск остаётся свободным.

За дополнительные $1,000 вы получите MacBook Air в комплекте с жёстким диском объёмом в 64 Гб на полупроводниковых элементах (без механических узлов). А заплатив дополнительно $1,300 – приобретёте модель с более быстрым процессором. Всё это повысит надёжность – отсутствие механических устройств – и производительность, но это дорогая роскошь для среднего покупателя.

Итак, хотя к MacBook Air и есть претензии, все они не очень серьёзные. Я купил бы этот ноутбук не задумываясь, будь он мне по карману (но увы, мне не везёт). Не смотря на его сравнительно небольшую мощность, он подходит для решения большого числа задач (интернет и многое другое).

После выпуска своих многоцелевых ноутбуков, компания Apple нашла новую нишу на рынке. Готов поспорить, что здесь компанию ждёт успех. Деловые люди, нуждающиеся в ультрапортативных устройствах, сочетающих в себе стиль и комфорт, просто не смогут устоять перед MacBook Air. Если нет надобности в большом объёме дискового пространства, на этот ноутбук можно даже установить Windows (я, например, сделал это без проблем).

Автор: JULIO OJEDA-ZAPATA для iLand.

Для желающих приобрести: первые поставки ожидаются ограниченные, поэтому лучше оставить предзаказ на Air.