Увеличенный всего на пару кегелей шрифт, может сделать работу намного комфортнее.

Далеко не все люди могут похвастаться идеальным зрением. Если вы принадлежите к ним, то вас можно лишь поздравить! Но если нет, то из этой статьи вы узнаете как сделать работу за Mac более приятной и комфортной.

Текст. Текст повсюду. Материалы в интернете, названия программ и файлов, интерфейсные элементы — все это содержит в себе текстовую информацию. Поэтому людям даже со сродним зрением бывает трудно различить все эти мелкие надписи не напрягая глаз.

К счастью, в Mac OS и приложениях для него есть инструменты, созданные с мыслью о людях с не самым лучшим зрением.

Увеличение шрифта в текстовых редакторах

Размер шрифта в текстовых редакторах выставлен по умолчанию на 12 кегелей, что для многих является слишком малой величиной. Увеличить размер шрифта можно в верхней панели практически любого такого приложения (MS Word, TextEdit, Pages).

Однако при создании нового документа, размер шрифта в нем будет составлять все тех же 12 кегелей, поэтому стоит увеличить его размер по умолчанию. В TextEdit откройте Настройки и задайте нужный размер в разделе Шрифт. К сожалению, такая возможность отсутствует в Pages и в некоторых версиях MS Word. В этих случаях, вам может помочь ползунок увеличения масштаба страницы, находящийся в нижней части окна программы.

Шрифт в интернет-браузерах

Увеличение шрифта в браузере Mac OS

В подавляющем большинстве интернет-браузеров (Safari, Chrome, Mozilla) есть возможность увеличения масштаба страницы при помощи сочетания клавиш Command +, после чего браузер запомнит заданный масштаб для каждой страницы.

Кроме того, существует возможность задать определенной размер шрифта для всех страниц.

В Chrome для этого нужно открыть Настройки -> Показать расширенные настройки, прокрутить их до пункта Веб-контент и задать в этом разделе размер шрифта и/или масштаб страницы.

В Safari переходим в Настройки -> Дополнения и выставляем желаемый кегель напротив пункта Размер шрифта всегда не менее…

Если вы используете трекпад, то вам открываются дополнительные возможности масштабирования страниц в Safari, которые работает почти так же, как на iOS. Двойной тап двумя пальцами по экрану приближает находящуюся по его центру область, а при помощи сведения-разведения пальцев, можно плавно варьировать масштаб в гибком диапазоне.

Меняем шрифт в Finder

Увеличение шрифта в Finder

Чтобы увеличить размер шрифта в Finder, нужно проследовать по пути Вид -> Показать параметры вида и выбрать в выпадающем меню больший кегель. Для сохранения новых значений нужно нажать на Использовать как стандартные в нижней части панели настроек.

Размер боковых списков в Mac OS

Крупный шрифт в iTunes

Часто используемые приложения, папки и файлы часто хранятся в боковых списках, размеры шрифта или иконок которых тоже бывают слишком мелкими.

Также можно увеличить шрифт в iOS.