iChat AV – Видеоконференции для всех. Продолжаем нашу серию статей о новых ключевых возможностях MacOS X Tiger. Сегодня рассмотрим iChat AV. iChat AV 3 для MacOS X Tiger это новый интерактивный способ общения. Главной особенностью iChat AV есть способность проводить видеоконференции размещая изображения участников так, как будто все они находятся с Вами в одной комнате сидя за столом переговоров (какая экономия на авиаперелетах!). 

 Продолжаем нашу серию статей о новых ключевых возможностях MacOS X Tiger. Сегодня рассмотрим iChat AV. iChat AV 3 для MacOS X Tiger это новый интерактивный способ общения. Главной особенностью iChat AV есть способность проводить видеоконференции размещая изображения участников так, как будто все они находятся с Вами в одной комнате сидя за столом переговоров (какая экономия на авиаперелетах!).

Четче, чище, ярче благодаря кодеку Н.264

Новый кодек сжатия видеоинформации Н.264 (также известен как MPEG-4-part-10) теперь встроен в Tiger и в iChat. В кодеке реализована технология сжатия видео обеспечивающая более четкую картинку с корректной передачей цветов, и при этом требования к скорости Интернет (или LAN) – подключения остались прежними.

Обратите внимание на следующие две картинки. Одна – кадр из видеоизображения сжатого «старшим» кодеком Н.263, вторая – изображение сжатое новым кодеком Н264.

Достойная замена телефону

iChat AV позволяет проводить аудио конференции с 10 участниками! Отличная технология сжатия звука обеспечивает чистый, неискаженный звук, кроме того, благодаря полнодуплексному режиму Вы можете разговаривать с собеседником так же натурально, как будто он находится рядом с Вами. В списке участников аудио конференции отображаются индикаторы, показывающие кто в данный момент разговаривает, таким образом участники не будут перебивать друг друга.

iChat сервер

iChat поддерживает новый iChat-сервер, который является частью MacOS X Tiger Server, что позволяет создать частную сеть для общения внутри организации (например, сотрудники смогут обмениваться мгновенными сообщениями). Такая сеть будет поддерживать SSL шифрование, обеспечивая безопасность и конфиденциальность передаваемой информации. iChat сервер отлично работает как с iChat клиентами в MacOS X, так и с другими популярными клиентами доступными для Windows, Linux и PDA.

Мгновенные сообщения

iChat как и большинство подобных программ позволяет обмен мгновенными сообщениями, но основным преимуществом является совместимость с их протоколами (то есть у Вашего собеседника не обязательно должен быть установлен iChat, вместо него может быть AOL Instant Messenger или Jabber Instant Messenger).

Безопасность для детей

iChat содержит встроенные средства для контроля списка собеседников. Иными словами Вы можете создать список разрешенных персон с которыми может общаться Ваш ребенок. Все сообщения, попытки отправки файлов и другие вторжения от людей не находящихся в «разрешенном» списке автоматически блокируются. Кроме того, никто кроме «разрешенных» даже не увидит в онлайне Ваш ребенок или нет.
Прочитайте пожалуйста нашу первую статью о новой ОС Tiger «Тигр на воле!»