Как создать резервную копию iPhone или iPad

Функция резервного копирования iOS-устройств работает на столько просто и логично, что не настроить и не использовать ее — настоящее преступление.

Зачем необходима резервная копия:

  • В случае поломки/сбоя/кражи iPhone или iPad все данные будут сохранены;
  • Возможность в 2 клика перенести всю необходимую информацию со старого на новое устройство.

Существует 2 способа создать бэкап iOS-устройства:

  • Используя компьютер и программу iTunes;
  • С помощью облачного сервиса iCloud.

Первый способ стоит использовать если вы часто подключаете iPhone/iPad к компьютеру или у вас нет учетной записи Apple ID (инструкция по созданию). Второй способ более мобилен, позволяет получить доступ к резервной копии из любой точки мира и настроить полностью автоматическое создание бэкапа.

Резервное копирование в iTunes

Если вы владелец компьютера с операционной системой Mac OS, то скорее всего на вашем устройстве уже установлен iTunes. Пользователям Windows необходимо скачать и установить программу.

Резервная копия iTunes содержит:

  • фото и видео;
  • контакты и история вызовов;
  • данные приложений «Календарь» , «Заметки», «Safari», «Сообщения», «Диктофон»;
  • учетные записи электронной почты (но не письма);
  • информацию из сторонних приложений (но не сами приложения);
  • настройки устройства.

Создание резервной копии на компьютере:

  1. Подключите iPhone/iPad к компьютеру;
  2. Запустите iTunes;
  3. Откройте вкладку «Обзор», нажмите «Создать копию сейчас» (либо Выберите меню «Файл» — «Устройства» — «Создать резервную копию»;) ;
  4. В появившемся окне выберите «Без копий программ».

Резервное копирование в iTunes

Если на 4 этапе вы хотите скопировать и программы тоже, то вам необходимо для этого предварительно авторизовать свой компьютер. Для этого откройте меню «Магазин» — «Авторизовать это устройство» — внесите логин и пароль своей учетной записи AppStore. Учтите, такая копия займет больше места на носителе компьютера, а для ее создания потребуется больше времени.

Включение программ в резервную копию

После этого начнется создание бэкапа, в верхней части программы iTunes появится строка состояния. Если вы создаете копию первый раз, то этот процесс может затянуться.
Чтобы убедится что копия создана, откройте настройки iTunes, перейдите во вкладку «Устройства» и найдите в списке свой iPhone/iPad и время создания бэкапа.

Процесс резервного копирования

Резервную копию можно зашифровать, в таком случае она будет хранить пароли учетных записей/данные связки ключей и информацию из приложения «Здоровье». Для шифрования необходимо будет установить пароль, только запишите его чтобы не забыть.

Чтобы процесс копирования автоматически осуществлялся каждый раз при подключении iPhone/iPad к компьютеру поставьте галочку возле пункта «Этот компьютер»