Контролируем расположение детских iOS-устройств

Приложение «Find My Friends» («Мои друзья») позволяет отслеживать перемещения устройств, принадлежащих вашим родственникам и друзьям. Особенно это актуально для детских устройств, ведь возможность всегда знать где именно находится ваше чадо — залог спокойствия.

Кроме того, благодаря наличию встроенных ограничений в iOS ребенок не сможет отключить функцию отслеживания.

И так, последовательность действий:

  1. Установите на отслеживаемое и отслеживающее устройства приложение «Find My Friends»;
  2. Войдите в приложение используя учетные записи Apple ID;
  3. На родительском (отслеживающем) устройстве нажмите «Добавить» и выберите устройство ребенка (отслеживаемое) из списка, либо укажите Apple ID ребенка и нажмите «Готово»;
  4. Примите запрос в приложении «Find My Friends» на отслеживаемом устройстве. Автоматически на ваш iPhone/iPad будет отправлен запрос на отслеживание вашего расположения, этот запрос можно отклонить.

Процесс добавления устройства для отслеживания

Теперь при открытии приложения «Find My Friends» вы увидите список всех устройств и их расположение на карте. Чтобы ребенок не смог удалить вас из списка отслеживающих, либо временно запретить доступ на контроль своего расположения необходимо активировать «Ограничения».

  1. На детском устройстве откройте «Настройки»;
  2. Далее перейдите в «Основные» — «Ограничения»;
  3. Включите ограничения и укажите пароль. Это пароль не для блокировки устройства, а только для настройки ограничений, желательно использовать сочетание, которое не сможет подобрать ребенок;
  4. Прокрутите страницу до блока «Конфиденциальность»;
  5. В разделах «Геолокация» и «Поделиться геолокацией» активируйте режим «Запретить изменения». Если вы используете iOS 7, то необходимо найти блок «Разрешить изменения», в нем зайти в меню «Найти моих друзей» и запретить вносить изменения.