iPad был удачным проектом с самого начала. Apple продала 15 миллионов устройств первого поколения в первые 9 месяцев продаж и эта цифра превзошла даже самые оптимистические прогнозы. С выпуском iPad 2 продажи стали прогрессировать. В срок чуть менее 2 лет Apple продала практически 60 миллионов iPad, благодаря чему завоевала доминирующую позицию на рынке, который в принципе сама и создала.

Поддерживать лидирующие позиции на рынке планшетных компьютеров – это работа как раз для iPad 3. Как и iPad 2, новый iPad не является переосмыслением изначальной идеи. Вместо этого, Apple решила сфокусироваться на улучшении нескольких аспектов, сохранив при этом внешнее исполнение.

Все дело в Retina

Сравнение экрана на новом iPad (сверху) и iPad 2

В середине 2010 года, с выпуском iPhone 4, Apple презентовала Retina display, названным так потому, что экран настолько плотно был заполнен очень большим количеством пикселей, что их не может отследить человеческий глаз. Имея 326 пикселей на дюйм, iPhone 4 и 4S предоставляет такое отображение текста как будто он отпечатан на бумаге и позволяет выводить фото и видео в высоком разрешении.

Наверное одним из самых главных нововведений в iPad 3-го поколения является то, что он так же оснащен дисплеем Retina. Внешне все тот же 9.7-дюймовый экран поддерживает разрешающую способность 2048 на 1536 (что в четыре раза больше чем в iPad 2), 264 пикселя на дюйм. Хотя это и ниже, чем плотность пикселей на Retina дисплей iPhone, но вы, как правило, держите IPad подальше от глаз, чем iPhone, так что эффект будет одинаковым.

Вне зависимости от того читаете ли вы вебстраницу в Safari, длинную статью в Instapaper или книгу в iBooks, текст отображается очень четко. Конечно же экран iPad 2 тоже был неплох, но как только вы возьмете в руки iPad 3-го поколения, вы почувствуете разницу.

Ощущение разницы еще больше обуяет вас при просмотре фото. На всех изображениях вы сможете рассмотреть самые мелкие детали, которых ранее просто не замечали. Фотография, которая хорошо выглядела на iPad 2 на новом iPad выглядит просто неописуемо. Это все то же изображение, но на нем гораздо больше информации – мельчайших текстур и ускользающих деталей.

Все описанное выше так же можно наблюдать и во время просмотра видео высокого качества. Дисплей iPad 3-го поколения содержит больше пикселей чем HDTV. Как результат, приложение Видео теперь может отображать 1080p видео на всю ширину экрана (дисплей на предшествующих моделях iPad не дотягивал по количеству пикселей до возможности отображать HD картинку в полном размере).

Больше мощности? Вроде того

iPad 2 был гораздо быстрее первого за счет 2-ядерного процессора A5. Но A5X процессор установленный в новом iPad не предоставляет в действительности реального ускорения. Во всех тестах направленных на замер производительности процессора новый iPad показал результаты практически такие же как и iPad 2 (хотя и нельзя сказать, что результаты плохие – это все так же самая большая производительность среди iOS устройств).

В данном случае Apple была не так заинтересована в повышении скорости iPad в целом, как в частности решения вопроса ускорения графики таким образом, чтобы он мог поддерживать 3.1 млн пикселей на дисплее Retina (в предыдущей модельке было всего 786000). Такое количество дополнительных пикселей требует гораздо более мощной графики.

Эта дополнительная мощь происходит из загадочной буквы «X» в названии процессора A5X – нового 4-ядерного графического движка. И будьте уверены, что он позволяет оставить далеко позади любое из iOS устройств в плане производительности графики. В тесте, с использованием приложения для измерения производительности графики, GLBench 3D, iPad 3-го поколения смог отобразить сложный 3D фрагмент с максимально возможной частотой кадров для своего дисплея, 60 кадров в секунду, без каких-либо проблем. А в GLBench Offscreen тесте, не ограниченном частотой обновления экрана, новый iPad улучшил результат iPad 2 в 1.6 раз и первого iPad – в 13 раз.

Так что теперь iPad оснащен более чем достаточной мощью для воспроизведения высококачественной графики на своем новом дисплее Retina. Тем не менее, разработчикам приложений необходимо будет обновить свои приложения, чтобы они хорошо работали на новом iPad.

В следующих статьях мы рассмотрим остальные нововведения iPad 3 включая: изменения в дизайне, камеру и передачу данных.