pebble watch

Часы научились показывать сообщения и напоминания. Добро пожаловать в будущее!

Рады сообщить, что Pebble Smartwatch уже доступны для предзаказа на нашем сайте! Шагайте в ногу со временем вместе с Pebble и iLand!

Все движется к тому, что часы пойдут по стопам мобильных телефонов. В том смысле, что когда-то предназначение мобильного телефона сводилось к совершению звонков. Затем на арену вышли смартфоны, в которых функция «звонилки» стала обязательным, но отнюдь не единственным атрибутом.

Точно так же, часы способные лишь показывать время, вскоре могут целиком уйти в сферу статусных аксессуаров, отдав массовый рынок на попечение так называемым «умным часам» — устройствам, способным не только показывать время, но и выполнять массу других функций.

Pebble Smartwatch является одной из первых ласточек в новом, еще очень молодом сегменте умных часов, которые, присоеденившись к вашему смартфону по Bluetooth, способны дублировать многие его функции.

Обозреватель Macworld, Джейсон Снелл, стал одним из первых, кому удалось испытать Pebble на практике, и он остался доволен.

pebble watch

Первое, что стоит сказать, Pebble Smartwatch ощущаются на руке именно как часы — привыкать к их ношению совершенно не нужно. Они имеют небольшие размеры и малый вес, поэтому подойдут даже для обладателей узкой кисти. Эластичный виниловый ремешок надежно фиксирует часы на руке, он удобен и приятен на ощупь, но вам ничто не мешает заменить его на стандартный 22-миллиметровый браслет из кожи или металла.

Вопреки распространенному мнению, экран девайса сделан вовсе не по технологии E-Ink, которая используется в электронных «читалках». Дисплей сделан по более практичной, в данном случае, технологии LCD с подсветкой. При нормальном освещении она выключена, и циферблат остается читаем, но в темном помещении нужно нажать на кнопку или просто тапнуть по экрану часов, чтобы включить подсветку. Разрешение дисплея составляет 144×168 пикселей — этого вполне достаточно, чтобы даже мелкий текст выглядел четким и читабельным.

Pebble Smartwatch, пускай и «умные», но все-таки часы, поэтому большую часть времени они служат именно для показа времени. Делать это они умеют как в цифровом виде, так и «разговорном». Например время 16:45, представляется на экране как «шестнадцать сорок пять». Есть еще более просторечный режим под названием fuzzy time. Так, при его активации в 16:45 часы покажут время «без пятнадцати пять», а в 17:32 «половина шестого» — точность тут не главное. В будущем Pebble планирует выпустить новые циферблаты.

pebble watch

Элементов управления на часах минимум. С левой стороны находится кнопка, по нажатию на которую циферблат исчезает, открывая доступ к меню, навигация по которому осуществляется с помощью трех кнопок на правом торце — верхняя и нижняя служат для пролистывания меню, центральная — для захода в выбранный пункт.

С левой стороны также находится область для подсоединения магнитного USB-кабеля для подзарядки. По заверениям создателей, часы способны проработать до недели от одного заряда. Но в любом случае, если вы снимаете часы на ночь, нет никаких проблем в том, чтобы подзаряжать их раз в несколько дней.

Как уже говорилось, Pebble связывается с iPhone по протоколу Bluetooth, сразу после чего в нем заработают приложения для просмотра сообщений и управления музыкой. Управлять плеером через Pebble должно быть очень удобно — вы можете запускать/останавливать воспроизведение и перемещаться между всеми треками на вашем iPhone. Когда вам кто-нибудь звонит, часы начинают вибрировать, а на их экран выводится имя контакта.

Правда заставить часы сходу работать с уведомлениями приложений на iOS 6, автору не удалось. Пришлось немного пошаманить: после подключения Pebble, нужно зайти в настройки Уведомлений ОС, чтобы выключить, а затем заново включить уведомления для приложений.

pebble watch

Объясняется это тем, что софтовая часть Pebble пока не слишком развита, и находится еще на ранней стадии. Поэтому, например, часы имеют невысокую совместимость со сторонними приложениями, некоторые их аппаратные функции, вроде магнитометра и датчика освещенности пока что вообще не задействованы. Однако, разработчики обещают выпускать обновления раз в несколько недель, и до тех пор пока девайс поступит в массовую продажу, его возможности раскроются в полную силу.

Другой вопрос — когда же начнутся массовы поставки? Разработчики уже разослали часы всем, кто профинансировал их на Kickstarter, а сейчас заняты обеспечением предзаказов. Pebble Technology планирует производить по 15 тыс часов в месяц, но если спрос на них будет достаточно высок, объемы производства непременно увеличатся.

В целом Pebble Smartwatch производит впечатление очень интересного устройства, с огромным потенциалом. Если его создателям удастся как следует развить программную часть, то нас ждет настоящий хит, который завоюет признание среди всех любителей IT-новинок.

Читайте также 10 советов для новичков с Apple Watch. Купить Appe Watch можно в интернет-магазине iLand.