Как и ожидалось, компания Apple показала два новых смартфона — iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Устройства остались в прежнем дизайне, но получили несколько значимых изменений.

Начнем с того, что iPhone 6s/6s Plus стали на 0.2 мм толще. С одной стороны это из-за нового экрана, о котором ниже. С другой, из-за более прочного защитного стекла и алюминия 7000-й серии. Фил Шиллер на презентации пообещал, что гаджет будет более прочным, но вериться в это пока с трудом: большой дисплей все также выглядит хрупким. Еще одно внешнее изменение — цвет Rose Gold.

Также гаджет получил 12-мегапиксельную камеру. Это первое столь значительное улучшение за последние 4 года: до этого мы видили сенсор только на 8 Мп. Новая камера позволит делать не только фото лучшего качества, но и снимать видео в формате 4К. Еще одна новинка — функция Live Photos: она позволяет записывать несколько мгновений до и после съемки фотографий, тем самым оживляя ее. Выглядит впечатляюще.

Внутри стоит 64-битный процессор последнего поколения A9. Мощность выше на 70%, а скорость графики — на 90%. Видимо значительно улучшение производительности без потери во времени работы устройства: заряда все также хватает на один день. Также компания вставила в смартфон новый Touch ID второго поколения, отклик на прикосновение пальца будет в два раза быстрее.