Видеозвонки с FaceTime. Часть 2

Продолжаем разбираться в настройке и возможностях FaceTime.

Первая часть статьи находится по этой ссылке.

Добавление и организация контактов

Если номер телефона или адрес почты, по которым вы кликнули, не связаны с FaceTime, то тогда вы увидите уведомление о том, что абонент не доступен. Стоит иметь в виду, что это уведомление выводится также в том случае, если пользователь просто отключил свое устройство, способное принимать вызовы по FaceTime.

Поэтому, чтобы избежать путаницы, лучше всего будет создать в Контактах отдельную группу (скажем, FaceTime) и добавить в нее только тех людей, которые действительно пользуются этим сервисом. Так вам не придется листать обширный список контактов, если потребуется позвонить кому-нибудь с кем вы редко связываетесь.

А если потребуется добавить абонента в список FaceTime, то открывать для этого Контакты не придется. Достаточно кликнуть по значку плюс (+) в приложении FaceTime и ввести контактные данные абонента: имя, фамилию, название компании, почту и номер телефона. При этом, абонент будет добавлен не только в приложение FaceTime, но и в Контакты.

Настройка FaceTime

Избранное и недавнее

В нижней части окна приложения, рядом с кнопкой Контакты, имеются еще две: Избранное и Недавние. Избранное, как и следует из названия, содержит те контакты, которые являются для вас приоритетными. Чтобы добавить контакт в Избранное, просто кликните по нему и выберите Добавить в Избранное. Или вы можете открыть Избранное и нажав на кнопку плюс (+) выбрать контакт из списка.

Недавние содержат список всех с кем вы недавно общались по FaceTime, а также дату последнего звонка и его продолжительность. Если нажать на кнопку со стрелочкой возле контакта, то откроется информация о времени и продолжительности звонка. Здесь же находится кнопка Добавить в Избранное, а еще отсюда можно изменить контакт, нажав на Править.

Добавление номеров телефона и адресов почты

Кстати о изменении контактной информации. Допустим, в вашем профиле указан адрес электронной почты iCloud, но вы им почти не пользуетесь и о нем мало кто знает. Вместо этого, люди общаются с вами через почту Gmail. Просто добавьте свой Gmail-адрес в FaceTime, чтобы они могли связаться с вами через него.

Чтобы сделать это, откройте FaceTime > Настройки. Здесь вы увидите свою контактную информацию, а под ней — строку Добавить другой e-mail, куда можно вписать тот адрес электронной почты, которым вы пользуетесь регулярно.

Использование FaceTime

Также на этой панели расположен «выключатель» FaceTime — если щелкнуть по нему, то Mac не сможет принимать вызовы по FaceTime. Это удобно, если вы желаете получить вызовы только на iPhone или iPad.