Что делать с новым iPhone после покупки?

Вітаємо з придбанням мобільного пристрою від Apple! iPad та iPhone — чудові пристрої, які багато що вміють, і для яких створено тисячі додатків задтних вирішувати будь які задачі.

Щоб ознайомитися з усіма можливостями вам знадобиться небагато часу, і щоб почати цей шлях ознайомтеся будь ласка з нашим переліком рекомендацій для новачків.

Бажаємо ефективної, зручної та приємної подорожі у світі техніки Apple.

1. Подготовить Sim-карту

В iPhone используется Nano-Sim. Если вы недавно обновляли свою Sim-карту, то вероятно она именно такого формата, если нет, то получить ее можно у вашего мобильного оператора.

2. Установить iTunes

С помощью iTunes осуществляется подключение iOS-устройства к компьютеру и перенос информации, музыки, фильмов, фото, контактов и т. д. Если вы используете Mac, то iTunes уже предустановлен, пользователи Windows могут скачать программу тут.

3. Создать Apple ID

Учетная запись Apple ID обязательна для полноценного использования iPhone и iPad. С помощью Apple ID можно устанавливать приложения с App Store, покупать контент из iTunes Store, а также использовать iMessage, iCloud и FaceTime. Инструкция по созданию Apple ID.

4. Активировать устройство (если устройство новое)

Для активации вам понадобиться Sim-карта, возможность подключиться к Wi-Fi сети, либо к компьютеру с доступом в интернет. В процессе активации необходимо будет:

  • выбрать язык и страну;
  • определить настройки геолокации;
  • указать Apple ID;
  • активировать пароль;
  • настроить iCloud.

5. Проверить версию ПО

Разработчики Apple постоянно работают над оптимизацией работы ПО, каждая новая версия повышает стабильность работы устройства, улучшает скорость и увеличивает автономность. Поэтому мы советуем регулярно проверять ПО на наличие обновление, тем более после покупки. Для этого откройте «Настройки» — «Основные» — «Обновление ПО».

6. Настроить iCloud/iMessage/FaceTime

iCloud — обычный сервис, который позволяет синхронизировать информацию между вашими устройствами, а также создавать резервные копии без подключения iPhone/iPad к компьютеру.

Все что необходимо сделать для включения iCloud — это указать данные Apple ID и выбрать информацию, которая будет синхронизироваться. Если вы не сделали этого при активации устройства, то сделайте это сейчас, откройте «Настройки» — «iCloud».

Настройка iCloud

iMessage — сервис Apple для бесплатного обмена сообщениями между владельцами iPhone и iPad. Подробнее читайте тут: «iMessage. Что это и как пользоваться?».

FaceTime — сервис для осуществления видеозвонков. Для активации откройте «Настройки» — «FaceTime» — укажите Apple ID и включите функцию.

7. Настроить «Find My iPhone»

Функция позволяет находить и блокировать украденные или потерянные устройства. Подробнее о настройке и использовании читайте в нашем материале: «Как найти iPhone, iPad, Mac если его украли».

8. Включить пароль (Touch ID)

Пароль и использование Touch ID тоже можно настроить при первоначальной активации. Мы настоятельно советуем вам это сделать. Пароль и сканер отпечатка пальца — это важная составляющая безопасности ваших данных.

Чтобы включить/изменить опции пароля и Touch ID откройте «Настройки» — «Touch ID и пароль» (или просто «Пароль» для устройств без сканера отпечатка пальца).

9. Настроить почтовые аккаунты

Встроенное приложение «Mail» предоставляет набор полноценных инструментов для работы с почтой. Вы можете подключить несколько аккаунтов и собрать всю свою почту в одном месте.

Для этого зайдите в «Настройки» — «Почта, адреса, календари» — «Добавить учетную запись» — и укажите данные своего аккаунта. Если необходимо подключить корпоративную почту, то скорее всего вам нужно будет уточнить данные для настройки у системного администратора.

10. Разобраться с процессом установки/удаления/группировки приложений

Установка приложений осуществляется через встроенный магазин App Store. Вам необходимо открыть App Store, найти нужную программу и нажать «Загрузить» для бесплатных приложений, или иконку с ценой для платных приложений.

Удалить ненужную программу можно двумя способами:

  1. Открыть «Настройки» — «Основные» — «Статистика» — «Хранилище» — в появившемся списке выбрать ненужную программу и нажать «Удалить».
  2. Зажать палец на 2–3 секунды на основном экране, отпустить палец когда иконки приложений начнут «вздрагивать» — возле иконок приложений появятся крестики, нажатие на них приведет к удалению программы.