Pages 2, приложение для верстки и текстового редактирования, которое поставляется с пакетом Apple iWork ’06, содержит более 60 превосходных и достаточно универсальных шаблонов. Однако иногда нужен настолько уникальный шаблон, что его не найти даже среди предустановленных. Если вы планируете сделать серию документов которые должны выглядеть одинаково, целесообразно изучить как создать свой шаблон, и сэкономить кучу времени на рутинную работу в будущем.

 

Pages 2, приложение для верстки и текстового редактирования, которое поставляется с пакетом Apple iWork ’06, содержит более 60 превосходных и достаточно универсальных шаблонов. Однако иногда нужен настолько уникальный шаблон, что его не найти даже среди предустановленных. Если вы планируете сделать серию документов которые должны выглядеть одинаково, целесообразно изучить как создать свой шаблон, и сэкономить кучу времени на рутинную работу в будущем.

Созданный вами шаблон смогут использовать ваши коллеги – им останется только добавить необходимый текст и графику в соответствующие места. Создаете ли вы шаблон для буклета, брошюры, расписания или чего-либо еще, основные этапы создания одинаковы.

Начнем с чистого листа

Чтобы создать свой шаблон нужно начать с чистой страницы – запустите Pages, и в появившемся после открытия программы диалоговом окне выберите Blank. Если никакого диалогового окна не появляется, или Pages уже запущена, выберите File > New чтобы открыть новую чистую заготовку.

Устанавливаем параметры страницы

Теперь, задайте базовую структуру страницы, включая размеры документа, поля, и другие установки для страницы в общем. Размеры для новой чистой страницы по умолчанию состаляют 8.5 на 11 дюймов. Если вам нужен другой размер, например 5.5 на 8.5 (половина листа), выберите File > Page Setup и выберите подходящую опцию из выпадающего меню Paper Size. Если в списке нет желаемых размеров, выберите Manage Custom Sizes в нижней части меню, и введите значения для Width (ширина) и Height (высота).

Для того чтобы задать поля документа, откройте панель Document (первая закладка/кнопка) на палитре Inspector (если Inspector не виден, выберите View > Show Inspector) и выберите закладку Document (см. скриншот слева). Можете также установить опцию Facing Pages – если планируется печать буклета, то вы сможете видеть как смотрятся рядом граничащие страницы.

Добавляем текст и графику

Теперь, когда вы уже установили размеры страницы и поля, нужно задать в каких местах страницы будут выводиться текст и изображения. В итоге эти элементы станут так называемыми «заполнителями» (placeholders), которые пользователь сможет заменить просто перетащив свой текст и изображения поверх их.

По умолчанию, заготовка чистой страницы содержит единственное текстовое поле прямо посередине страницы. Скорее всего вам нужно что-то более изысканное. Чтобы создать собственное текстовое поле, кликните где-нибудь вне документа чтобы курсор исчез, затем кликните по Objects на панели инструментов Pages и выберите Text из выпадающего меню. Небольшое текстовое поле появится в середине документа. Чтобы изменить размеры этого поля, кликните где-нибудь вне этого поля (оно станет невидимым), и затем кликните по нему еще раз. Линии раскладки появятся по его краям – их можно растягивать до желаемого размера. Если вы потеряли созданное текстовое поле когда оно было невидимо, и теперь не можете его найти, выберите View > Show Layout, чтобы увидеть контурные линии всех элементов на странице. Повторите процесс чтобы создать необходимое количество текстовых блоков.

После создания текстовых блоков, заполните их каким-нибудь «дежурным» текстом. Наиболее подходящим в качестве заполняющего текста есть общепринятый «Lorem Ipsum» текст – он легко узнается и не будет перепутан с настоящим содержательным текстом. Для генерации заполяющего текста можете скачать виджет Lorem Ipsum Widget (macworld.com/1576) – он позволяет задавать необходимое количество текста.

Для добавления изображений в документ, откройте Media Browser (View > Show Media Browser) и выберите iPhoto из выпадающего меню в верху окна браузера. Как только вы перетащили выбранное изображение на страницу, можете использовать панель Graphic из палитры Inspector чтобы добавить правила оформления, отбрасывание теней или отражения.

Если в вашем шаблоне будет содержаться несколько различных типов страниц, например, одна с рекламной информацией, другая информационная – добавьте новые страницы и оформите их соответствующим образом.

Определяем заполнители

Пока что, текст и изображения на странице являются стандартными элементами документа. Для того чтобы включить возможность замены их перетащенными на их место реальными элементами нужно превратить эти элементы в заполнители (placeholders). Начните с того что выберите Format > Advanced > Enable Placeholder Text Authoring. Выделите содержащийся в первом текстовом блоке текст, и выберите Format > Advanced > Define As Placeholder Text. Повторите этот процесс для остальных текстовых блоков на странице. Чтобы превратить изображение в заполняющее, выделите изображение, и выберите  Format > Advanced > Define As Image Placeholder.

Сохраням шаблон для дальнейшего использования

Как только шаблон создан, вы можете сделать его доступным для использования другими пользователями, поместив его в меню Pages вверху окна документа. Процесс конвертирования страницы в используемый многократно шаблон называется «capturing the page» – русский перевод остается таким же громоздким: «сохранение для дальнейшего использования.»

Выберите View и выберите из выпадающего меню пункт Show Page Thumbnails. Вы должны увидеть маленькое изображение шаблонной страницы в левой части окна. Кликните один раз на этом маленьком изображении чтобы выделить, а затем выберите Format > Advanced > Capture Pages. В появившемся диалоговом окне введите имя для шаблона текущей страницы. Установите выпадающее меню Include в First Page Only и затем кликните ОК.

Повторите процесс для всех остальных страниц шаблона которые нужно создать, давая каждой свое имя. Теперь, когда вы кликните по меню Pages вы должны увидеть имена сохраненных страниц вместе с маленьким эскизом каждой (см. скриншот справа).

Управление страницами в шаблоне

Если вы создали более одной шаблонной страницы, возможно нужно переупорядочить их в желаемой последовательности в которой они должны появляться в меню Pages. Чтобы сделать это, выберите Format > Advanced > Manage Pages. Используйте кнопки со стрелками для перемещения страниц шаблона вверх или вниз по списку.

Вы также можете использовать окно Manage Pages для удаления нежелательных страниц. Но имейте ввиду, что страницы удаленные из окна Manage Pages не могут быть восстановлены, поэтому будьте внимательны и не удалите нужных страниц. Когда страницы будут упорядочены по вашему вкусу, кликните Done.

Штрихи к портрету

Создав различные вариации дизайна для страниц шаблона, вы можете обнаружить что документ шаблона стал довольно большим и занимает большое количество страниц. Можно упростить шаблон, сократив документ до одной или двух страниц – тех, которые вы будете использовать наиболее часто. Эти страницы будут появляться всякий раз когда вы открываете ваш шаблон. Помните, что вы также будете иметь доступ ко всем остальным дизайнам страниц шаблона из меню Pages.

Чтобы удалить страницы из документа, кликните по иконке страницы на панели Thumbnails и нажмите Delete на клавиатуре. Теперь можно завершить работу над шаблоном (File > Save As Template). В появившемся окне дайте шаблону имя и кликните Save.

Для создания документа на основе созданного шаблона выберите File > New. В диалоговом окне выберите My Templates в колонке слева, выберите эскиз шаблона и нажмите Choose.

Делимся шаблоном с другими

Перед созданием собственного шаблона стоит проверить не создал ли уже кто-нибудь подходящий вам шаблон. Сайт iWorkCommunity.com позволяет обмениваться шаблонами, вы можете скачивать шаблоны других пользователей и загружать свои чтобы ими пользовались другие. Среди популярных предлагаются: газетные раскладки, формы, различные карточки, и другое.

Чтобы поделиться своим шаблоном с другими, откройте папку My Templates (user folder/Library/Application Support/iWork/Pages/Templates/My Templates) и скопируйте файл шаблона. Теперь можно отправить этот файл по почте другим пользователям iWork или закачать на сайт (нужно быть участником сайта чтобы получить возможность закачивать файлы, для этого придется зарегистрироваться).

Tags: