Новая модель MacBook Air явно быстрее предыдущей, но может ли она сравниться хотя бы с MacBook?

Jason Snell, для MACWORLD

Если поглядеть снаружи, новый MacBook Air ничем не отличается от MacBook Air первого поколения. Однако внутри начинка прилично изменилась – это новый, более быстрый процессор, обновленная видеосистема, более быстрая основная шина, более быстрая память и новый разьем для подключения внешнего дисплея. В результате получился вполне серьезный ноутбук, унаследовавший от своего предшественника только вес, а вернее его отсутствие.

 

Новая модель MacBook Air явно быстрее предыдущей, но может ли она сравниться хотя бы с MacBook?

Jason Snell, для MACWORLD

Если поглядеть снаружи, новый MacBook Air ничем не отличается от MacBook Air первого поколения. Однако внутри начинка прилично изменилась – это новый, более быстрый процессор, обновленная видеосистема, более быстрая основная шина, более быстрая память и новый разьем для подключения внешнего дисплея. В результате получился вполне серьезный ноутбук, унаследовавший от своего предшественника только вес, а вернее его отсутствие.

Больший внутри

Apple удалось улучшить практически каждый компонент MacBook Air, не смотря на ограниченное пространство доступное для электронной начинки. Вес и размер остались такими же, равно как и яркий 13-дюймовый дисплей и единственный USB порт. Однако компактный процессор с заниженным энергопотреблением, специально разработанный Intel для оригинального MacBook Air, теперь заменен на еще меньший  Intel Core 2 Duo с бОльшим объемом L2 памяти (6Мб вместо 4Мб – это сверхбыстрая память располагающаяся в корпусе процессора, которая влияет на вычислительную эффективность), и использующий еще меньше энергии. Основная шина и архитектура памяти также обновились. Теперь в Air применяются более быстрые DDR3 модули памяти.

Для сравнения – стандартный Intel Core 2 Duo и Core 2 Duo разработанный специально для MacBook Air

Однако самое значительное обновление в линейке Air, которое никак нельзя обойти вниманием – это подсистема видео. MacBook Air предыдущего поколения комплектовался графикой Intel GMA X3100, которая была достаточно медленной. Теперь же, в Air устанавливается Nvidia GeForce 9400M, делающая этот ультрапортативный ноутбук если не фантастической, то вполне нормальной игровой машинкой. В наших тестах на Quake 4 удалось достигнуть скорости в 25 кадров/сек – а это более чем в 6 раз больше по сравнению с предыдущей моделью Air.

А вот что еще интереснее – новый интегрированный чип 9400M помогает центральному процессору когда приходится делать декодирование и воспроизведение видео. В Air первого поколения, воспроизведение видео с YouTube или iTunes загружало процессор до предела, из-за чего воспроизведение запиналось, а сам ноутбук становился действительно горячим. Новый Air идеально воспроизводит несколько YouTube роликов одновременно, а также видео высокого разрешения из iTunes без видимых признаков «перенапряжения».

Также отмечу, что в новом Air решена (или по крайней мере максимально смягчена) проблема перегрева.

Максимальная скорость процессора в Air увеличилась всего на 60МГц – от 1.8ГГц до 1.86ГГц, однако принимая во внимание серьезные изменения во всех остальных подсистемах, новый Air по ощущениям значительно более быстрый чем предшественник практически во всех аспектах. Мои ожидания подтвердились тестами лаборатории MACWORLD: новая модель показала не только увеличенный общий «среднепотолочный» рейтинг по тесту Speedmark, но также продемонстрировала лучшие результаты в живых применениях – Photoshop, Cinema 4D и Finder.

Теперь поговорим о емкости накопителя. Перенос информации на MacBook Air предыдущего поколения требовал неминуемых информационных жертв – это и неудивительно, ведь Air предоставлял два варианта хранения информации: 80Гб жесткий диск, или 64Гб накопитель на флеш-памяти. В новом Air это досадное ограничение решено. Вам на выбор предоставляется либо 120Гб жесткий диск, либо 128Гб накопитель на флеш-памяти. Также, Apple сузила вилку цен между жестким диском и флеш-памятью. Апгрейд до 64Гб накопителя на флеш-памяти в оригинальном MacBook Air стоил $999, а сейчас предлагаемая флеш память вдвое больше и всего на $500 дороже.

На приведенной выше диаграмме вы можете видеть прирост производительности в новом MacBook Air 1.86ГГц по сравнению с двумя MacBook Air предыдущего поколения (один с увеличенным до 120Гб жестким диском), а также двумя MacBook (новым алюминиевым и новым белым пластиковым). За основу взята производительность PowerBook G4 1.67ГГц. Хотя заметен весьма существенный прирост вычислительной мощности в новом Air, не следует забывать что пакет тестов Speedmark весьма «синтетический» и с реальными практическими задачами могут быть расхождения.

Адаптеры и пальчики

Так же как и другие модели MacBook представленные в октябре, в новых Air присутствует Mini DisplayPort для подключения внешних дисплеев через соответствущий адаптер. Это весьма неплохо для Air, так как ранее эти ноутбуки подключались к внешним дисплеям через Micro-DVI, и нужен был соответствующий переходник, который выпускался только для Air. Теперь же, разъем одинаковый на всех ноутбуках, и скорее всего этот же разъем перекочует на новые Xserve – наконец-то переходники для подключения внешних дисплеев будут одинаковы для всей техники Apple! К новому Air теперь можно подключить 30-дюймовый Apple Cinema Display, правда посредством специального dual-link DVI адаптера за $99.

Впрочем, плохие новости также есть. В коробочке в новым MacBook Air вы не найдете ни одного переходника для подключения дисплеев. (Предыдущие модели поставлялись как с DVI так и с VGA адаптерами.) Если же вам понадобится подключить MacBook Air к внешнему дисплею, это вам обойдется в $29 за каждый переходник. Тем кто много путешествует и проводит презентации придется выложить $58 за два переходника чтобы быть уверенным что вам удастся подключиться как к VGA так и к DVI проекторам. Одним словом, ноутбук это такая вещь которую рано или поздно подключают либо к монитору, либо к проектору, и очень жаль что в коробку с Air Apple перестала ложить переходники.

В отличие от всех остальных дисплеев, переходник вам не понадобится в одном случае – если вы захотите подключить к MacBook Air 24-дюймовый LED Cinema Display. Этот дисплей оборудован специальным DisplayPort коннектором, и будет наилучшим дополнением для Air, особенно учитывая факт наличия в мониторе USB-хаба с питанием, позволяющим подключать привод SuperDrive прямо к монитору. Любой пользователь MacBook Air, кто хотел загрузиться с DVD чтобы восстановить операционную систему и файлы с резервной копии Time Machine, понимал что это невозможно из-за единственного USB порта. Теперь, при наличии USB хаба на мониторе LED Cinema Display, многие пользователи оценят это удобство.

В новых MacBook Air нет стеклянного безкнопочного трекпада, который устанавливается сейчас на MacBook  и MacBook Pro, трекпад такой же как и был, с кнопкой. Однако он «понимает» новые жесты 4-мя пальцами (движение вверх чтобы показать рабочий стол, вниз чтобы показать все окна, влево или вправо чтобы вызвать переключатель приложений).

В последние месяцы я заметил, что некторые жесты, в особенности прокрутка двумя пальцами стали невероятно естественными для меня. И я думаю новый жест 4-мя пальцами попадет в ту же категорию – это гораздо удобнее чем тянуться к клавише F11 (а если у вас по умолчанию отключены клавиши F, то вам придется нажимать Fn+F11). Жаль только что Apple не позволяет перенастроить/переназначить жесты на выполнение других функций.

Сравнение

Нет сомнений, что новый MacBook Air представляет собой серьезный апгрейд по сравнению с Air первого поколения. Этот ноутбук изначально проектировался чтобы быть самым легким лептопом от Apple, жертвуя при этом производительностью и функциональностью.

MacBook Air это ноутбук не для тех пользователей, которым нужен самый быстрый лептоп, или лептоп с лучшим соотношением цена/производительность. Даже с учетом увеличившейся производительности, Air продолжает оставаться самым медленным ноутбуком в продуктовой линейке Apple, он даже проигрывает белому MacBook за $999. Интегрированный графический процессор Nvidia, хотя и является серъезным обновлением по сравнению с тем что было ранее, тем не менее представляет собой несколько упрощенную версию  чипа, который используется в новых MacBook. И за те же $2499, за которые можно приобрести старший 1.86ГГц MacBook Air с 2Гб памяти и 128Гб накопителем на флеш-памяти, вы можете взять MacBook Pro с бОльшим экраном, процессором 2.53ГГц, 4Гб памяти, накопителем объемом 320Гб, и дополнительным быстрым гарфическим процессором.

Таким образом, как и прежде, MacBook Air существует исключительно для тех пользователей, которые готовы пожертвовать производительностью, но получить самый легкий и самый компактный ноутбук от Apple. Когда Air только появился, он был почти на 1кг легче чем пластиковый MacBook, и имел некоторые «профессиональные» особенности (алюминиевый корпус, подсвечивающаяся клавиатура), которых у MacBook не было.

Однако с тех пор MacBook’и также изменились. Теперь у них алюминиевый корпус, подсвечивающаяся клавиатура (опционально), и самое важное – уменьшен вес на 200 грамм по сравнению с пластиковыми MacBook. Таким образом, сейчас новый MacBook на 700 грамм тяжелее чем новый MacBook Air.

Рекомендации к покупке

Принимая во внимание описанные выше за и против, попытаемся ответить на вопрос – стоит ли тратить от $1799 до $2499 за новый MacBook Air, или предпочесть MacBook за $1299-$1599? За дополнительных $500-$900 вы останетесь без одного USB порта, оптического привода, несколько пожертвуете графической производительностью, съемной батареей и легким доступом к жесткому диску, а также емкостью накопителя (будь то HDD или SSD), и мощностью центрального процессора. (MacBook за $1599 по тесту Speedmark оказался на 22% быстрее чем $2499 MacBook Air.) Однако MacBook Air легче MacBook на 700 грамм.

Единственно правильного ответа быть не может. Если вам в первую очередь нужен легкий компактный лептоп, а мощность не приоритетный показатель, то MacBook Air – для вас.

В январе, когда был представлен оригинальный MacBook Air, причин приобрести именно его было больше. Сегодня MacBook будет лучшей покупкой для большинства пользователей за исключением борцов за легкость и размер. Это не означает что Air плохой лептоп. Это значит лишь что Apple сделала более быстрые, дешевые и не менее классные «бюджетные» модели MacBook, которые стоят на сотни долларов дешевле, и весят всего 2кг.

Сравнительная таблица тестирования:

Speedmark 5 Adobe Photoshop CS3 Cinema 4D XL 10.5 Comp-
ressor 3.0.4
iMovie HD iTunes 7.7 Quake 4 Finder Finder
Общий балл Пакет Обработка MPEG кодиро-
вание
Эффект старого фильма MP3 кодирование Частота кадров Zip архиви-
рование
Unzip раз- архиви-
рование
MacBook Air 1.86GHz Core 2 Duo (Nvidia graphics, 128GB SSD) 174 1:21 1:28 3:11 1:13 1:41 24.8 5:58 1:19
MacBook Air 1.8GHz Core 2 Duo (Intel graphics, 80GB HD) 125 1:52 1:53 3:25 1:19 1:39 3.9 8:36 1:32
MacBook Air 1.6GHz Core 2 Duo (Intel graphics, 80GB HD) 115 1:53 1:42 3:35 1:33 1:52 4.1 9:53 2:30
MacBook 2.4GHz Core 2 Duo (Aluminum) 212 1:05 0:54 1:52 0:49 1:03 39.4 4:59 1:32
MacBook 2.1GHz Core 2 Duo (White, Current) 179 1:17 1:01 2:07 0:55 1:10 7.6 5:25 1:41
PowerBook G4 1.67GHz 91 3:02 3:57 7:47 1:59 2:26 19.9 7:14 2:21
>Лучше <Лучше <Лучше <Лучше <Лучше <Лучше >Лучше <Лучше <Лучше

 

Лучшие показатели выделены жирным. Базовая система выделена курсивом. Точка отсчета тестов Speedmark 5 – 1.5ГГц CoreSolo Mac mini, общий рейтинг для которого принят за 100 условных баллов. Производительность в Adobe Photoshop, Cinema 4D XL, iMovie, iTunes и Finder обозначена в мин:сек. На всех системах была установлена Mac OS X Leopard 10.5.5 с 2Гб оперативной памяти, если не указано другое. Тест в Photoshop заключался в выполнении 14 заскриптованных задач над 50Мб файлом. Память Photoshop была установлена на 70% и История на минимум. Мы также замеряли сколько времени потребовалось чтобы отрендерить сцену в Cinema 4D XL. Compressor использовался для конвертации DV файла длительностью 6мин 26сек при «пресете» DVD:Fastest Encode 120min 4:3. В iMovie мы применяли эффект старого фильма из раздела VideoFX к фильму длительностью в 1 минуту. В iTunes мы конвертировали 45 минутный ААС файл в MP3 при использовании самых качественных настроек. В Quake мы замеряли среднюю частоту кадров при разрешении 1024х768, с настройками по максимуму. В тестах для Finder мы копировали 1Гб папку, создавали Zip архив из двух 1Гб файлов, а затем разархивировали их. Тесты в лаборатории MACWORLD проводились Джеймсом Гелбрайтом (JAMES GALBRAITH), Крисом Холтом (CHRIS HOLT), и Джерри Джангом (JERRY JUNG).

 

В нашем магазине вы можете оформить заказ на MacBook Air 1.6 или MacBook Air 1.86