В четверг, 23 июля, Apple выпустила новую версию пакета приложений для профессиональной обработки видео, Final Cut Studio. Новая версия содержит Final Cut Pro 7, Motion 4, Soundtrack Pro 3, Color 1.5, Compressor 3.5 и DVD Studio Pro 4.

 

Помимо обновления компонентов пакета, была так же понижена цена с $1299 до $999 (цена в штатах), а так же цена апгрейда до $299 (с $499 в штатах). Final Cut Studio будет работать только на Intel-маках с Mac OS X 10.5.6 или старше (полный перечень системных требований можно найти на сайте производителя).

Final Cut Pro 7

В этой версии были добавлены: новая версия ProRes кодека для более быстрой и качественной обработки видео, взятое из iMovie Share окно для экспорта, поддержка Blu-ray (как расшифровка формата, так и запись на приводах сторонних производителей), поддержка iChat Theatre для работы с клиентами и сотрудниками, поддержка AVC-Intra формата, а так же изменение интерфейса Change Speed окна.

Среди остальных стоит отметить новое окно временного кода, улучшенные маркеры, поддержка скрытых титров, экспорт фона, поддержка Multi-Touch (и это еще не весь список).

Motion 4

Motion теперь наделен 3-D тенями и отражениями с регулируемыми цветом, тенями, светонепроницаемостью и не только; глубиной выставляемых возможностей режима работы фокуса камеры для уделения внимания движущимся объектам в 3-D пространстве; а так же новыми текстовыми инструментами (Adjust Glyph для искаженных символов и Scroll Text).

Так же был добавлен фильтр Bad Film для придания эффекта старой ленты, те же простые опции экспорта, поддержка ProRes 4444, поддержка Multi-Touch и 3Dconnexion SpaceNavigator.

Soundtrack Pro 3

Содержит новую опцию Voice Level для сопоставления диалоговых уровней в проэкте; усовершенствованный редактор аудио файлов с опциями drag-and-drop для добавления, удаления и перестройки каналов; вид Frequency Spectrum для регулировки амплитуды подборки частот; возможность растягивать и сжимать аудио используя алгоритм тройного растяжения или плагины сторонних производителей.

Soundtrack Pro 3 так же оснащен новыми инструментами обработки нескольких дорожек, улучшениями к подавлению шумов, поддержкой iXML, интеграцией с Euphonix контрольными поверхностями.

Color 1.5

Получил поддержку 4К файлов (добавляя тем самим возможность подвергать изменениям и перегонять файлы с максимальным качеством с камер таких как Red One), а так же всевозможных контрольных плоскостей, включая Tangent Devices Wave и Euphonix MC Color.

Color 1.5 так же позволяет копировать изменения во все выбранные клипы, содержит более 90 новых градаций цвета.

Compressor 3.5

Теперь содержит Job Action для автоматизации задач (открыть файл, расшифровывать их и отправлять в веб или iTunes библиотеку, к примеру) или инициировать рабочие процессы Automator; пакет темплейтов для автоматизации расшифровки рабочих процессов, используя любые комбинации настроек и назначений; Blu-ray и DVD запись и другое.

Final Cut Server 1.5

Добавлены: автоматическая генерация ProRes 422 (Proxy) файлов; поддержка последовательностей изображений; иерархия Production; улучшенный процесс поиска; поддержку метаданных в аудио файлах и другое.