На открытии выставки Macworld 2009 Apple, в лице Филипа Шиллера представила новую версию основного набора приложений для Mac, iLife ’09, предназначенного для работы с фотографиями, аудио и видео.

 

 

 

На открытии выставки Macworld 2009 Apple, в лице Филипа Шиллера представила новую версию основного набора приложений для Mac, iLife ’09, предназначенного для работы с фотографиями, аудио и видео.

 

 

Достаточно интересные новые функции появились в iPhoto’09. Первой из них есть функция распознавания лиц (Faces). Эта функция позволяет пользователю присвоить имена для каждого из участников, а потом сортировать фотографии по людям изображенным на них. Вторая функция – распознает место, где была сделана фотография и называется Places. iPhoto может тянуть информацию прямо из камер, в которых встроен GPS навигатор такиx, как в Nikon Coolpix или в iPhone, а можно вводить данные вручную.

 

Кроме того, в iPhoto ’09 появилась поддержка Flickr и Facebook, расширенные функции редактирования, автоматическое позиционирование фото в слайдшоу с центровкой по лицам и др.

 

 

А в отношении iMovie ’09, похоже, что Apple решила прислушаться к своим пользователям и вернула привычную временную шкалу. Также появилась функция автоматической стабилизации изображения, которая помогает устранить эффект “дрожащих рук”, средства «тонкого» редактирования аудио и видео, улучшенные средства Drag and Drop и новые видеоэффекты.

 

В GarageBand самым заметным новшеством стали видеоуроки по игре на гитаре и клавишных. Некоторые уроки ведут такие знаменитости в музыке, такие, как Джон Fogerty, Norah Jones McLachlan и Сарра. Хотя основные уроки включены по умолчанию, остальные можно приобрести за отдельную плату, $ 4,99 каждый.

 

iWeb и iDVD обошлись без столь громких изменений. В iWeb ’09 появилась поддержка FTP, RSS и YouTube. А в iDVD ’09 добавлены новые темы.

 

iLife ’09 будет выпущен в конце января. Стоимость пакета — $79. Со всеми новыми Mac, как и всегда, iLife ’09 будет распространяться бесплатно.