Как часы от Apple помогут надежнее защитить вашу личную и корпоративную информацию.

79 патентов, так или иначе относящихся к носимому на руке устройству, многочисленные слухи о команде разработчиков в 100 человек, куда входят программисты, дизайнеры и маркетинговые специалисты. Все это говорит о том, что в Apple действительно работают над Apple Watch, и когда они выйдут, то станут чем-то большим, по-настоящему большим.

О их функционале тоже сказано не мало — возможность дополнять и дублировать функции iPhone, как то: стриминг контента, вывод информации о входящих звонках, электронных письмах, сообщениях, уведомлениях из соцсетей. Погода, карты, Siri, музыка и доступ в App Store.

Однако о возможностях, которые iWatch могут предоставть для корпоративной сферы, не сказано почти ничего. А ведь этот аспект совсем немаловажен, учитывая явный курс Apple на покорение, в том числе, корпоративного рынка.

Macworld решил разобраться, какие возможности может сулить iWatch для сферы бизнеса в плане повышения удобства работы и защиты информации.

Начнем с того, что способность iWatch отображать всевозможные уведомления, позволит сотрудникам получать их почти мгновенно, не доставая телефон из кармана. Это особенно важно во время проведения совещаний или конференций, когда от присутствующих требуется максимальная концентрация. Да и во время обычной беседы, не придется прерываться для того, чтобы посмотреть на экран смартфона.

Но что еще более важно — iWatch может обеспечить дополнительную защиту ваших данных. Так, устройство может заменить собой пароль для доступа к iPhone, iPad, MacBook или даже PC. Если iWatch находится в непосредственной близости от устройства, разблокировать его можно без использования пароля.

Ничто не мешает применить и двухступенчатую систему защиты: использовать пароль и iWatch в виде токена. В этом случае, даже если злоумышленник сумеет узнать пароль, без часов он ваши данные на откроет и наоборот.

В случае потери или кражи смартфона, возможно автоматическое включение функции Find my iPhone, с возможностью его блокировки и отправления звукового сигнала посредством iWatch.

Использование iWatch в качестве токена может предоставить и другие возможности. Так, их можно использовать вместо смарт-карты для получения доступа к конфиденциальной информации, пропуска на закрытый объект или даже в качестве замены брелка автомобиля.

Но и это еще не все. Если iWatch будут оборудованы биометрическими датчиками, это позволит установить на них дополнительные системы биометрической идентификации. Например в виде сканера отпечатка пальца, сетчатки или лица, распознавания голоса или даже сердечного ритма.

Последняя возможность является весьма вероятной. Подобно уникальному отпечатку пальца и сетчатке глаза, каждый человек обладает своим уникальным сердечным ритмом, для определения которого не требуется использовать дорогостоящие технологии.

Таким образом, можно получить уже трехступенчатую систему защиты: 1) Пароль на устройстве. 2) Наличие iWatch в непосредственной близости от устройства. 3) Наличие владельца с iWatch на руке в непосредственной близости от устройства. Такое решение может стать очень популярным в сферах, где сохранность информации представляет критическую ценность.

В любом случае, потенциальных способов применения iWatch в сфере защиты информации существует великое множество. Все будет зависеть от желания Apple развивать девайс в этом направлении, а учитывая как серьезно компания подходит к вопросу защиты данных, можно не сомневаться в том, что iWatch станет серьезным барьером между злоумышленником и информацией, будь она личной или корпоративной.