История о том, как один пользователь решил проблему отсутствия серверов от Apple.

“Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе” – наверняка таким принципом руководствовался парень по имени Стив, когда у него возникла потребность в сервере Apple. Как известно, компания отказалась от проекта Xserve, поэтому Стиву пришлось искать другой путь решения проблемы.

И он его нашел.

Парень собрал кастомный сервер на основе 160 Mac mini последнего поколения. Говоря языком цифр, у него получился 1 сервер с 640 процессорными ядрами (или 1280, если учитывать технологию Intel HyperThreading). Вся эта мощь обосновалась в специальном шкафу, не упомянуть который просто нельзя.

mac mini server

Этот шкаф состоит из прочной стальной рамы, стены которой представляют собой алюминиевые радиаторы, а на двери закреплены четыре вентилятора, извлеченные из автомобильных моторов. Покоятся Mac mini на специально изготовленных полках, вмещающих по четыре компьютера.

В итоге получился вот такой брутальный сервер:

mac mini server

Стоит заметить, что сервер собирался не для личных нужд и не из праздного желания потратить кучу денег.

По словам Стива, он работает “в компании, которой требуется большое число серверов для тестирования программ собственного производства. Эти программы поддерживают Windows, Linux и Mac, поэтому у нас есть дата-центры с тысячами компьютеров […] которые постоянно работают, выполняя тестовые операции 24 часа в день, 365 дней в году”.

Серьезные ребята, серьезный подход.

Заказать Mac mini (не обязательно для того, чтобы собрать такой же сервер) можно на нашем сайте.

Читайте как купить кастомный Mac mini в iLand.

Tags: