10 популярных клавиатурных сокращений на Mac

Существует два типа компьютерных пользователей: активные пользователи манипуляторов (мышки, трекпады и т.д.) или клавиатуры. Мы придерживаемся мысли, что клавиатура, а в частности клавиатурные сокращения, в разы ускоряют рабочие процессы. А по сему и сами стараемся относиться именно у активным пользователям клавиатуры. В этой статье хотим поделиться с вами некоторыми юзабельными клавиатурными сокращениями.

1. Выбор адресного поля в Safari

Порой доводиться копировать ссылку на интересующий вас сайт из соцсетей или почты. Вместо того чтобы несколько раз нажимать на Tab или тянуть курсор мышки к адресному полю в Safari, достаточно воспользоваться клавиатурным сокращением Command (⌘)+L. Адресное поле выделяется целиком и вы можете даже заменить текущую ссылку на нужную.

2. Перейти на текущий трек в iTunes

Часто бывает, что во время воспроизведения музыки из iTunes мы пролистываем библиотеку или конкретный плейлист, а потом хотим вернуться на играющий сейчас трек. Дабы не листать треки в обратном направлении (тем более если библиотека объемная), можно просто нажать Command (⌘)+L.

Клавиатурные сокращения в iTunes

3. Вставка текста в Pages с подгонкой по стилю

Если вы работаете в Pages и вам доводится копировать текст из других файлов или с сайтов, то это клавиатурное сокращение для вас, так как по умолчанию вставка происходит в том же формате, в котором текст отображается в каждом конкретном документе или веб-странице. Чтобы не приходилось подгонять стиль каждого вставленного куска текста можно воспользоваться командой Paste And Match Style – Command(⌘)+Alt(⌥)+Shift(⇧)+V. Это сокращение работает так же в Numbers и Keynote.

4. Маркировка сообщений как прочитанные или непрочитанные в Mail

Некоторые люди предпочитают маркировать важные сообщения (или сообщения требующие определенных действий, которые нельзя совершить сейчас) в Mail как непрочитанные. В таком случае тема сообщения отображается жирным шрифтом. Можно даже создать смарт-ящик для группировки всех непрочитанных писем. Выбрав нужное сообщение и нажав Command(⌘)+Shift(⇧)+U вы можете изменить статус сообщения. Если оно было прочитанное, то станет непрочитанным и наоборот.

5. Быстрый просмотр информации для нескольких файлов


Возможно вы знаете, что выбрав определенный файл и нажав Command(⌘)+I можно вызвать информационное окно, отображающее все начиная с размера файла и до приложения, в котором этот файл открывается.

Если же нажать Command(⌘)+Alt(⌥)+I вы так же увидите информационное окно, но при этом выбрав другой файл либо с помощью курсора, либо воспользовавшись навигационными стрелками, вы сможете увидеть информацию и по нему. Это отличный способ пересмотреть информацию по файлам, к примеру, в папке с большим количеством фотографий.

6. Открытие файлов без клика

Открытие файлов с помощью двойного клика – это прошлое тысячелетие. Нажав Command(⌘)+стрелка вниз файл будет открыт в приложении по умолчанию. Это очень удобно если вы любите перемещаться по папкам с помощью стрелок. Эту же функцию выполняет клавиатурное сокращение Command(⌘)+O.

7. Переключение вперед и назад в панели переключения приложений

Многие знают клавиатурное сокращение Command(⌘)+Tab. Оно вызывает на передний план панель переключения приложений. Здесь вы видите все открытые приложения. Если после вызова панели вы продолжаете удерживать клавишу Command(⌘) и параллельно нажимаете на Tab то активируется следующая в списке справа программа.
Если нажимать Shift(⇧)+Tab, то выбор программ движется влево.

Переключение вперед и назад в панели переключения приложений