iPhoto включает все необходимые большинству фотографов инструменты для корректировки изображений. Мало кто знает и использует iPhoto на полную мощь – ведь в этой программе множество функций, незаметных при «поверхностном» использовании. Вот 6 советов, которые помогут вам использовать iPhoto более профессионально и более «тонко».

 

1. Создаем «шорткат» для редактирования

Я гораздо больше времени уделяю просмотру фотографий в iPhoto, чем их редактированию. Поэтому, в настройках я предпочитаю для действия Double-Click Photo установить опцию Magnifies. Теперь, когда я дважды щелкаю на иконке, открывается большая версия снимка. Если же я хочу редактировать изображение, а не просмотреть его, все что нужно сделать – зажать клавишу Alt при двойном щелчке по иконке. Это откроет снимок сразу в режиме правки.

2. Быстрое масштабирование

Когда вы работаете в режиме редактирования, вам часто бывает нужно приблизить определенный участок изображения, чтобы рассмотреть его детально. Например, для проверки резкости, или для деликатной ретуши. Разместите курсор мыши над областью которую нужно увеличить, и нажмите клавишу 1 на клавиатуре. Снимок будет увеличен до масштаба 100% (пиксель экрана = пикселю изображения). Нужно еще увеличить? Нажмите клавишу 2 – это даст увеличение в 200%. Слишком близко? Клавиша 0 вернет в нормальный режим просмотра.

3. Восстановление пересвеченных областей

Специально для тех кто снимает в RAW, в iPhoto есть секретный инструмент – ползунок «восстановление пересветов» (highlight recovery) в панели цветокоррекции. Это очень тонкий инструмент, позволяющий «вернуть назад» детали в засвеченных (очень ярких) областях изображения. Возможность восстановления такой информации является одним из преимуществ съемки в RAW. Ползунок Recovery действует очень мягко, и он значительно более деликатен чем ползунок Highlights, который приглушает все изображение вместо восстановления деталей в самых светлых областях.

Чтобы использовать ползунок Recovery, найдите RAW файл в iPhoto (для обычного JPEG этот ползунок не появится) и откройте его для редактирования. Затем откройте панель коррекции (для этого можно нажать клавишу A на клавиатуре). Зажмите клавишу Alt и вы заметите, что ползунок Exposure поменяется на Recovery. Инструмент Recovery можно применять «агрессивно», так как он очень мягкий, что-нибудь испортить им невозможно.

4. Оживление блеклых изображений

Большинство профессиональных редакторов изображений, таких как  Photoshop, Lightroom, Adobe Camera Raw, и Aperture имеют настройку «Vibrancy», которая позволяет изменять «сочность» цветов на фотоснимке, не затрагивая при этом тона кожи. Действие инструмента Vibrancy дает более натуральный и приятный результат чем инструмент Saturation (насыщенность).

К счастью, в iPhoto тоже есть ползунок Vibrancy – просто вы его не видите. Чтобы включить его, отметьте галочку «Avoid Saturating The Skin Tones» под слайдером Saturation. Сделав это, вы меняете действие слайдера с Saturation на Vibrancy. Хотя название ползунка и не изменится, результат и отличие от предыдущего варианта вы почувствуете сразу. Галочка «Avoid Saturating The Skin Tones» не только сохранит тона кожи от чрезмерного неестественного оттенка, но также предохранит все изображение от чрезмерной пестрости. Цвета будут выглядеть естественнее при использовании Vibrancy.

На первом снимке защита тонов кожи выключена, на втором включена (установлена галочка Avoid Saturating The Skin Tones)

5. Тонкая настройка инструмента Enhance

Кнопка Enhance (на ней нарисована волшебная палочка) позволяет в один клик сделать из скучной фотографии блестящий почти-шедевр. Но как именно работает эта магия? И что если вы захотите подкорректировать результат?

Находясь в режиме редактирования откройте панель коррекции (Adjust). Запомните положения всех ползунков. Теперь, держа панель коррекции открытой щелкните по кнопке Enhance. После того как картинка будет «улучшена» вы увидите что iPhoto показывает вам все что было сделано переместив соответствующие ползунки в панели Adjust. Таким образом вы можете не только исследовать как работает эта магия по улучшению снимков в iPhoto, но также подкорректировать результаты по своему вкусу подвигав ползунки.

6. Просмотр до и после

Вне зависимости от того какие из этих техник вы используете, как вы будете знать что действительно сделали изображение лучше чем оно было изначально? Свою работу можно очень просто проверить, нажав клавишу Shift. Когда Shift нажата, вы видите оригинал изображения, отпустите Shift и вы вернетесь к редактированной версии.

Если вам не понравятся изменения которые вы сделали над снимком, iPhoto всегда позволит вернуться к исходной версии – просто выберите меню Photos > Revert. iPhoto никогда не вносит изменения в оригиналы снимков, всякий раз вы работаете с автоматически создаваемой копией.

Хотите узнать больше об iPhoto? Книжка «iPhoto ’09» познакомит вас со всеми нюансами этого самого популярного приложения из пакета iLife!