Это были слова одного из наших клиентов, после установки в его ноутбук SSD, причём вместо далеко не медленного жесткого диска на 7200 оборотов в минуту.

HDD против SSD

В чём же разница SDD и HDD и почему SDD работает намного быстрее обычных HDD? Я постараюсь описать различие этих технологиях на пальцах, чтобы это смог понять каждый.

HDD (Hard Disk Drive или просто жесткий диск) – устройство для хранения данных, впервые представленная компанией IBM ещё в далёком 1956 году. HDD представляет из себя коробку, в которой находятся крутящиеся магнитные пластины и считывающие головки. Головка летает над вращающейся пластиной и записывает/считывает информацию.

HDD и SSD

Скорость чтения/записи зависит от скорости вращения дисков и от скорости передвижения головки, чем быстрее крутятся пластины, тем быстрее считывается информация. В ноутбуках обычно стоят диски на 5400 оборотов в минуту, реже на 7200 об/мин, в настольных компьютерах могут применятся и более скоростные решения. Но кроме скоростных ограничений есть ещё одно. Головка может считывать в один момент времени только один блок информации. Она не может разорваться на 2 части и считывать что-то ещё. Именно поэтому, когда мы запускаем одновременно 2 программы, нам приходится ждать, ведь сначала загружается одна программа, потом вторая. Если говорить образно, вы заходите в библиотеку, проходите через несколько комнат и там находите нужную нам книгу, потом идёте в другую комнату и ищете там 2ю и 3ю книгу. Вы не можете взять 2 книги одновременно из 2х разных комнат. Именно эти конструктивные особенности и являются основными ограничителями скорости этих устройств.

Преимущества жестких дисков:

  1. Объем. Жесткий диск для ноутбука способен хранить до терабайта информации, версии для настольных компьютеров и серверов способны хранить до 4х терабайт информации.
  2. Небольшая стоимость. Хранения одного гигабайта данных обходится приблизительно в 10 центов.

Недостатки:

  1. Сложная конструкция состоящая из множества движущихся элементов. Из-за этого жесткий диск очень сильно боится падений, вибраций и прочих механических воздействий.
  2. Потребляет много энергии, что критично для ноутбуков.
  3. Невозможно делать множество операций одновременно.
  4. Иногда слышно шум от работы внутренних подвижных частей.

На сегодняшний день технология уже практически достигла своего предела развития и ожидать тут каких то революционных нововведений уже не приходится.

 

HDD и SSD

SSD (Solid State Drive) – это своего рода «флешка на стероидах». По сути дела это таже флешка, только больших размеров и работающая на более высоких скоростях. Тут нет движущихся частей, вся информация хранится в микросхемах, соответственно они не так боятся падений и прочих механических воздействий. Это в свою очередь позволяет получить практически мгновенный доступ к информации. Согласно ряду тестов, SSD работают в 3-4 раза быстрее обычных HDD. Кроме того, можно писать и читать сразу в несколько потоков. Вы спрашиваете у библиотекаря книги и он вам сразу даёт все книги из нужного вам списка, вам уже не нужно бегать по всей библиотеке и искать эти издания на разных полках и в разных комнатах.

SSD можно достаточно легко установить в ноутбук вместо штатного HDD и таким образом повысить скорость работы, отказоустойчивость и время автономной работы, вдохнуть новую жизнь в вашу старую рабочую лошадку.

На сегодняшний день, большинство производителей постепенно переходят именно SSD, так как он позволяет значительно ускорить быстродействие компьютеров и отзывчивость системы. Так например Apple сегодня комплектует все модели MacBook Air и MacBook Pro Retina именно SSD накопителями. Благодаря этим быстрым флеш накопителям человек тратит время на выполнение конкретной задачи, а не на ожидание запуска программы и не ждёт пока закончится процесс копированния документов.

Естественно у SSD есть и свои минусы. Эта молодая технология и на сегодняшний день она ещё дорогая в производстве. К тому же существующие на сегодняшний день решения дают возможность хранить до 512 гб на одном носителе, что для ряда пользователей недостаточно.

Что же выбрать? Тут наверное нужно исходить из ваших задач. Если вам нужна скорость, отказоустойчивость и время автономной работы, то тут конечно лучше остановить свой выбор на SSD. Так например SSD производства Intel используются в множестве дата-центров из-за своей скорости, отказоустойчивости и надежности. Если же вы обрабатываете большие объемы видео и вам нужно иметь при себе сотни гигабайт рабочих материалов, то вам лучше будет взять более ёмкий жесткий диск.