dragthing

Обзор отличного приложения, делающего Mac OS еще функциональней и удобней.

Сейчас мы уже привыкли к тому, что программное обеспечение от Apple является эталонным как по функциональности, так и по простоте работы с ним. Мы так привыкли к некоторым инструментам Mac OS, что может показаться, будто они были всегда, но это не так: о многих возможностях современной Mac OS раньше можно было лишь мечтать.

Если ваше знакомство с Mac началось относительно недавно, то вас это может даже шокировать: 12 лет назад, в ОС от Apple не было дока. Да-да, дока, ставшего сейчас фирменной чертой Mac OS в ней раньше не было.

Однако идея его была. А еще были люди, стремившиеся воплотить ее в жизнь. Так на свет появилось DragThing — приложение, добавляющее в Mac OS док еще до его «изобретения» в Apple.

Но вот, 24 марта 2001 года Apple выпустила Mac OS X в. которой дебютировала ставшая уже незаменимой панель с приложениями. Казалось бы, после этого DragThing можно было смело отправить в музей отживших свое программ, но нет. Это приложение регулярно обновляется, имеет большое число поклонников и регулярно номинируется на награды от прессы и экспертов.

dragthing

Почему же так происходит? Ответ очень прост — DragThing позволяет вам делать то, чего стандартный док Mac OS не может.

Например, вы можете создать сразу несколько доков. Можете создать хоть с десяток — никаких ограничений программа не имеет. Так, в одном доке можно хранить приложения, в другом папки, в третьем файлы, а в четвертом важные ссылки на интрнет-страницы. Для большего удобства все это можно разместить в одном доке на разных слоях.

Да, доки DragThing позволяют хранить все что угодно.

Вы можете разместить их в любой части экрана, сделать скрытыми, полупрозрачными, красными, зелеными или глянцево-черными, широкими, узкими — словом, какими угодно. Полнейшая кастомизация всего чего только можно — вот еще огромный плюс этой программы.

Честно говоря, когда я впервые с ней познакомился, то был настроен несколько скептически. Мол, зачем нужен этот динозавр с кучей ползунков и галочек в настройках в век возведенной до уровня искусства простоты ПО от Apple?

Зачем мне еще один или два дока, когда один у меня уже есть и все вроде бы нормально.

Но потом я посмотрел на список полученных DragThing наград, послушал умных людей, которые им пользуются и почитал комментарий главного редактора Macworld, утверждающего, что не представляет себе Mac OS без возможностей DragThing.

Я задумался. Запустил программу и потратил некоторое время на ее изучение. В итоге прямо сейчас с левой стороны от окна TextEdit, в котором я набираю текст, висит панелька DragThing со списком открытых приложений. И послушайте, если однажды ее там не станет, то мне явно будет чего-то не хватать.

Обычно, в обзорах приложений фигурирует пункт про то, что нужно сделать сразу после их запуска. Я же скажу, чего делать не нужно. Первым делом, вам не нужно заходить в настройки DragThing — их там огромное количество, способное тут же отпугнуть любого адепта Apple, который начал свое знакомство с продуктами компании относительно недавно.

Позже, если у вас появится такое желание, вы сможете зайти в настройки и как следует в них покопавшись выставив все «под себя». К счастью, в базовом виде приложение работает просто отлично, поэтому копание в настройках совершенно необязательно.

Итак, теперь о том, что нужно сделать первым делом, — создать док. Сделать это можно несколькими способами. Нажав на раждел Window, вы увидите три варианта: Process Dock (сюда выводятся все запущенные процессы), Disc Dock (все хранилища Mac, включая внешние и сетевые), Window Dock (только открытые окна приложений).

Или можно пройти в File -> New Dock. Помимо совершенно пустого Defaultдока, у вас будет возможность создать Four Layers и Simple Drawer док.

В первом случае, вы получите док с четырьмя слоями: Документы, Приложения, Папки и Ссылки. Во втором — выдвижной док, который появляется на экране, если щелкнуть на ярлычке с его названием.

Но что если вы хотите сделать выдвижной док со слоями, только не четырьмя, а тремя. А еще вам хочется чтобы док был не синего, а скажем красного цвета. Сделать это можно в настройках дока, которые выглядят намного проще настроек самой программы и рядового пользователя не напугают.

Итак, для начала создайте Four Layers Dock. Вместе с ним на экране появится окно с базовыми настройками. Здесь док можно переименовать, задать размеры иконок, определить расположение элементов управления и прочее.

Теперь давайте сделаем док выдвижным. Переходим во вкладку Drawer и ставим галочку напротив пункта Show dock as drawer. Здесь же выбираем из какой части экрана он будет «выезжать» и с какой скоростью. Рекомендую поставить галочку в пункте Click at screen edge to minimize — так вы сможете задвинуть док обратно, просто щелкнув по его краю у рамки экрана.

Во вкладке Appearance можно изменить внешний вид дока. Тем оформления хватает, есть даже весьма экзотические. Здесь же настраиваются шрифты. Полупрозрачность выставляется в соседней вкладке Visibility. Выставив ее на 100% вы получите просто «висящие в воздухе» иконки. Кому-то такое непременно понравится.

dragthing

А теперь давайте сделаем не четыре слоя, а три. Допустим, вы не будете хранить ссылки в доке, соответственно данный слой не нужен. Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите Add/Remove -> Remove Layer. Все, теперь у вас три слоя: Для приложений, документов и папок.

Достаточно перетянуть соответствующие элементы в окно дока, и вы сразу заметите возросшую скорость работы. Так, для того чтобы запустить часто используемые приложения, больше не нужно заходить в Finder или Launchpad. То же самое с папками и документами — вы получите моментальный к ним доступ прямо с рабочего стола.

Также очень удобным является Process Dock (Window -> Process Dock или Command + 0). С ним вы всегда сможете увидеть какие приложения запущены на данный момент. Это будет особо полезно в том случае, если у вас много элементов в основном доке ОС.

Конечно, его тоже можно сделать выдвижным, поместить в любое место экрана, перекрасить, переименовать и прочее.

DragThing предоставляет пользователю поистине огромные возможности настройки своего рабочего пространства. С ним, вам больше не придется загромождать рабочий стол папками и файлами, а также тратить время на хождение по Finder’у.

dragthing

При желании, вы можете настроить буквально каждый аспект работы программы, но для этого придется основательно покопаться в настройках. Но, как уже говорилось, даже без тонкой настройки, DragThing является прекрасным рабочим инструментом к которому очень быстро привыкаешь и отказываться от которого нет ни малейшего желания.

DragThing — программа не бесплатная, ее стоимость составляет 29 $. Есть также пробный период продолжительностью 30 дней, за который можно хорошо понять, насколько DragThing упрощает повседневную работу за Mac.

Однако у вас есть шанс получить эту незаменимую программу совершенно бесплатно. В нашей рассылке на этой неделе, мы разыграем 4 ключа на DragThing. Правила те же, что и в прошлый раз — кто первым успел ввести код, тот и победитель! Подписатся на рассылку можно здесь.

Скачать программу можно с ее официальной страницы.