Не смотря на визуальное сходство с предшественником, новый iPod nano имеет так много козырей, что вопрос о целесообразности обновления даже не стоит. Тут вам видео-камера со встроенными динамиком и микрофоном, FM-радио, функция VoiceOver, шагомер, увеличенный на 0,2-дюйма дисплей, Genius Mixes, «зеленый» корпус и многое другое. Насколько этот микс получился удачным, мы сейчас и постараемся выяснить. А начнем наше исследование комплекта поставки, внешности и дисплея.

I pod Nano Vert 7 up Array Channel Screen

Напомним, что данная модель была представлена совсем недавно — в сентябре этого года и будет актуальна до сентября 2010-го, когда на традиционном мероприятии Let’s Rock продемонстрируют nano следующего поколения.

Комплект поставки

Упаковка и комплект поставки не изменились, они аналогичны iPod nano 4G. Плеер продается в компактном пластиковом футляре, в котором можно найти переходник для док-станции, классические Apple-наушники, провод для подключения к компьютеру и сам iPod.

Обзор iPod Nano 5G. Упаковка

Обзор iPod Nano 5G. Упаковка

Обзор iPod Nano 5G. Упаковка

Стоит отметить, что из-за столь миниатюрной упаковки, комплект не содержит диск с программным обеспечением. Если вы пользователь Windows, то iTunes нужно будет скачать дополнительно. Пользователи Mac находятся в лучшем положении, ведь iTunes идет в поставке с каждой версией Mac OS X.

Img 9969

Доступные модификации

Как и раннее, в продаже можно найти модификации с 8 и 16 Гб флэш-памяти. Если говорить о плеере прошлого поколения (4G), то на Украине можно было отыскать вариант и с 4 Гб памяти — такое себе бюджетное решение, которое нигде не афишировалось. При желании такую модификацию можно купить в нашем магазине (наличие уточняйте, осталось мало). Будет ли доступна новинка с таким объемом памяти? Пока не известно, но скорее всего нет.

Цветовой ряд также не претерпел изменений:

Цвета нового iPod nano 5G

Внешний вид

Не смотря на то, что плеер обзавелся видеокамерой, FM-приемником и новеньким экраном, он сумел сохранить свои миниатюрные габариты — 90,7×38,7×6,2 мм при весе 36,4 г.

Обзор iPod nano 5G: внешность

Обзор iPod nano 5G: внешность

Отличить новый плеер от предшественника можно все по тому же увеличенному экрану, немного уменьшенному колесу управления Click Wheel и объективом камеры на задней стороне.

Img 9931

Дисплей

Отдельного внимания заслуживает экран. Как мы уже говорили, его диагональ увеличилась всего на 0.2-дюйма, но для такого небольшого экрана это приличная прибавка к эффективной площади.

Обзор iPod nano 5G: дисплей

Обзор iPod nano 5G: дисплей

Img 0058

Теперь он занимает больше половины корпуса и стал еще более вытянутым. В то же время, судя по тестовым роликам, новый дисплей имеет соотношение сторон 16:10. При просмотре фильмов конвертированных с FullHD- и HD-форматов (16:9), вы будете наблюдать две черные полоски.

Другие части:

 

Pod nano (5G) | Часть 2: видео-камера, FM-приемник, шагомер

 

P.S. Напоминаем, что новые iPod вы можете приобрести в нашем магазине уже сегодня!

Tags: