С каждым днем все больше популярности набирают домашние сайты, дневники или блоги. И поскольку растет потребность людей в общении, передаче информации и файлов (аудио, видео и т.д.), то очень часто стали использоваться подкасты, видеокасты и т.п.

 

С каждым днем все больше популярности набирают домашние сайты, дневники или блоги. И поскольку растет потребность людей в общении, передаче информации и файлов (аудио, видео и т.д.), то очень часто стали использоваться подкасты, видеокасты и т.п.

Растут требования пользователей к оформлению и возможностям вебстраниц и, естественно, модернизируются инструменты для их создания. Новинки программного обеспечения позволяют сделать создание сайтов не только простым, но и увлекательным.

Хотите иметь оригинальную домашнюю страничку, оформленную на высоком уровне– iWeb поможет вам создать ее быстро и легко, а так же разместить в интернете.

Итак, мы начинаем серию статей, посвященную iWeb, в которой поможем людям, не обладающим специальными знаниями, постичь искусство сайтостроения 🙂

Урок первый или знакомство с шаблонами

Для начала создадим сайт, состоящий из одной страницы (страница с приветствием).

Создание вебсайта:

1. Если iWeb не открыта, дважды кликните на иконке приложения в папке Applications. Если iWeb уже открыта, но вы не видите окно выбора шаблона (показано ниже), нажмите на кнопку Add Page (+) внизу окна iWeb (или выберите File > New Page).

В окне выбора шаблонов выберите Freestyle с левой стороны. Эскиз для страницы с приветствием уже выбран для вас автоматически в окне с эскизами с правой стороны (выбранный эскиз – с желтой рамкой вокруг).

Шаблон страницы выбирается в левой части окна выбора шаблонов, в правой части окна выбирается тип вебстраницы.

2. Нажмите кнопку Choose

О шаблонах

Каждый раз, когда вы добавляете новую вебстраницу, вы выбираете ее шаблон.

Шаблон – это предварительно созданная страница с полями для текста и изображений; вы можете легко заменить поля с текстом собственным текстом и изображениями.

iWeb предоставляет шаблоны, разработанные под разные виды вебстраниц. Например, шаблон Photos содержит поля для фото. Используя шаблоны iWeb, можно создавать привлекательные вебстраницы, не занимаясь при этом дизайнерской работой.

Вебсайт может содержать столько изображений, сколько вы хотите, в зависимости от того, какой материал требуется разместить на нем.

Итак, у вас есть ваша первая страница. Окно iWeb выглядит следующим образом.

Дерево сайта

Дерево сайта расположено с левой стороны окна iWeb. В нем отображаются все сайты и все страницы, которые вы создаете. Кликните на название страницы, и она отобразится на Поле вебстраницы. Чтобы отобразить или спрятать страницы сайта (или подстраницы в блоге), кликните на маленьких треугольниках. Вы можете также менять порядок страниц, просто перенося их в списке. Также можно переносить страницы с одного сайта в другой.

Поле вебстраницы

Поле вебстраницы это та область окна iWeb, в которой вы создаете ваш сайт, на которой отображается его содержимое. Здесь вы можете редактировать страницу – набирать текст, добавлять графические файлы и видео, размещать и компоновать содержимое на странице. Чтобы добавить объект на ваш сайт нужно просто перетащить графические, видео и аудио файлы на поле вебстраницы.

Панель инструментов

Панель инструментов внизу окна iWeb дает вам быстрый доступ к большинству операций, которые используются при создании вебстраниц.

Окно инспектора

Инспекторы упрощают выполнение многих заданий в iWeb.

Чтобы открыть окно инспектора:

Кликните на кнопке инспектора в панели инструментов (или выберите View > Show Inspector).

Выход и повторный вход в iWeb

При выходе из iWeb все ваши страницы и вебсайты сохраняются в приложении. Чтобы продолжить работу с ними, откройте iWeb заново; ваши сайты и страницы будут отображаться в дереве сайта.

Итак, вы уже обладаете базовыми знаниями по iWeb. В следующем выпуске мы расскажем вам, как добавлять собственный текст и графические файлы на страницу и создавать страницы для фото.

Часть 2 >>

Tags: ,