Итак, в этой части мы обещали рассказать о том, как добавлять текст, графические изображения и фото-страницу. Начнем с добавления и редактирования текстовых блоков.

 

Итак, в этой части мы обещали рассказать о том, как добавлять текст, графические изображения и фото-страницу. Начнем с добавления и редактирования текстовых блоков.

Каждый шаблон содержит текстовые блоки с полями для текста и других элементов. Когда вы кликаете на тексте, выделяется целый текстовый блок и появляются держатели текстового поля. Чтобы изменить размер поля с текстом, потяните за один из держателей.

Попробуйте добавить свой текст. Чтоб заменить текст в поле:

Кликните на текстовом блоке и начните печатать. Когда вы начнете печатать свой текст, первоначальный текст в поле заменится вашим.

Выберите View > Show Layout чтоб увидеть все текстовые блоки.

Аналогично текстовым полям, поля для изображений определяют размер и место расположения фото на странице. Если вы нажмете на одном из них, появятся держатели и вы сможете изменить поле. Можно также добавлять свои фото в поле.

О графике: встроенные и закрепленные объекты.

Есть два способа разместить объект (включая фото и другую графику) по отношению к тексту: как встроенный или как закрепленный.

Встроенные объекты вставляются внутрь текста и по ходу добавления текста подвигаются.

Закрепленные объекты вставляются вне текстовых блоков. Вы можете передвигать закрепленный объект по странице и он не будет влиять на текст и текст не будет влиять на него.

Если вы вставляете объект внутрь текстового блока, то он будет встроенным. Текст можно размещать вокруг только встроенных объектов.

Добавление фото-страницы

А сейчас вы добавите страницы на ваш сайт. Их можно добавлять в любом порядке; порядок очень легко изменить в любое время простым перетаскиванием в дереве сайта.

iWeb предоставляет специальные шаблоны для страниц, которые вместо текста содержат много фотографий. Фото шаблоны содержат сетку для фото, которая автоматически устанавливает размеры и положение каждого фото при его добавлении и предоставляет отдельное поле для подписи каждого изображения. Фото шаблоны также содержат кнопку Start Slideshow (начать слайдшоу), которую посетители вашего сайта смогут нажать, чтоб просмотреть фото в режиме слайдшоу.

Добавлять фото и другие изображения можно на любую страницу (не только на фото страницы) просто перетаскивая их на страницу.

Чтоб добавить фото-страницу:

  1. Кликните на кнопку Add Page (+) (или выберите File > New Page)
  2. В окне выбора шаблонов выберите Travel (ну или другой шаблон который вам нравится) в списке слева, выберите Photos среди эскизов справа и кликните Choose.

Новая страница будет содержать сетку из полей для фото, которые вы можете заменить своими.

Если вы не используете iPhoto для хранения фото, просто перетащите изображение на только-что созданную фото-страницу.

Если вы пользуетесь iPhoto, то с помощью  Media Browser вы получаете доступ к изображениям программы iPhoto.

Чтоб открыть Media Browser нажмите кнопку Media на панели инструментов внизу окна программы.

Чтоб добавить фото с помощью Media Browser:

  1. Если Media Browser не открыт, кликните Media на панели инструментов (или выберите View > Show Media Browser).
  2. В Media Browser кликните Photos.
  3. Перетащите фото из Media Browser на любое изображение на фото странице.
    Когда вы переносите фото на страницу, появляются голубые прямоугольники,  указывающие область сетки для фото. (Вы можете перетащить фото и поместить вне сетки, но оно не будеть менять размер или иметь подпись). Первое добавленное фото заменяет все фото на странице.
  4. Продолжайте перетаскивать фото в сетку.

На одну страницу можно добавить до 99 фотографий. Если перетащить целый фотоальбом из iPhoto; то только первые 99 фото из альбома будут добавлены.

Порядок изображений на странице меняется простым перетаскиванием. Можно также менять стиль рамки каждого изображения.

Чтоб добавить подпись к изображению:

Дважды кликните на текстовом поле под фото и добавьте свою подпись.

Итак, мы рассказали вам как работать с текстом и изображениями. В следующей статье читайте о том, что такое блог, как его добавить к сайту и редактировать.

<< Часть 1 | Часть 3 >>

Tags: ,