В этой части мы расскажем все о блогах: о том, что это такое, как их добавлять, как редактировать и как с ними работать.

 

В этой части мы расскажем все о блогах: о том, что это такое, как их добавлять, как редактировать и как с ними работать.

iWeb предоставляет два вида шаблонов блога: Блог и Подкаст. Добавлять медиа файлы (подкасты, аудио, видео) можно в оба вида.

Что такое блог?

Блог это журнал (дневник), который выкладывается на сайт для прочтения другими пользователями. (слово блог – blog – сокращенный вариант от web log.) Новые записи периодически добавляются; предыдущие записи (архив) тоже всегда доступны. Обычно блог организован таким образом, чтоб сначала показывались последние записи.

Вот, к примеру, причина для создания блога:

Если вы путешествуете, вы можете создать блог о путешествиях. Каждый день – или когда вы захотите – вы добавляете новую запись и описываете в ней, что видели и чем занимались. Вы также можете добавить видео или фото в блог, чтоб посетители или ваши друзья могли пройти тем же путем, просто посетив вашу страничку.

Или же можно создать блог для выражения своих мыслей по поводу происходящих событий. Или же блог можно создать как журнал для записи прогресса в отдельном проекте. Вы можете использовать формат блога для различных целей и вести несколько блогов на одном сайте.

Чтоб добавить блог:

  1. Кликните на кнопке Add Page (+) (или выберите File > New Page)
  2. В окне выбора шаблона выберите Travel (или другой шаблон по вашему вкусу) в списке слева, выберите Blog из эскизов справа и жмите на Choose.

Запись блога появляется с текущей датой. Дважды кликните на поле текста чтоб создать свое название и сам текст.

Все ваши записи отображаются в поле сверху. Чтоб отобразить запись кликните на ней.

Вы создаете и редактируете записи просто нажатием на Entries. На главной странице блога находятся последние записи и ссылка на архив. В архиве хранятся записи, которые не отображаются на главной странице блога.

Когда вы добавляете страницу используя один из шаблонов блогов (Blog или Podcast), в дереве сайта появляются три иконки:

Blog это страница, которую видят посетители. Она содержит выдержки из ваших последних записей. Вы сами определяете какое количество текста показать; посетители могут кликнуть на “Read More”, чтоб увидеть полный текст. По умолчанию пять последних записей отображается на этой странице (вы можете изменить это количество с помощью Blog&Podcast Inspector); хотя все ваши записи доступны пользователям из архива.

Вы можете редактировать главную страницу, менять текстовые блоки и графику. Вы можете редактировать название блога и его описание, но не можете редактировать записи блога (для этих целей страница Entries).

Entries. Здесь вы создаете и редактируете записи блога. Посетители сайта не видят эту страницу, но если они кликнут на ссылке на главной странице, то смогут увидеть запись целиком.

Archive содержит все ваши записи, включая те, которые не видны на главной странице. На главной странице шаблоны блогов содержат ссылку на архив.

Чтоб добавить запись в блог:

  1. В дереве сайта кликните Entries.
  2. Кликните на кнопке Add Blog Entry.

Дата появляется автоматически над каждой записью блога. Каждой записи блога можно давать собственное название.

Чтоб изменить название записи, сделайте одно из следующих действий:

  • Дважды кликните на поле названия записи и наберите новое название.
  • Дважды кликните на запись в списке названий (Title list) и введите название.

Чтобы редактировать запись блога:

  • На странице Entries кликните на запись в списке Title.

Запись появится под списком Title и вы сможете ее отредактировать.

Теперь вы можете создать полноценный блог и делиться с друзьями или просто другими пользователями впечатлениями от путешествия, высказывать свое мнение о каких-либо событиях, делиться новостями и т.д.

В следующей части мы продолжим знакомиться с iWeb и расскажем, как редактировать сайт, добавлять ссылки и, наконец, как опубликовать сайт в интернете.

<< Часть 2 | Часть 4 >>

 

Tags: ,