Начиная со своего представления в 2008 году MacBook Air прошел достаточно долгий и тернистый путь от маломощного (но уже тогда исключительно компактного и удивительно симпатичного) нетбука, до вполне приемлемого и достаточно мощного ультрапортативного (от любимого слова наших заокеанских друзей «ultraportable») ноутбука.

Модели же представленные в июле текущего года определили MacBook Air в «центр» продуктовой линейки ноутбуков Apple. Это именно тот ноутбук, для которого создана Mac OS X Lion. Они создают отчетливое убеждение в том, что это всего лишь вопрос времени прежде чем все ноутбуки Apple будут выглядеть как Air. А наличие современных процессоров Core i5 и i7 и высокоскоростного интерфейса Thunderbolt еще больше укрепляют это мнение. Но вернемся к основной теме статьи, а именно к тестам на производительность.

Результаты замера производительности новой младшей модели MacBook Air 11″ с процессором 1.6ГГц Core i5, 2ГБ оперативной памяти, 64ГБ флеш-памяти и интегрированным видео Intel HD Graphics 3000 отобразили ее превосходство над предшествующей в более чем два раза во многих из тесов. В тесте Cinebench CPU новая модель улучшает результат в 2.4 раза, HandBrake – 2.3, а конвертация из AAC в MP3 с помощью iTunes занимает ровно в два раза меньше времени. Создание копии 2ГБ папки проходит на 18% быстрее в новом Air, создание архива 4ГБ папки – 46%, а извлечение архива этой же папки – 29%. В то время как iMovie экспорт на новой модели проходит на 32% быстрее, импортируется отснятый материал быстрее в старой модельке на 7%. Так же старая модель превосходит в тестах Call of Duty и Cinebench OpenGL за счет более быстрого графического чипа Nvidia GeForce 320M.

Результаты тестирования обеих новых моделей в 11 диагонали были практически идентичными с преимуществом в несколько секунд в старшей модельке.

Младшая 13-дюймовая модель с процессором 1.7ГГц Core i5, 4ГБ оперативной памяти, 128ГБ флеш-памяти на пару секунд отстала от от старшей 11-дюймовой в тесте на создание копии папки и извлечении архива, но в остальных тестах превосходствовала. Тест Parallels быстрее отработал на 16%, создание архива 4ГБ папки – 15%, Pages, iTunes и Cinebench CPU – 14%, HandBrake – 13%, iMovie импорт – 11%.

Если сравнивать результаты нового 13-дюймового с прошлогодним с процессором 1.86ГГц Core 2 Duo, то вырисовывается схожая картина. Производительность графики в Cinebench OpenGL превосходит на 21%, а в Call of Duty на 53% в старых. Создание копии и извлечение архива на 16% и 17%, создание архива на 40%, импорт Word документа в Pages на 36% и iTunes на 45% быстрее на новых моделях. HandBrake и Cinebench CPU в два раза быстрее отработали на новых моделях.

Так же примечательными являются результаты 13-дюймовых Air в сравнении с младшей моделью MacBook Pro с процессором 2.3ГГц Core i5. Благодаря флеш-накопителям, установленным в Air, и одинаковым графическим чипам результаты последних стремительно приближаются к младшей MacBook Pro.

Батарея

Apple заявляет, что новые модели выдерживают столько же времени автономной работы сколько и их предшественники. И это же подтверждает и тесты Macworld. Тестирование проводиться проигрыванием фильма в полноэкранном режиме с яркостью выкрученной на максимум, со включенным Wi-Fi, приглушенной подсветкой клавиатуры и звуком установленным на 2. 11-дюймовые модели при такой нагрузке проработали около 3,5 часов, а 13-дюймовые – 5,5 часов.

Core i7 опция

И напоследок немного цифр по опциональным конфигурациям. Как 13-дюймовые, так и 11-дюймовые модели опционально могут быть оснащены процессорами Core i7 с тактовой частотой 1.8ГГц (11-дюймовые модели так же опционально оснащаются флеш-накопителями на 256ГБ). И вот результаты тестирования этих конфигураций.

11-дюймовые

13-дюймовые

Сравнение с другими моделями