LaCie Bigger Disk представляет собой 4 обьединенных винчестера по 250Гб каждый. Благодаря особенной прошивке от LaCie для компьютера видим только один раздел обьемом 1ТВ (1000Гб), вместо 4х250Гб. 

 

LaCie Bigger Disk представляет собой 4 обьединенных винчестера по 250Гб каждый. Благодаря особенной прошивке от LaCie для компьютера видим только один раздел обьемом 1ТВ (1000Гб), вместо 4х250Гб.

 

Если Вам необходимо очень большое дисковое пространство, например для архивирования содержимого нескольких компьютеров в сети или для хранения своих видео-проектов, это устройство предоставляет 1 террабайт места в одном корпусе. Этот накопитель изготовлен компанией LaCie (Франция) – лидером профессиональных решений в области мультимедиа и пре-пресс.

 

 

Bigger Disk может подключаться к компьютеру посредством интерфейсов FireWire 800, FireWire 400 или USB 2.0. В корпусе содержатся 4х250-Гб АТА/133 привода, но как было сказано, они определяются как один емкостью 1ТВ. Вы не можете увидеть или отформатировать какой-то определенный физический винчестер, для вас существует один большой раздел (1ТВ), который можно форматировать и разбивать на логические разделы.

 

 

По тестам журнала MACWORLD быстродействие такого счетверенного накопителя эквивалентно быстродействию одного ATA FireWire 800 привода. Запись информации на Bigger Disk происходит в следующей последовательности: сначала заполняется первый физический диск, потом второй, и так далее. Лучшие результаты наблюдались при работе Bigger Disk с Power Mac G5 при подключении через FireWire 800 порт. Причем в этом случае быстродействие на 30% лучше чем при работе с портом FireWire 400. При использовании интерфейса USB 2.0 скорость работы упала вдвое по сравнению с FireWire 400.

 

 

Конечно, Вы можете использовать Bigger Disk для переноса обьемных проектов, но довольно большой вес – 11 фунтов (около 5 кг по нашим меркам) делают его весьма не легким и довольно громоздким. Можно также использовать привод в паре с сервером (например для хранения больших обьемов общедоступной информации), для этого необходимо дополнительно приобрести монтажный набор от LaCie для 19-дюймовой серверной стойки.

 

 

Внешние винчестеры обьемом 1TB от компании LaCie представлены тремя моделями:

  • 1 TB / USB2.0 & FireWire400 & Firewire800 / 7200 RPM / 8MB
  • 1 TB / FireWire400 & 800 EXTREME / 7200 RPM / 8MB / up to 50% faster
  • LaCie Big Disk Extreme с тройным интерфейсом 1 ТБ (обновленный, 32MB cache)  2.637  грн.

Все доступные модели жестких дисков LaCie можно посмотреть и приобрести в нашем интернет магазине в разделе «Накопители».