Использование Активных углов делает работу с Mac более плавной и продуктивной.

Все гениальное — просто. Эта древняя как мир поговорка не утратила своей актуальности и поныне. Действительно, создать нечто очень простое, но вместе с тем функциональное — задача не из простых, но некоторым это под силу.

Одной из таких компаний всегда была Apple — ее продукты не смотря на простоту и дружелюбие к пользователю, являются крайне мощными инструментами. В частности это касается OS X, которая представляется живым воплощением принципа гениальной простоты.

Возьмем к примеру, Активыне углы — это несложная, но изящная механика, которая значительно упрощает работу с ОС, делая ее плавной и удобной.

Так, когда я хочу выключить экран и заблокировать Mac, то тяну указатель в нижний левый угол. Для вызова Mission Control используется нижний правый угол. При желании убрать с экрана окна приложений, я направляю курсор вверх и вправо, а для открытия Дашборда я не использую комбинацию клавиш — просто отправляю курсор в верх и влево.

Это лишь один пример из множества вариантов использования Активных углов.

Панель управления Активными углами находится по следующему пути: Настройки -> Mission Control -> Активные углы. Здесь вы можете задать действие, которое произойдет при наведении курсора в каждый из четырех углов экрана.

Mission Control

Если вы выберите этот вариант, то Mission Control откроется при наведении курсора в указанный угол, в результате чего вы увидите миниатюры всех открытых приложений и окон, а также рабочие столы. Щелкните по нужному элементу, чтобы вывести его поверх остальных окон или перейти на нужный рабочий стол. Это очень удобно, если вы имеете дело с большим числом запущенных приложений.

Окна программ

Представьте, что у вас открыто сразу несколько окон в почте или Excel и попутно запущено еще с дюжину приложений. В этом случае найти нужное окно будет не так-то просто. Но опция Окна программ позволит вам увидеть все окна активного приложения и легко выбрать нужное.

Рабочий стол

Тут все очень просто. Выбор этого пункта сметает все окна за границы экрана, являя вам Рабочий стол. Если вы храните на нем документы, или еще не знаете как поместить скриншоты в отдельную папку, то это будет полезной функцией.

Dashboard

В этом случае, вы переключитесь на Dashboard с его полезными виджетами, как то: погода, курс акций, словарь, календарь и прочее.

Центр уведомлений

Если вы хотите быстро посмотреть уведомления из соцсетей, напоминания из Календаря, AppStore, Почты и других приложений, то вы можете это сделать навесив на Активный угол Центр уведомлений.

Launchpad

Удобный доступ ко всем имиеющимся на Mac приложениям может стать еще удобнее, если назначить Launchpad на Активный угол.

Запустить заставку

Если вам нужно куда-нибудь отойти, и вы не хотите чтобы посторонние любовались вашим Рабочим столом, тогда назначьте Запустить заставку на Активный угол. Только для начала удостоверьтесь, что в настройках безопасности (Защита и безопасность -> Общие) стоит галочка напротив Запрашивать пароль при выходе из режима сна или заставки.

Выключить заставку

Удобная функция на тот случай, если у вас стоит короткий промежуток между включением заставки и она может запуститься на самом интересном моменте во время просмотра видеоролика. Просто наведите курсор в угол с назначенным выключением заставки и наслаждайтесь просмотром.

Перевести монитор в режим сна

Если вы не используете заставку, это может стать хорошим способом оградить информацию на экране от посторонних глаз. Только не забудьте последовать совету выше, и назначить пароль на выход из режима сна или заставки.