В предыдущей части мы писали о Retina дисплее и производительности нового iPad. Здесь же мы рассмотрим оставшиеся нововведения в том числе: изменения в дизайне, камеру и передачу данных.

Внешние изменения

Новый iPad (сверху) и iPad 2 (снизу)

На глаз отличить новый iPad от iPad 2 практически не возможно. Единственное что может броситься в глаза это что задняя камера несколько больше в новом iPad. Практически не возможно заметить и то, что iPad 3-го поколения (9,4 миллиметров) немного толще чем iPad 2 (8,8 миллиметров). Так же стоит отметить что новый iPad несколько тяжелее: 652 г Wi-Fi модель и 662 г 4G модель. В то время как iPad 2: 601 г и 613 г. И хотя разница и не столь велика, но она чувствуется. Но в целом, если учесть, что iPad чаще всего держится обеими руками или не держится на весу в принципе, то это не столь принципиально.

Все эти изменения были сделаны для увеличения физических размеров батареи, а соответственно и ее емкости. Так как все нововведения в 3-м iPad потребляют порядком больше энергии, то для сохранения все тех же сроков работы от батареи (10 часов) пришлось пойти на компромисс с размерами.

Отличные снимки

В первом iPad камер не было вообще. В iPad 2 уже можно было наблюдать камеру на передней панели с небольшой разрешающей способностью для видео-чатов и заднюю камеру с достаточной разрешающей способностью для записи 720p видео. Эта камера, грубо говоря, была не особо хороша.

Но с выходом нового iPad, Apple решила исправить эту ситуацию. Было принято решения стряхнуть пыль со старого названия (точно так же как в свое время название лептопа iBook стало названием приложения iBooks) и применила его к новой камере: iSight. В данном случае iSight, по-видимому, означает – камера достаточно хороша для съемки фото и видео. И она действительно такова. Это 5-мегапиксельная камера и хотя она не дотягивает до камеры установленной в iPhone 4S, но все же она хороша.

Если сравнивать качество снимка снятого на iSight камеру в iPad, то можно смело сказать что оно практически идентично снимкам с iPhone 4S и Asus Transformer Prime, а так же четко превосходит Samsung Galaxy 10.1 и iPad 2. Так что можно четко заявить, что новый iPad оснащен самой лучшей камерой среди всех планшетов. Уже не говоря про возможность съемки видео 1080p, даже в условиях слабой освещенности.

Воспринимает диктовку, но не указания

iPad 3 оснащен функцией диктовки, но не стоит путать ее с Siri. И хотя это не так, эта функция все равно остается достаточно юзабельной. Для ее активации вам всего лишь надо тапнуть по клавише с изображением микрофона (как изображено на картинке). Функция так же позволяет надиктовывать знаки препинания.

Мобильный интернет и LTE

С самого выпуска первого iPad, Apple начала предлагать модели с разными возможностями доступа в интернет. Базовые модели имели возможность выхода в глобальную сеть исключительно по Wi-Fi, но были и модели поддерживающие так же мобильный интернет. В новом iPad это разграничение так же осталось. Вот только теперь iPad оснащен поддержкой LTE (Long-Term Evolution), нового поколения мобильного интернета, в народе называемого «4G». Стоит конечно понимать, что хоть такое соединение является достаточно быстрым, но его распространение сводится к минимуму (а уж если говорить про Украину, то и вообще, по факту, отсутствует). К примеру, сотовый оператор Verizon в США, предоставляет такое покрытие в 196 городах.

Стоит так же отметить совместимость iPad с различными формами так называемого «3G» интернета. А на изображении ниже можно увидеть результаты тестирования скорости выгрузки и загрузки данных по различным стандартам сети.

И последнее, но не в последнюю очередь, функция давно полюбившаяся многим в iPhone, теперь и в iPad – это конечно же Personal Hotspot (Персональная Точка Доступа). Это конечно же отличная новость, так как благодаря ей ваш iPad теперь может служить в качестве Wi-Fi роутера, передавая мобильный интернет посредством Wi-Fi на любое другое устройство.