Несколько лет назад в Европе предпринимались попытки расплачиваться за услуги с помощью отправки смс сообщений с телефонов. Идея интересная конечно, вот только реализация самого механизма немного хромала и потому не получила должного внимания и распространения. Но на этой неудачной попытке идея совершать оплаты с помощью телефонов не умерла. Apple решила довести возможность оплаты с помощью телефона до ума предложила свою реализацию данной идеи в виде приложения Passbook. Новое встроенное приложение  PassBook позволяет вашему телефону  исполнять роль своеобразного мобильного кошелька. В данном приложении могут хранится посадочные билеты, билеты в кино, скидочные карты, купоны и многое другое. Данное приложение является косвенной альтернативой  технологии NFC , которая позволяет осуществлять платежи с помощью мобильного устройства. В отличии от NFC которая требует установки дополнительного модуля в устройство, PassBook нуждается только в программной поддержке.

В США данное приложение стремительно завоёвывает популярность. Большое количество крупных американских компаний продвигают через App Store свои приложения с поддержкой PassBook.  На практике это выглядит следующим образом (рассмотрим на примере с авиа компанией). Через приложение авиакомпании вы заказываете и оплачиваете билет на самолёт. К вам на телефон приходит файл особого расширения “.pkpass”. Вы его сохраняете и он отображается у вас в PassBook. В PassBook можно посмотреть  место и дату вашего вылета и прочую информацию. Если изменятся условия вылета, то приложение известит вас об этом через Push – уведомление. Так же приложение своевременно напомнит вам о приближаюшемся вылете, так что теперь вы точно не пропустите свой рейс. При регистрации на рейс необходимо будет предъявить билет, сохраненный в PassBook. Вся информация о вашем билете содержится в виде шрих-кода. Данный код сканируется непосредственно с  вашего устройства. Процедура регистрации завершена.  И никакой бумажной волокиты.

Кстати, билет для PassBook можно получить не только через специальное приложение. Он может быть выслан по почте либо его можно загрузить перейдя по ссылке.

А что же у нас? В России, нашем ближайшем соседе, приложение начинает набирать популярность. Несколько авиалиний и компании по бронированию отелей уже предлагают полозователям использовать PassBook. Так же появилась возможность оплачивать и загружать в приложение билеты для похода в кино. Это осуществляется с помощью сервиса «Рамблер-Касса». Так как тренды свойственные для России часто прослеживаются и у нас, то можно сделать вывод, что скоро PassBook появится и у нас. Например сервис «Рамблер-Касса» в России успешно сотрудничает с  приложением КиноПоиск, которое успешно поддерживает украинские кинотеатры. Так что не исключено, что со временем и мы сможем пользоваться приложением КиноПоиск для покупки билетов и загрузки их в PassBook.

Какие еще перспективы? Наши крупные авиалинии стараются не отставать от мировых стандартов. Так что остаётся ждать их активных действий. Плюс можно ожидать внедрения данного сервиса от мировых компаний представленых на нашием рынке, таких как McDonald’s и Auchan (Ашан) которые уже тестируют PassBook в Европе. Если практика будет положительной, возможно что данная практика дойдёт и до нашего рынка. Сеть полнится информацией о том, что Украинские железные дороги (Укрзалізниця) планируют внедрить данное приложение. Но насколько эта информация достоверна пока не понятно. В сети более месяца назад появился скриншот билета для PassBook, но с тех пор никаких официальных заявлений не было.

Что же в итоге?  Apple в очередной раз предоставила очень удобный и полезный сервис. Для того что бы до конца понять удобство и специфику данного приложение необходимо время. Бесспорно PassBook может сделать нашу повседневную жизнь комфортнее и это только вопрос времени.