Начинаем публикацию серии советов по обработке изображений в мобильной версии iPhoto.

Вы, возможно, никогда не использовали iPhoto на Mac — это хорошая программа, но нравится она не всем. Однако iOS-версия приложения сильно отличается от своей OS X-коллеги: это достаточно мощный, но в то же время шустрый и простой редактор изображений.

Мы начинаем публикацию цикла советов о том, как не прилагая больших усилий, обрабатывать фотографии в iPhoto

Выравниваем горизонт

«Заваленный горизонт» — извечная проблема многих начинающих фотографов. Зачастую, стараясь поймать красивый кадр, мы не заботимся о ровной линии горизонта, в результате чего фото может стать перекособоченым.

iPhoto позволяет решить эту проблему необычайно просто.

Запустите приложение, выберите фото с покосившимся горизонтом, нажмите Правка и выберите инструмент Усечь и выпрямить в нижнем левом углу (при альбомной ориентации). Если вы снимали что-то наподобие океанского побережья, то iPhoto может обнаружить линию горизонта самостоятельно.

В этом случае вы увидите наложенную на изображение тонкую серебристую линию с иконками по обе ее стороны. Просто тапните по правой иконке с изображением стрелочки, чтобы выровнять горизонт.

К сожалению, iPhoto умеет определять линию горизонта далеко не всегда, но для таких ситуаций существует очень простое и изящное решение. Обратите внимание на участок в виде кольца с цифрами в самом низу окна приложения.

Тапнув по нему, вы активируете выравнивание при помощи гироскопов. Да-да, просто наклоняя устройство вправо-влево вы сможете выровнять изображение. Это намного проще чем даже делать это с помощью мыши в редакторе изображений на компьютере.

В следующий раз мы поговрим о фильтрах в iPhoto, оставайтесь с нами!

Часть 2: Фильтры