Одной из самых интересных, но, в то же время, недооцененных функций OS X являются, так называемые Службы (Services), которые используют для автоматизации пользовательских действий. Например, если выделить какой-то файл и нажать Finder→Services→Mail→New Email With Attachment, то он будет автоматически прикреплен к письму, останется лишь ввести тему сообщения и адрес получателя. Или, выберите какой-то текст в Safari, а затем нажмите Safari→Services→Make New Sticky Note, это автоматически запустит приложение Заметки (Notes) и создаст новую «липучку».

Slyjbi 2

Все это стандартные Службы, но вы можете создавать и свои собственные! Делать это полезно тогда, когда постоянно необходимо выполнять одну и туже последовательность действий для получения определенного результата. Например:

  • быстро записать файл по нескольким папкам (локальным и сетевым)
  • загрузить файлы на FTP
  • изменить формат группы файлов
  • изменить размер группы изображений
  • импортировать выделенный текст в какую-то программу и т.д

Сразу стоит заметить, что Службы предназначены лишь для работы с текстовой информацией (текст, URL, e-mail, адреса, даты и т.д.), а также файлами и папками (файлы фильмов, аудиофайлы, файлы изображений, документы и т.д).

Ложка дегтя

Но, не смотря на все очевидные преимущества Служб, по ряду причин, эта возможность крайне редко используется рядовыми пользователями. Многие маководы просто не знают про существование Служб, другие обходили их стороной из-за скудной функциональности в 10.5.x. Все дело в том, что почти каждое приложение норовит без вашего ведома установить в меню Службы свое собственное действие, по этому, со временем, меню становилось громоздким и запутанным, но самое главное — оно не поддавалось чистке!

 Что нового принес нам Snow Leopard?

С выходом Snow Leopard ситуация кардинально изменилась, Службы были переработаны и лишились многих недостатков. Давайте рассмотрим новые возможности более подробно:

Во-первых, отныне Службы можно настраивать. Попасть в настройки можно зайдя во вкладку Keyboard Shortcuts в System Preferences→Keyboard. Все доступные Службы структурированы по тематике (Интернет, Поиск, Сообщения и т.д.), их можно быстро активировать или деактивировать на свое усмотрение, тем самым, убрав не нужные элементы.

Забегаю наперед скажу, что в этом же окне, в пункте Сочетания клавиш программ можно настроить горячие клавиши для любого события с привязкой к конкретному приложению.

Kay 2

Во-вторых, начиная с OS X 10.6, ОС научилась определять тип данных с которым работает пользователь и автоматически отображать лишь тематические Службы. Пример: при выборе файла изображения, меню Службы будет содержать элементы, относящиеся лишь к работе с изображениями. Это позволяет отображать список сервисов в компактном виде, что повышает скорость их поиска, не перегружая меню.

Но самым интересным нововведением, конечно, является возможность создавать собственный Службы при помощи Automator. Например, если у вас есть Процесс (workflow) для автоматической изменения размеров группы изображений, то вы можете его сделать Службой и добавить в тематическую программу вроде iPhoto. Нечто подобное вы можете создать для любого приложения OS X, все зависит только от фантазии и глубины знаний (для создания сложных служб вам понадобится знание AppleScript).

В сети доступны обучающие материалы, на базе которых можно разобрать и уяснить для себя принципы создания Служб. Вот некоторые из них: запуск приложений, переворот изображений, быстрый доступ к Twitter-странице.

Если у вас нет возможности разработать Службы для себя, то вы можете поискать уже готовые решения в сети, вот тут есть несколько десятков бесплатных Служб для стандартных приложений от Apple.

Вы также можете сэкономить свое время обратившись в компанию iLand, где наши специалисты проанализируют Ваши задачи и помогут автоматизировать процессы в работе. Сделать это можно по e-mail, либо телефону 8 (045) 585-5508

Пример использования

Давайте рассмотрим принцип создания Служб в Automator на примере создания сервиса по автоматическому изменению размеров группы изображений (полезно для web-публикаций).

Для этого запускам Automator и выбираем пункт Служба. Перед вами появится главное окно:

automator

Шаг 1

Для начала нужно выбрать, что принимает создаваемый вами скрипт. Для этого в верхнем блоке (который находится в основном поле) выбираем в первом списке файлы изображений, а во втором — Finder (iPhoto, Apertura и т.д.).

Automator

Шаг 2

На этом этапе нам нужно задать сами действия. Огромное спасибо разработчикам Apple за то, что они включили в Automator массу уже готовых решений, в 90% случаев нет никакой необходимости ничего писать самому.

Выберите в расположенном слева списке пункт Фото, и во втором списке отобразятся предопределенные действия для этого пункта. Нас в данном случае интересует действие Изменить масштаб изображений.

Auto

Перетащите его в рабочее поле направо. Поскольку Automator — программа не только полезная, но еще и умная, он сам предложит добавить действие, создающее копии изображений перед их модификацией.

Automator

Все почти готово, единственное, что осталось сделать — выбрать желаемый размер исходных файлов в соответствующем поле ввода действия Изменить масштаб….

Img 5

Обратите внимание на кнопку Описание, расположенную внизу каждого блока с действием. Ее нажатие позволит вам узнать детали этого действия, т.е. как его использовать и для чего.

Если же во вкладках Параметры отметить пункт Показ действия в процессе выполнения, то система будет автоматически спрашивать вас желаемый размер получаемых картинок каждый раз, когда вы будете использовать эту службу.

Осталось совсем немного — жмем Сохранить и вводим осмысленное имя для нашего сценария (например Уменьшить до 550px).

Шаг 3

Теперь можно и опробовать нашу службу в действии. Выберите одно или несколько изображений в Finder, а затем нажмите Finder→Службы→Уменьшить до 550px, либо нажимаем правой кнопкой на группе файлов и выполните тоже самое:

auto

Через несколько долей секунды уменьшенные копии картинок окажутся у вас на Рабочем столе (либо в любой другой выбранной вами папке).

Напоследок, вот несколько полезных ссылок для изучения:

Напоминаем, что заказать разработку Службб вы можете по телефону (044) 323-0609!