Как бы вы ни любили свой Мак, все равно могут найтись некоторые приложения, которым просто нет аналогов под Мак. Конечно, вместо того чтобы покупать отдельный РС-компьютер, можно использовать Boot Camp, и запускать Windows непосредственно на своем Макинтоше. Однако, более практичным решением будет запуск Windows прямо в Mac OS X, используя виртуальную машину Fusion 2.0.

 

Как бы вы ни любили свой Мак, все равно могут найтись некоторые приложения, которым просто нет аналогов под Мак. Конечно, вместо того чтобы покупать отдельный РС-компьютер, можно использовать Boot Camp, и запускать Windows непосредственно на своем Макинтоше. Однако, более практичным решением будет запуск Windows прямо в Mac OS X, используя виртуальную машину Fusion 2.0.

В отличие от ранних версий программ виртуализации, которые лишь эмулируют полную конфигурацию PC, программы такие как Fusion при помощи специальных ухищрений заставляют гостевую операционную систему думать что у нее имеется эксклюзивный доступ к оборудованию. Mac OS X работает в фоновом режиме, в то время как дополнительная ОС запущена в отдельном окне.

Дополнительная операцинная система работает внутри отдельного Mac OS X окна.

Неоспоримое преимущество в возможности запуска дополнительной ОС заключается в том, что вам предоставляется возможность использовать те программы, которых просто нет для Mac OS X. Да, в первую очередь это некоторые Windows-программы. Здесь уместно заметить, что запуск Windows, а потом поиск в меню Пуск нужной программы может показаться затруднительным и долгим процессом. Но к счастью разработчики Fusion предусмотрели такую возможность как «Unity» – теперь вы можете поместить ярлычки необходимых Windows приложений в Док, и запускать их оттуда!

Иконки Windows приложений мирно соседствуют в Доке с приложениями Mac OS X.

Так как Windows знаменита своими непревзойденными способностями к поломке в самый неподходящий момент, вы можете обезопасить себя, используя функцию «Snapshot», которая делает снимок всей Windows-системы в отдельно взятый момент. И если затем Windows «упадет» или будет испорчена вирусами, вы можете восстановить рабочую версию из архива. Конечно же, все изменения которые вы сделали между последней «архивацией» и обвалом системы будут утеряны.

Функция Snapshot позволяет «откатиться» на некоторое время назад, когда Windows работала нормально.

Snapshot может защитить в том случае, если вы будете регулярно находить время чтобы сохранять архивы Windows. Для очень занятых у Fusion есть AutoProtect, который может работать автоматически, делая снимки системы с заданным интервалом. Это требует значительного свободного места на диске, однако обеспечивает дополнительную степень безопасности.

AutoProtect может делать снимки системы с заданным интервалом.

Чтобы уберечь Windows от вредоносных программ, Fusion дополнительно включает 12-месячную подписку на антивирусное ПО McAfee VirusScan, которое включает антивирус, защиту от шпионского ПО и файервол. Когда подписка закончится, вам придется доплатить за продление поддержки. Впрочем, и так неплохой бонус!

Помимо установки Windows с CD или DVD вы также можете загрузить в Fusion уже установленную Windows в разделе Boot Camp, или даже отконвертировать виртуальную машину из Parallels Desktop. Если у вас уже есть Windows компьютер на котором вы раньше работали, вы можете запустить специальный конвертер, который перенесет всю вашу информацию и программы из Windows компьютера на виртуальную машину на вашем Маке. Этот процесс может оказаться несколько сложным, однако результат того стоит.

И мы пока не сказали главного. Windows на маке в 99% случаев требуется для запуска игр. Игры – слабое место Mac OS X, к сожалению подавляющее большинство игр выпускаются исключительно для Windows. Однако теперь вопрос частично решен – Fusion 2.0 поддерживает DirectX 9.0, позволяя владельцам Маков играть в более навороченные в графическом плане игры.

Таким образом, Fusion 2.0 предоставляет возможность безопасного запуска гостевых операционных систем на Intel-Маках, при чем делает этот процесс достаточно удобным и быстрым. За $80 это очень неплохое решение. И не забываем про бонусную годовую подписку на антивирус!

Скачать демо-версию, или приобрести лицензию можно у компании-производителя.

Пользователи Fusion 1.x получают обновление 2.0 бесплатно!