Расследование подготовил американский журнал The Wall Street Journal, авторам которого удалось узнать о новом проекте Apple: компания разрабатывает собственный электрический автомобиль.

Сообщается, на данный момент компания уже собрала для работы над новым проектом порядка 1000 человек, а управлять ими позвали Стива Задески, который ранее занимал топовые позиции в Ford. Для новой команды Apple сняла отдельный офис в паре километров от расположения главного кампуса компании. В команде — специалисты по дизайну, робототехнике и металлам. Кодовое имя проекта — «Titan».

WSJ сообщает, что компания будет производить минивэн, который будет работать на электричестве, как и автомобили Tesla. Компания Илона Маска, к слову, будет главным конкурентом Apple, о чем порталу Business Insider сообщил близкий к команде источник. Видимо, в связи с этим между обеими корпорациями идет борьба за специалистом, о чем мы уже сообщали ранее.

Отвечать за дизайн первого автомобиля Apple будет Марк Ньюсон — один из самых успешных дизайнеров современности, который зарекомендовал себя в области дизайна самолетов и их внутренней отделки. С выводом на рынок нового автомобиля поможет Йоханн Юнгвирт, ранее работавший с Mercedes-Benz, которого Apple переманила к себе на работу в прошлом месяце. Также есть информация, что несколько человек в новое подразделение Apple перешли из Tesla Motors, но публично их переходы пока не освещались прессой.

Ранее в сети уже появилась информация о том, что Apple тестирует система беспилотного управления машиной. В сети появилось множество снимков авто с огромным количеством техники на крыше. Оно принадлежит одной из шести компаний в США, которые получили право на тестирования самоуправляемых систем. Небольшое расследование показало, что авто был отдано в аренду Apple, а количество техники на крыше прямо указывает: никто здесь не занимается созданием клона Google Street View. Тем не менее, в WSJ уверены, что полностью беспилотным новое авто от Apple не будет, поэтому компания пока не является конкурентом для машинок Google.

Джейсон Калаканис, который является инвестором Uber (также работает над беспилотными авто), рассказал в своем личном блоге, что уже в течение нескольких лет Apple может не просто вывести на рынок свое авто, но и поглотить полностью Tesla Motors. Сделка обойдется Apple в $75 млрд, что при наличие почти $200 млрд свободных ресурсов никак не скажется на финансовом положение компании. По словам Калаканиса, совместная работа двух передовых компаний Кремниевой Долины позволит быстрее развивать индустрию электрических автомобилей. Более того, ни одна компания в мире не сможет составить конкуренции подобному союзу. Apple же от этого только выиграет:

«Внутри Tesla стоит, по сути, огромный iPad. Вся машина напичкана электроникой. Это огромные возможности для инженеров компании и развития iOS», — Джеймсон Калаканис.

Впрочем, пока подобное предсказать трудно. Да, Илон Маск и Тим Кук действительно встречались около года тому назад, но согласно инсайдерской информации, тогда два CEO говорили исключительно о новой задумке Маска — постройке огромное Giga-Factory, где Tesla будет производить аккумуляторы. Тогда речь шла о том, что одним из первых покупателей продукции фабрики может стать Apple: более мощенные аккумуляторы потребуются устройствам компании. Сейчас же достаточно сложно себе представить, что Apple в три раза переплатит за компанию, хотя уже сама взялась за разработку авто.

«Представляете, как будет круто, если в каждом Apple Store поставить потрясающий автомобиль?», — Джеймсон Калаканис.

Новость о том, что Apple взялась создавать электрокар, быстро стала достоянием общественности и облетела мир. Фанаты компании не стали ждать и подготовили свой список того, что хотели бы увидеть в авто Apple:

  • Умопомрачительный дизайн, который сможет привлечь взгляды всех на улице. Как словно бы это был iPhone 6, только на колесах. Несмотря на то, что это будет минивэн, никто не ожидает увидеть от Apple скучный «автомобиль для мам».

  • Мощная батарея, которая позволит не ограничивать себя в поездках. Даже в США, где, казалось бы, много электрических заправок, автомобилям Tesla с максимальным пробегом под 500 км порой приходится трудно. Apple должна решить эту проблему и вполне возможно, что частично в этом помогут солнечные панели на крыше.
  • До момента запуска своего авто в продажу, Apple должна довести до ума Siri. Да, на данный момент уже есть технология CarPlay с голосовым управлением, но пользователи хотят большего: «голосовое управление действительно должно стать полезным». Другими словами, Siri в авто должна делать абсолютно все.
  • Touch ID будет служить ключом для открытия дверей. В свою очередь, Apple Watch могут стать удаленным ключом запуска двигателя.
  • Приятный бонус — кабель Lightning возле каждого сиденья, дабы пассажиру не нужно было тянуться к единственному USB возле водителя.
  • Напоследок, многие хотят увидеть в автомобилях Apple автопилот, дабы автомобиль мог самостоятельно ехать, тогда как водитель бросает птичек на экране iPad. Сможет ли компания воплотить мечту в реальность — пока неизвестно.

p.s. Компания Samsung уже имеет свою линейку автомобилей. Правда, они не пользуются большой популярностью нигде в мире. Ниже — фото одной из моделей.