Факт отсутствия вирусов на операционной системе Mac OS X — весомый аргумент для любого пользователя. ОС от Apple «безвирусной» являлась не один десяток лет, пока недавно не начала распространяться новость о вирусе для детища Стива Джобса. Маленький «червь», который выдавал себя за антивирус под гордым именем MacDefender, можно было скачать абcолютно бесплатно, а после установки он начинал демонстрировать выпадающие окошки, оповещающие о найденных вирусах.

Конечно, этот вирус давал заведомо ложную информацию, а при клике по этим окнам перенаправлял пользователя на вредоносный сайт. Apple просто обязана была как-то отреагировать на сложившуюся ситуация, что она и сделала публикацией подробной инструкции по удалению MacDefender на своем сайте поддержки.

Apple предлагает отказаться от установки таких приложений, как MacDefender, MacSecurity, MacProtector и похожих на них по названию. Также она просит не предоставлять таким утилитам свои данные,  например, номера кредитной карточки или даже почтовый ящик. Самое главное в инструкции, которую опубликовала Apple — скорый выход обновления для Mac OS X, после чего система сама будет отыскивать похожие на MacDefender файлы на компьютере и автоматически удалять их.