apple lisa 2

Две совершенно разных, но одинаково важных модели.

Начало 80-х выдалось трудным периодом для Apple — компания активно внедряла инновационные идеи в свои персональные компьютеры, однако ни рынок, ни аудитория еще не были полностью к ним готовы. То же самое можно сказать и про Apple — революционная во многих отношениях Apple Lisa имела цену, способную отпугнуть многих компьютерных энтузиастов.

Как бы там ни было, но 19 января 1983 года, компания из Купертино представила сразу два знаковых продукта: Apple Lisa и Apple IIe.

apple lisa

Lisa позиционировалась как совершенно новаторский компьютер. Так, это был первый массовый ПК, использующий компьютерную мышь для управления. Ревоюционный контроллер работал в паре с новейшим графическим интерфейсом, содержащим графические иконки, выпадающие меню и окна, которые можно было свободно перемещать по экрану — элементы, которые и поныне используются в интерфейсе каждой ОС.

Однако, высокая цена (9995 $, что по нынешним меркам составляет 23 103 $), медленный процессор с частостой 5 Мгц и неудачный формат дисковода, перекрывали все достоинства Lisa. Продукт оказался коммерчески неуспешным, однако он стал кладезем идей, многие из которых перекочевали в культовый Macintosh, а также обрели жизнь в продуктах других компаний.

Так, всего спустя десять месяцев после анонса Lisa, Microsoft представила первую версию Windows, интерфейс которой практически копировал таковой у компьютера Apple.

Apple IIe стал следствием огромной популярности оригинальной второй модели. Изначально, Apple собиралась отказаться от Apple II в. угоду более совершенному Apple III, с которым компания взяла курс на корпоративный сектор.

Но спрос на Apple II оказался столь велик, что компании пришлось наладить выпуск его улучшенной (и удешевленной) версии, получившей имя lle. Большим преимуществом Apple IIe было наличие слотов для расширения, огромная база приложений и прекрасная репутация среди пользователей.

Кроме того, компания сумела значительно сократить расходы на производство IIe по сравнению с оригинальной моделью, что позволило сделать его намного рентабельнее.

Даже после того, как компания Стива Джобса представила в 1986 году Apple IIgs, это никак не сказалось на популярности IIe. Ее выпуск продолжался вплоть до 1993 года, когда Apple приостановила выпуск всех моделей на базе давно устаревшей архитектуры Apple II.