Новое изобретение позволяет настраивать звучание систем многоканального звука для домашних кинотеатров. В патенте описывается программа, которая может воспринимать звук с различного количества каналов и визуализировать это.

Настройка системы объемного звучания (5.1) является далеко не такой простой задачей как кажется, особенно когда помещение имеет форму отличающуюся от прямоугольной или когда нет возможности правильно расположить колонки. Различные производители пытаются по разному упростить жизнь пользователям. Так в бюджетных версиях домашних кинотеатров пользователь просто прописывает в настройках дистанцию в метрах от динамика до слушателя, а компания Harman/Kardon встраивала в пульт ДУ микрофон, который вместе с системой EzSet автоматически настраивал систему. Но все эти системы не отличаются интерактивностью и зачастую непонятны простым пользователям.

В отличии от остальных производителей, Apple решила визуализировать этот процесс, чтобы сделать его более понятным и наглядным. На изображение которое идёт вместе с патентом мы можем видеть интерфейс программы, которая показывает визуальное представление комнаты, расположение динамиков а также местоположение слушателя. Меняя какие либо параметры, пользователь сразу видит изменения на экране.

Например для настройки системы 5.1 пользователь может указать точку откуда должна вылететь пуля, и система воспроизведёт этот звук на необходимых колонках.

Именно визуализация процесса настройки позволяет пользователю понять как будет слушатель воспринимать звук в конкретной точке комнаты. Это сделает процесс настройки систем объемного звучания более быстрим, качественным, а главное занимательным.