Массив солнечных батарей обеспечит энергией новый дата-центр компании.

Apple продолжает держать уверенный курс на «зеленую энергетику». Компания планирует построить 20-мегаваттную «солнечную ферму» в городе Рино, штат Невада.

Это даст возможность полностью обеспечить энергией новый дата-центр компании, а также предоставить значительное ее количество местной энергокомпании NV Energy для нужд прилегающих территорий.

«Все дата-центры Apple на 100% используют энергию из возобновляемых источников и это же будет касаться нашего нового дата-центра в Рино, для нужд которого будет построен массив из высокоэффективных солнечных панелей», — говорится в заявлении Apple. «Этот проект не только покроет наши нужды в „зеленой энергии“, но и предоставит ее для местной энергосистемы, что станет первой сделкой такого масштаба».

Согласно исследованиям, постройка «солнечной фермы» в Рино также создаст до 1000 новых рабочих мест и принесет доход в размере $24 млрд в ближайшие десять лет.

Apple уже не первый год осуществляет вложения в «зеленую энергетику». Солнечные и ветряные «фермы» обеспечивают энергией дата-центры компании по всему миру. В планах у компании стоит полный отказ от ископаемых источников энергии.