Во вторник, 12 февраля, компания Apple представила Aperture 2 (софт для профессионального редактирования изображений). Aperture 2 стоит $199, а пользователи Aperture 1 могут проапгрейдится за $99 (стоимость в США). 

Во вторник, 12 февраля, компания Apple представила Aperture 2 (софт для профессионального редактирования изображений). Aperture 2 стоит $199, а пользователи Aperture 1 могут проапгрейдится за $99 (стоимость в США).

В Aperture 2 добавлено более 100 новых возможностей, оптимизированный интерфейс и новый движок. Были добавлены и новые инструменты.

«Тема этого релиза – исполнение, простота и получение изображений», сказал Кирк Паулсен (Kirk Paulsen), старший директор отдела маркетинга программных продуктов компании Apple.

Aperture 2 позволяет пользователю переносить свои портфолио на .Mac Web галереи, iPhone, iPod touch и Apple TV. Пользователь может переключатся между Viewer и Browser режимами, используя всего одну клавиатурную команду; быстро реагирующий дисплей позволяет пользователю переключатся между библиотеками, метаданными и настройками, используя единственного фиксированного инспектора.

Появился новый вид All Projects, спроектированный по образу Events в iPhoto. Он предоставляет возможность выбирать «обложку» для каждого проекта и бегло просматривать фотографии внутри проекта. Встроенный iPhoto браузер помогает получить доступ напрямую к любым изображениям и событиям, хранящимся в iPhoto.

Ускорение

«Несомненно, наши пользователи хотели, чтобы мы сконцентрировали свое внимание на эксплуатационных качествах», сказал Паулсен. «Само собой, скорость это одно из самых главных предпочтений (для пользователей Aperture).»

В новой версии был ускорен процесс импорта, просмотра и поиска большого количества изображений. Изображения могут быть экспортированы в фоновом режиме и где пользователи могут озаглавливать, прописывать ключевые слова и выставлять приоритеты. Вы так же можете просматривать RAW изображения одно за другим (используя Quick Preview) при этом не обязательно ждать загрузки файлов. Это весьма полезно для пользователей, скачивающих RAW изображения с цифровых камер.

Так же база данных Aperture была реконструирована для обеспечения быстрого переключения между проектами и мгновенного отображения результатов поиска, даже если Вы работаете с библиотеками, насчитывающими сотни тысяч изображений.

Упрощен для любителей

Изначально Aperture была спроектирована для профессиональных фотографов, но, по словам Паульсена, теперь ее возможности «взяли под крыло» и еще одну группу – любителей.

Были произведены изменения в интерфейсе, к примеру, объединены Projects, Metadata и Adjustments в единый инспектор и Heads Up Display (HUD). Теперь пользователь может задавать клавиатурные команды, а так же экспортировать и импортировать уже созданные клавиатурные сокращения. Метаданные теперь гораздо проще вводить, присутствует новый Viewer Online режим и многое другое.

Переделан процесс обработки RAW

Недавний релиз Mac OS X v10.5.2 в объединении с Aperture 2 предоставляет  расширенную поддержку камер с форматом файлов RAW (включая Nikon D3 и D300). DSLR пользователи были порядком возмущены медленным протеканием процесса обновления поддержки новых камер. Специалисты Apple заявили, что это было необходимо для переписывания системы декодирования RAW-файлов.

Поддержка декодирования RAW-файлов в конечном итоге сохраняется на уровне операционной системы. Это означает, что специалисты Apple должны обновить компоненты ядра операционной системы для того, чтобы добавить поддержку новых камер, но ключевые изменения, внесенные в Mac OS X v10.5.2 и Aperture 2, позволят в будущем быть более гибкими в этом отношении.

И это далеко не все улучшения! Но, как говорится: «Лучше один раз увидеть….!» Так что будем ждать поставок.