Пока не утихают страсти о недавно появившемся лже-вирусе MacDefender, который не навредит системе, но может запросто «вытянуть» из пользователя парочку кровно заработанных купюр, а обновление системы до версии 10.6.8 всё никак до доберется до наших маков, компания Apple неожиданно выпускает апдейт системы безопасности 1.0. Он предназначен для всех компьютеров на Mac OS X Snow Leopard, а его первоочередной задачей является удаление псевдо-вирусов. Апдейт абсолютно бесплатно можно установить из пункта меню «Обновление программ».

После установки 2-мегабайтного обновления ваша Mac-система более не будет подвергаться атакам даже таких примитивных псевдо-вирусов, как MacDefender. После того, как апдейт, который не требует перезагрузки компьютера, пройдет успешно, обязательно проверьте меню Системные настройки —> Безопасность —> Общие. Здесь на пункте «Автоматически обновлять список безопасных загрузок» обязательно должна стоять галочка. Благодаря этому в будущем система сможет автоматически обновлять базу «плохих» приложений без вашего участия.

Если же по каким-то причинам вы всё-таки пропустили на свой рабочий стол какую-то небезопасную программу или кто-то из посторонних добрался до вашего мака, на своем экране вы увидите картинку ниже. В таком случае советуем вам мгновенно удалить эту утилиту и тотчас очистить корзину.